1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

какие плюсы и минусы байонетов Sony E и Minolta A ?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем sergey999, 30 мар 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. А - для того, чтобы иметь возможность без особых проблем приобрести практически любое стекло, с разными параметрами для разных условий съемки и по своим финансовым возможностям, от низко бюджетных и до весьма дорогих, чтобы преимущественно снимать качественные фотографии, а не видео, использовать тушки с нормальной эргономикой фотокамеры, а не смартфона

    Е - для всего остального... (переходники А-Е - это костыль, в сад, must die, не стоит даже рассматривать)
     
  2. #22 2 апр 2014 в 11:27 | какие плюсы и минусы байонетов Sony E и Minolta A ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    Если бы я сейчас строил систему, то брал бы Е. Я снимаю в основном в поездках, размер/вес играет большое значение. Кажется, подумаешь, какая фигня - тушка 900г. Но по факту таскаешь на себе тушку 900г, обычно еще два стекла (каждое в среднем еще по 1 кг), пару доп. аккумов, сам рюкзак еще 1 кг, из мелочи ещё пару фильтров, карандаш, салфетку, грушу. Причём дело не в том, что тяжело с собой это в поездку взять (я часто беру не 2, а 4 стекла даже), а именно в длительном ежедневном ношении во время поездки.

    Если б снимал дома и в студии, то А удобнее - стаб, эргономика, ассортимент стёкол.
     
  3. #23 2 апр 2014 в 12:12 | какие плюсы и минусы байонетов Sony E и Minolta A ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    Пока на E баян только два светлых стекла если не путаю.Будете снимать дома семью и в путешествии.То однозначно как сказано выше А6000, потому что вес компактность для Ваших целей не последняя характеристика.
     
  4. Я конечно извиняюсь, но если под ДД имется ввиду динамический диапазон, то он как раз в первую очередь зависит от площади поглощения света, т.е. размера матрицы.
    Остальные факторы тоже влияют, но уже во вторую и далее очереди, но никак не в первую.
    В противном случае все бы снимали недорогими мыльницами с матричками 1/2.3. :)
     
  5. Какие Вы 4 линзы берёте из подписи? Что Вы ими снимаете? Чем бы Вы их заменили на Е?
     
  6. #26 2 апр 2014 в 12:37 | какие плюсы и минусы байонетов Sony E и Minolta A ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    Я тоже дико извиняюсь, но если мы начинаем обсуждать какие-то технические вещи, давайте придерживаться общепринятой терминологии. ДД матрицы зависит от множества факторов, и в том числе от размера фоточувствительного элемента, но ни как не размера самой матрицы. Но поскольку факторов много нельзя четко сказать, что матрица, у которой размер фоточувствительного элемента больше, будет однозначно иметь ДД больше, потому больше значение имеют и шумы этого элемента, и его емкость, и обвязка. Но при прочих равных, разумеется у ФФ будет преимущество над кропом просто потому, что на большую матрицу света в 2 раза больше падает.
     
  7. Я думаю топикастер не будет разглядывать снимки под лупой,в первом посте сказано для любительского применения,если он не перфекционист в качестве картинки или видео и не ставит профессионалных задач при всем уважении на ДД ему наплевать.У меня у самого в подписи все на А и сам я сторонник А баяна.Но есть обьективные факторы и круг задач.Я конечно дико извиняюсь :D
     
  8. #28 2 апр 2014 в 12:52 | какие плюсы и минусы байонетов Sony E и Minolta A ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    Сменив А65 на NEX-5T, нисколько не жалею, наоборот дико рад! Очень боялся, что эргономика не понравится, оказалось, что боялся зря. Зато какой кайф, когда аппарат с двумя объективами и кучкой мелочевки помещается в одной маленькой сумочке!
    С каких это пор НЕКСы перестали уметь снимать качественные фотографии?
    Эргономику НЕКСов смартфонной может назвать только человек, не имевший с ними дела. Буквально после пары дней использования 5Т у меня нет вообще никакого желания возвращаться к зеркальной эргономике.
    Минус только в отсутствии родных телевиков длиннее 210, переходники — все-таки это костыли...
    И потом, что значит «нормальная эргономика фотокамеры»?
     
  9. 1635 всегда.
    Остальное зависит от поездки.
    На прошлой неделе был в Суздале, брал только 2 стекла - 1635 и 70200.
    К примеру прошлым летом на море таскал 1635, 2470, 135 и 70400, а когда ездил чисто для съёмок пейзажей без семьи, то брал 1635, 2470, 50 и 70200. В общем всегда по-разному, зависит от того, куда еду, с кем еду, что будет в поездке.

    У ТС задача - семья, дети, отпуск, шашлык-машлык и при этом он говорит, что готов обойтись 2мя зумами. Ну и к чему ему А в таком раскладе? По жаре где-нибудь таскаться с 5-тикилограммовым рюкзаком? Так себе удовольствие при схожем результате.

    Для меня отдельным пунктом всегда стоял стаб. Так вот матричный на А-маунте - он конечно всегда в камере и это плюс. НО! если брать родные Е-стёкла и не морочиться с переходниками и прочими костылями, то стаб внутри объектива намного лучше отрабатывает. Отсюда ещё один плюс Е.
     
  10. #30 2 апр 2014 в 13:01 | какие плюсы и минусы байонетов Sony E и Minolta A ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    короче говоря- некс либо для видео, либо для маленьких размеров. Снимать репортажку на некс вряд ли получится. Камеры под байонет А более универсальны.
    Мне вот при отличной эргономике А99 сложно держать в руках А99+цейс 135 с блендой + 58 пыха черех переходник.
    Если все это нацепить на некс, то боюсь даже поднять это будет практически невозможно из-за малого размера некса.

    ПС - и да, светлых стекол под байонет Е нету. Есть всякое убожество ф4. Учитывая что сигма выпускает зумы с ф1.8 и ф2.0 по сравнимой или более низкой цене - это просто нонсенс.
     
  11. #31 2 апр 2014 в 13:06 | какие плюсы и минусы байонетов Sony E и Minolta A ? | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2014
    При всем уважении тоже брал nex7 в поездку понравилось все кроме автофокуса,но зргономика как цвет очень личное дело,и мне при моем росте за два метра с кепкой :bye:и большими передними лапами было очень неудобно держать семерку хват был практически одними пальцами.Очень неудобно.Тут только важны физические характеристики фотографа а не камеры:D.Имхо собственно.
     
  12. Ну так надо отталкиваться от задач. ТС пишет, что пыху не использует, фиксы - тоже.
    А6000 + китозум + телезум решит 99% его задач. Может, и все 100%.
     
    alfavit нравится это.
  13. Почему? ГАФ у НЕКСов достаточно шустрый. Может быть с серьезным репортажем конечно не справится, но это уже скорее что именно называть репортажем и серьезным репортажем. Но вообще я достаточно удивлен был скорости работы АФ в 5Т, однозначно быстрее, чем в А65 даже с ультразвуковой Сигмой. Не намного, но быстрее. А ведь это далеко не самый крутой НЕКС.
     
  14. Думаю что А6000 с этим делом прекрасно справиться если конечно ТС не будет снимать гонки формулы 1 и беспорядки на митингах:D
     
  15. Эргономика точно индивидуальна. Я быстро подружился с НЕКСом, возвращаться на зеркалку не хочу. Даже если наша доблестная полиция найдет мою украденную А65 (в чем я сильно сомневаюсь), я ее однозначно выставлю на продажу. Но есть много людей, которые с НЕКСами подружиться не могут. Фломастеры — они такие...
    Хотя уже есть и владельцы и тестировавшие, говорить что-либо о А6000 рановато, но действительно очень похоже, что камера и в этом отношении будет очень удачной.
     
  16. Это точно, мне даже трудно себе представить как можно подружиться с камерой без ЭВИ и таким убогим меню. :)
     
  17. В первую очередь на ДД влияет уровень тепловых и темновых шумов датчика, который зависит от технологии материалов, и который является точкой отсчета (нулём) параметра ДД. На рынке полно примеров, когда камера с меньшей матрицей имеет более широкий ДД чем камеры с крупной матрицей. У электронщиков есть мнение, что производители датчиков искуственно держат ДД датчиков в некоем заданном коридоре (14-15 Ev) "продавая" другие взаимозависимые параметры, например мегапиксели. ДД просто не продаётся. На нынешнем технологическом уровне матрицестроения вполне можно сделать полнокадровый, или даже кропнутый, датчик, скажем с 14Мп, у которого ДД превысит 20Ev. Только и обвязка и процессор камеры должны соответствовать и не потерять такой ДД датчика. Однако простому покупателю-обывателю высокий ДД не нужен, и его гораздо сложнее "продать", чем попсовую функцию ХДР внутри камеры.
    имхо.
     
  18. Я и раньше с ВИ не дружил, поскольку мне это просто не удобно. Я очкарик, линзы мне нельзя, а никакой диоптрийной коррекции ВИ не хватит, чтобы мне было нормально в него смотреть. Посему ВИ мне что есть, что нет. На ярком солнце плачу...
    Ну вот разве что... Тут конечно сказать нечего, меню — это нечто. Единственное, что хорошо в этом моменте — в меню приходится лезть не так и часто. Значительно реже, например, чем приходилось в А65. Тут с кнопками и колесами лучше дело обстоит.
     
  19. Ваш тревел-набор на Е заменить нечем, а тяжел он для Вас, потому что ни разу не тревел)

    А просто тупо дешевле, и выбор стёкл больше.

    Для совсем бытовухи можно и RX10/RX100 смотреть.
     
  20. Ну так на Е для трэвэла есть 1650 и 50210 или какой там телезум сейчас. Вполне справится с задачами ТС.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей