1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как выбирать фильтр на объектив Sony Carl Zeiss Vario-Sonnar T*16-80mm f/3.5-4.5?

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Dolphin, 15 июл 2009.

  1. Не знаю хуже/лучше, но у меня на Кenko L37 Pro через год использования в нескольких местах отслоилось напыление... А фильтр был не из самых дешевых
     
  2. К сожалению по марки фильтров поиск на форуме рулит вообще ни как... выдаёт что угодно, только не точное совпадение в темах...

    Отсюда просьба камни не кидать, новую тему я не создаю, что бы не превращать форум в помойку, знаю, что это где то обсуждалось - но перечитать материалы за Х лет - это мне на год-два, а понять надо, как говорится сегодня...

    В общем вопрос к знатокам... Ни какими защитными фильтрами ни когда не пользовался, не знаю зачем эта мысль пришла в голову - в общем думаю, что надо приобрести фильтр для защиты оптики и что бы не давал ни каких изменений по картинке...

    Объектив - Старикан (28-135) сейчас выбираю из - Светофильтр Carl Zeiss T* UV Filter 72 mm по цене 5.200 руб. и B&W 007M XS-Pro Clear MRC-Nano 72mm по цене 3520 руб.

    Понятно, что Заяц лучше (наверно :) ) - но стоит ли переплачивать 1700 руб. или тот же 007-й не чем не хуже... или вообще забить на защитный фильтр?

    Что пока смущает - не внесут ли они ухудшения в качество фотографий - всё таки чистое стекло - это чистое стекло, а здесь добавляю ещё один барьер?
     
  3. Чисто гипотетически, вы такой идете по торговому центру, камера на плече, объективом вниз. Зашли в кафе, решили присесть и бах, а линзой уперлись об угол стула. Что не жалко: фильтр или переднюю линзу объектива?

    Мне как то так этот фильтр переднюю линзу объектива лично спас.

    Другое дело, что на старикан нет смысла ставить цейза, стоимостью с самого старикана. А вот B&W тоже ни разу не хуже.

    Фильтр кстати я тоже цейзовский на 72 расколотил. На картинку не оказывал влияние, но и разницу с кенко про диджитал я тоже не заметил. А второй стоит в разы дешевле.
     
  4. Спасибо!
    Наверно Вы правы касаемо ЗАйца, я лучше возьму B&W...
     

Поделиться этой страницей