1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

какой самый плоский объектив удалось поставить на Некс?

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Serg1234, 16 фев 2013.

  1. интересует меньше толщиной чем родной блинчик (с учетом переходника)
     
  2. pinhole - самый тонкий, там оправка чтобы только за что-то уцепиться когда настегиваешь на аппарат.
     
  3. Ставил триплет 29/4 от плёнкомыльницы "Praktica", запиханный в корпус от "Индустара-50", вбитый в оборачивающее кольцо. Общий размер меньше, чем у "Блинчика" 16/2.8, если срезать резьбу для фильтра, будет вообще размером с заглушку.

    На открытой(f/4) рисует так(кликабельно):

     

    [​IMG]

     

    В принципе, если поискать, можно найти и более приличный вариант, плёночных мыльниц с триплетами 28/3.5 - 29/4 было много всяких разных, делали Canon, Nikon, Olympus итп. 

    Это без переходника. С переходником всё равно изрядная бандура получается.
     
  4. #5 17 фев 2013 в 08:51 | какой самый плоский объектив удалось поставить на Некс?
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2013
    =========================================

    а с диафрагмой как?
     
  5. Serg1234,


    Диафрагма от "Индустара", стоит сзади, закрывается до f/11. На полностью закрытой тот же пейзаж выглядит так:


    [​IMG]
     
  6. хм... сложно понять какое разрешение.... а если газетный разворот сфоткать - читаемо получается?

    Просто хочу определится стоит время тратить и знакомого оптика напрягать или нет.
     
  7. Чем привлекает системная камера - так это возможностью прицепить  самые невероятные объективы из всех систем - хоть монстра какого-нибудь.

    Зачем скромность блина?

    Если нужна такая тонкость блинная -пора переходить на убираемый объектив мыльниц.
     
  8. нужна карманная камера но не мыльница. Родной блин этим целям несоответствует - ломография какая то, и фокусное широковато и толстоват. и69 углы не айс.
     
  9. Я думаю что кроме родного 18-55 или 16-50 будет что то сложно найти что бы на шу не колоршифтил и углы не мылил. имхо. Я вот на 24мм пока только к Никону 24/2.8 ai-s присматриваюсь, но он с адаптером никак не компактный.
     
  10. ну углы я не требую чтобы они были резкие на открытой, на 1\8 хотя бы
     
  11. #12 17 фев 2013 в 18:08 | какой самый плоский объектив удалось поставить на Некс?
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2013
    Тут одно из двух - или компактность, или углы. Самые компактные - широкоугольные триплеты от плёночных "мыльниц", но углы у них... в общем, по углам плохо. Штатники 28-35мм по планароподобной схеме будут заметно лучше, но они и немного крупнее.

    Вот, например, 0.48 "Гелиоса-44"(непонятный технический 28/2 производства КМЗ) в корпусе от корейского убожества 28/2.8:

    [​IMG]

    Собственно объектив размером с напёрсток(на фото видно блик в глубине воронки спереди - как раз там он и начинается), можно и в корпус покомпактнее впихнуть. 

    Примеры снимков тут: http://fotki.yandex.ru/users/stratienkoi/album/193839/
     
  12. #13 17 фев 2013 в 23:34 | какой самый плоский объектив удалось поставить на Некс?
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2013
    В итоге - сравнимо с Сигмой 30мм, но без АФ.
     
  13. это которая 30\2.8? Но она же больше родного 16мм вроде?
     
  14. Бобёр,

    Сравнимо по габаритам в корпусе от самьянговского 28/2.8. Минимальная длина(по передний край оправы) около 22мм, как у "блинчика".
     
  15. RX100 - не?
     
  16. за такую цену я Бессу дальномерную пленочную с тубусным эльмаром пожалуй купить смогу и в карман влезет :)
     
  17. Минитар и И69. Второй есть, габариты не меньше блинчика да и углы не айс. Первый видел, но не понял размер относительно блина и систему фокусировки - какой геликоид использован
     

Поделиться этой страницей