1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какими объективами можно снимать портреты?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем P.A.A., 5 апр 2012.

  1. До абсурда довожу не я, а вы. И то по тому что простотне сможете обосновать обратное. Только и всего.
     
  2. Ну Вам виднее.
    Посмотрел специально что считается портретом у Имен в данной области.
    Подтвердил свое мнение.
    Не буду Вас больше тревожить- все фломастеры в коробке разные...
     
  3. А у вас и не получится меня потревожить.

    Большинство людей пытаются ограничить мир собственным видинием оного и старательно ищет тому подтверждение.
     
  4. А меньшинство считают гениальным изображение пальцев за диваном, называя это портретом, но как говорится на то оно и меньшинство.
     
  5. Процитируйте пожалуйста, где я назвал приведенную фотографию потретом. Спасибо.
    :)
     
  6. #66 20 авг 2016 в 22:38 | Какими объективами можно снимать портреты? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2016
    Название этой темы Вам ни о чём не говорит? Или это злостный флейм и пора жаловаться модераторам?

    А фото (без применения термина "портрет") реально зашибенное! И когда Аня в Москоу, наконец переедет?
     
  7. Отчего же? В первом сообщении я писал про конкретные мм и даже пытался обосновывать почему у меня именно так. Все остальное ответы на вопросы.

    Пс: когда смотришь на хорошую фотографию вопрос миллиметров волнует меньше всего.
     
  8. вот эту фразу надо в шапку темы прикрепить!
     
  9. Слышал, что ширики даже лошадям не очень нравятся...
    [​IMG]
     
  10. Это Собчак вам лично сказала? :)
     
  11. Не, ну если мнение лошадей для вас так важно...

    [​IMG]
     
  12. #72 21 авг 2016 в 19:22 | Какими объективами можно снимать портреты? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2016
    Уважаемые форумчане, который день переварачиваю инфу о портретных фиксах
    плюс диафрагме при съемке различных портретов. Голова кругом(((

    Постараюсь разъяснить:
    Возьмем три основных фикса под портрет- 50; 85; 135.
    У меня были все- и доволен каждым по своему.
    Но вот каким фиксом лучше снимать к примеру лицевой и какой дыркой? А каким лучше ростовой, уже с иной диафрагмой?

    На днях снова наткнулся на слова уважаемого клубня о том, что классический погрудный портрет- это 85мм и дырка 2.5
    А я умудряюсь делать их и на 135/2.8, и на 50/1.4...


    Отсюда вопрос- не могли бы Вы на пальцах объяснить какой фикс с определенной диафрагмой и есть
    оптимальный ( или классический) вариант для кажого вида портрета?
    -Т.е для лицевого какой фикс и какая дафрагма передаст наиболее красиво и естесственно?
    -Для погрудого (поясного)что?
    -Для ростового?
    Применительно к ФФ камере ( хотя и кроп тоже интересен).
    Думаю данная информация позволит не совершать простейшие ошибки не только мне, но и многим новичкам.
    Просто решился на покупку ФФ. Теперь ломаю голову- какие 2 фикса взять именно под портрет.
    Я понимаю и перспективу, и искажения геометрические, ГРИП и т.д. Можно меня ругать, тыкать носом, давать ссылки.:yes:
    Я с удовольствием все почитаю и возможно наберусь ума.
    Ибо ту инфу, что я почерпнул- нельзя назвать сбалансированной и полной.
    А в силу того, какие шикарные иной раз карточки я вижу на форуме- интересно именно мнение людей с нашего ресурса, и снимающих на Сони и делающих такие красивые фото)))

    Вы в подавляющем большинстве либо профи, либо очень сильные любители ( и снимете здорово на любой), и вот все же именно в классическом понимании что использовать?
     
  13. А чего темку то потёр отдельную? Ну ОК,я тут суть своего поста продублирую.
    Канонично снимать на 85 и 135, если хочешь хороший объём и чтобы прям боке то на открытой диафрагме.
    Сейчас модно снимать крупные портреты на светлые 35ки, но надо уметь работать с расстоянием и ракурсом.
    50мм лично мне не нравится ни на кропе ни на ФФ, но они не дороги относительно выше перечисленных.
     
  14. #74 21 авг 2016 в 19:42 | Какими объективами можно снимать портреты? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2016
    В классическом форумном-а850/900 вкупе со Цейсом 135ым на открытой))
     
  15. #75 21 авг 2016 в 19:49 | Какими объективами можно снимать портреты? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2016
    Я все перечитал еще раз.
    Про ФР и ЭФР понимаю. И то, какие возможны искажения.
    До уровня "сниму любым в зависимости от задумки" мне далеко.
    Интересно получить конкретики про дырку.
    Фокусные понятно, а вот диафрагма для каждого портрета отдельно почему в классике именно такая?
    Вот как на погрудном при 85мм диафрагма должна быть 2.5.
    Ведь при расстоянии около 3 м до объекта ГРИП будет 12 см.
    Это для того, чтобы модель ( назовем так) целиком попала в ГРИП?


    Или Минолта 135/2.8, что я у тебя взял? Шикарное стекло за свои денежки!)
     
  16. вопрос - а о каких портретах речь идет? Портреты они разные бывают. Для студии к примеру да с интерьером - на кропе полтос на F8-F11 может быть самое то. А гламурную кису на помойке - может и 135/1,8 на открытой самое то. Не везде ведь востребованы и нужны размытый в хлам ЗП и бокешечки.
     
  17. Про студийные я читал. И был удивлен на каких диафрагмах Вы снимаете.
    Я про скажем добротные потртеты вне студии. И совсем не обязательно с размытым до нельзя фоном.
     
  18. Ну значит и дырки разные должны быть . Если один глаз в ГРИП, то полностью открытая , если оба - то поджать чуть-чуть. Чтобы фон слегка читался, то еще поджать. Чтобы читался нормально - еще зажимаем. Другими словами надо брать и опытным путем самому выводить удовлетворяющие себя закономерности.
     
  19. Тогда выходит что к 850-й тушке и не совсе нужно Сигму 50/1.4
    Вполне хватит Сони 85/2.8 и Минолты 135/2.8 ( или скорее 100/2)?
    Ну и зум какой нить- можно сигму 70-200 оставить. Хотя тяжела блин)
    С фото гуляю по долгу- устает плечо)))))
     
  20. Тут как бы есть мировой тренд - портреты на 35 1.4. Если вы хотите быть в тренде, получать лайки и принимать заказы, берем 35 1.4. Если нужно универсальное рабочее портретное стекло, берем полтинник, на него можно снимать все и везде. Если интересно, почему классические портреты снимают на 85, то стоит почитать про средний формат и зарождение фотографии. Собака порылась в новом фш. Вы посмотрите , как он сейчас накладывает блюр и в пластике работает с лицом..это упрощает работу и делает ненужными портретные стекла, все делается в постобработке.
     

Поделиться этой страницей