1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой "полтинник" выбрать?

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем cat.spb, 31 авг 2010.

?

Данный тест:

  1. Развеял ваши сомнения.

    31,3%
  2. Ничего не решил для вас.

    24,5%
  3. Сподвиг к приобретению(замене) нового объектива.

    15,5%
  4. Я все знал заранее.

    28,7%
  1. вот спасибо вам, развеяли мои сомнения.
    Автору большое спасибо.
     
  2. #302 13 апр 2012 в 19:39 | Какой "полтинник" выбрать? | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2012
    Добрый вечер!

    На днях утром увидел в окне солнце, на столе - цветы (крупные, какие - не помню, вроде - лилии - ;)

    И схватил несколько полтосов - сравнить (меньше половины....). Все - на своей открытой.
    Никаких равных условий - с руки, солнце в окне - "гуляет", - сплошной субъективизм.

    Итог:

    1. 1. Такумар 50\1.4 - размытие сильное, резкий, контрастный. В ЗОНЕ НЕРЕЗКОСТИ ВИДНЫ "ПРОЖИЛКИ". РАЗМЫТИЕ САМОЕ СЛОЖНОЕ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ. Двоения нет.

    2. Цейс 50\1,7 - очень ровное размытие , очень контрастный, очень "правильный", хроматизм минимальный, ровный, без двоений, размытие среднее.

    3. Гелиос мс77м-4 50\1,8 Резкий, контрастный, хроматизм минимальный,ровный, без двоений, размытие с рисунком (близко к Такумару).

    4. Яшинон 50\1,4 - резкий, размытие сильное, в хлам, ровное, никаких "жилок", рисунок нежный, размытый, ровный, без двоений, контраст пониженный.


    Итого:

    Из этой серии полтосов Цейс - для качественного и точного репортажа,

    Яшинон - для попытки художественной фотографии.

    Гелиос 50\1,8- неожиданно приличный полтос - рабочий и на все случаи жизни!!!!!
     
  3. Наверное, все же Зенитар, а не Гелиос. Это не одно и то же.
     
  4. Народ, из всего перечитанного я делаю вывод...Что если в моем городе цена на Сони 50 1.8 и М 50 1.7 отличается всего примерно на 1000р, то смысла в М нет? Единственное что хорошо в М это железный байонет. Еще надеялся скорость у М будет выше. Походу надо топать в магазин за Сони 50 1.8)
     
  5. Да, смысла в Минольте 50/1.7 на кроп нет. Sony 50/1.8 интереснее оптически и лучше работает на открытой.
    Пластиковый байонет вполне надёжен, если его специально не выламывать. От частых снятий-установок он практически не изнашивается.
     
  6. Поделюсь и я наблюдениями:
    За 2 с лишним года владения зеркалкой я имел 3 полтоса: 50/1,8 (покупал новым, почти сразу после покупки зеркалки), Минолта 50/1,7 (купил после того, как продал 50/1,8 и соскучился по фокусному) и 50/1,4 от Сони (купил взамен Минолты 50/1,7). Потом продал и старший полтинник - купив вместо него 17-50/2,8 и 85/1,4.
    И что я хочу сказать. Мне все эти полтинники нравились. В основном снимал людей, детей. Портреты получались изумительные. Самым резким с открытой был Сони 50/1,4. Минолта радовала конструктивом. Младший сонин полтинник непонятно вел себя на ростовых, промахивался, приходилось прикрывать дырку.
    Если бы я делал выбор - я бы взял конечно Сони 50/1,4. При цене на б/у от 7,5 (именно за столько я покупал его неск. месяцев назад) - он меня радовал очень сильно! Затем, при ограниченных финансах, я однозначно смотрел бы на Минолту. Его конструктив и отличные оптические свойства за цену от 3 т.р. тоже очень хороши. Ну а полтос 50/1,8 - хорош, конечно, но мне по душе как-то не пришелся. Возможно из-за промахов, возможно из-за конструктива, из-за люфтящего фокусировочного кольца. Новым его ни за что не куплю. Не стоит он 6 тысяч.

    Все имхо, не хотел обидеть гуру, которые потратили время на тесты и доказали обратное. Это мое любительское мнение.
     
  7. Кстати, как-то забыл отзыв написать. Посмотрев тест, сменил 50/1.8 на М50/1.4 - сейчас чертовски приятно таскать в качестве штатника.
     
  8. вотбы заценить сравнение сигмополтоса и сони
     
  9. Уже раза три выкладывал ссылку на это сравнение в ветке про сигму))
     
  10. Имея и все три полтоса, остановился на сигме.
     
  11. Прекрасные объективы и сам тест. Но 35мм заметно удобнее.
     
  12. motif, смотря для чего. Испокон веков стандартным(универсальным) объективом на полном кадре считали 50мм.
     
  13. А если на кропе, так он и есть полтинник! :cool:
     
  14. Спасибо за тест.
    Разница не слишком разительна, поэтому менять младший на старший пока не буду.
     
  15. #317 28 сен 2013 в 21:12 | Какой "полтинник" выбрать? | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2013
    Есть сонин старший, на кропе нравился, но почему-то не очень часто использовался, на ФФ гораздо удобнее и чаше на камере. Одно не очень понятно: много раз тут проскакивала фраза "Старший полтос для других целей". Можно спросить коллег: для каких целей все-же старший полтос? (Применительно к полному кадру)
    И разбавлю картинкой с него. Обработано.
    [​IMG]
     
  16. 50\1.8 сменил на 50\1.4 только из-за люфта фокусировочного кольца, раздражало невозможно.
     
  17. Имел все полтосы, кроме цейсополтоса, который только что вышел.
    50/1.4 - мыльный до 2.0, АФ-так себе
    50/1.7 (было обычный и РС) - терпимый на 1.7. На 2.0 сравним с 50/1.4. АФ- так себе. Первая версия чуть резче чем РС.
    50/1.8 - резкий на 1.8. АФ - суперточный, быстрый. Остановился на нем на кропе. Шикарный объектив, рисунок лучше чем у 50/1.7 или 50/1.4
    Сигмаполтос - резкий с 1.4. На 1.6 уже резко и очень контрастно. Рисунок терпимый. АФ-точен, быстр, бесшумен, но иногда в темноте мажет, лучше после каждого кадра делать перефокусировку. Остановился на нем на полном кадре

    В данном тесте мне кажется промах АФ у 50/1.8
    При рассмотрении первой таблицы кропов (центр 1.7/2.2-2.8)видно, что у 50/1,4 и 50/1,7 окантовка деталей розовая, а у 50/1,8 - голубая. То есть 50/1,8 банально не в фокусе
     
  18. А мне нравится 50/1,7 первой версии. Других не использовал. Но на кропе 35 удобнее на каждый день. Несколько "кошачих" портретов на кропе (yandex.ru) без хорошего света[​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей