1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы правите геометрию?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Faktor, 1 мар 2017.

  1. Вот тут заметно?
    [​IMG]

    Заметно, это когда сам правишь. На самом деле, инструмент при правки ПИ выравнивает пропорции здания, близкие к реальному. Если это не сделать, то будет выглядеть не верно.
    Представьте себе огромный куб, снятый на ШУ. ПИ приведут куб к трапеции с уменьшенной высотой. Если выровнять перспективу без вытягивания, то получите не куб, а прямоугольник.
     
  2. Тут тоже заметно, сразу не бросается в глаза, но когда присмотришься - видно, хоть и и не так сильно.
     
  3. StanislaVS, Вы знаете исходные пропорции?;)
    Что геометрия правилась, видно. Тут я не спорю. Не так уж и много фотолюбителей снимают с тил-шифт объективами. А снять в зажатом пространстве без ПИ - миссия, в большинстве случаев, не выполнима.
     
  4. Это не важно. Речь идёт в данном случае исключительно про потерю резкости. А от этого никуда не уйти, ибо в каких-то участках кадра изображение будет растягиваться.
     
  5. Не в каких-то. А весь кадр вытягивается. Если это делать на этапе проявки из RAW, то будет замечательно.:)
     
  6. Не всегда весь. И неравномерно. По краям очень сильно.
     
    Ott_A нравится это.
  7. Как часто, при просмотре снимка, мы обращаем внимание на края? Чай, не газету фотографируем.:)
     
  8. извиняюсь за, возможно, глупый вопрос, но: чем некошерно включить внутрикамерную коррекцию?? (вроде доступно на всех перебывавших у меня a35, a57, a58, a68)
     
  9. Другой метод: я расширяю холст на 10-30%, выделяю расширенную область и на 3-6 пикс расширяю выделение (Expand), потом Delete в режиме Content-Aware, правка деталей и обрезка Perspective Crop Tool. Метод очень эффективен при наличии малочисленных деталей на периферии. Может кому пригодится. 0_180f2a_9a069513_origCor.jpg
     
  10. Может метод и эффективный но эта тема по бесплатным программам.
     
  11. Robert, не заметил, что по бесплатным, но что-то не встречал полноценных даром (сыр, мышеловка...). Если встречу - поделюсь.
     

Поделиться этой страницей