1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как ведут себя беззеркалки на морозе?

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем andreybs, 3 сен 2017.

  1. Хотел поинтересоваться, имеет ли смысл использование беззеркалок при температурах до -10С. Как себя ведет жк-экран, как работает видоискатель, затвор, стабилизатор сенсора, как выдерживают аккумуляторы? И есть ли вообще смысл снимать на беззеркалку зимой при отрицательных Т или не стоит их подвергать такому стрессу и использовать зеркальные камеры? И еще вопрос по поводу надежности родных объективов с байонетом E при съемке на морозе. Там же все приклеено... Пожалуйста, поделитесь своим опытом - кто на что снимал и на что нужно обратить внимание.
     
  2. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.530
    Симпатии:
    6.075
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Все также как и у зеркалок - аккумулятор просаживается, при сильном морозе возможны подтупливания дисплея и ЭВИ. Но в целом ничего особенного, главное не допускать выпадения конденсата
     
  3. Минимум, при котором снимал на А6000 + 18-55 — 35 градусей мороза. Работала камера нормально, никаких нареканий.
    Но при занесении в помещение нужно учитывать образование конденсата в оптике. Объективу потом нужно достаточно долго отлёживаться.
     
  4. Снимал на Нексы 5 и 6, аккумуляторы (обычно с собой 2 шт) в кармане, перед съемкой вставляю в камеру, если предполагается перерыв в съемке, аккумулятор опять в карман(теплый), после съемки вынимаю карту памяти, камера по приходу домой остается в сумке часа 3-4, снимки с карты просматриваю. Если на машине, то камеру в перерывах и переездах от места, к месту съемок ложу в багажник без аккумуляторов. Проблем никогда не было и до -35 градусов.
     
    Kirbolainen нравится это.
  5. В течении часа- двух снимал северное сияние при -27°С на а6000. Снимал все на одном акууме, даже менять не пришлось, хватило. запасные были. Потом долго размораживал, чтобы конденсат не выпал и все.
     
    Kirbolainen нравится это.
  6. Очень хорошо, что a6000 держит мороз и не наблюдается проблем с видоискателем. Подскажите, я правильно понимаю, у нее нет механического затвора - только электронный?
    Думаю, A7M2 я вряд ли с собой потащу на улицу в мороз из-за громоздкости объективов, значительной стоимости тушки и сложности электроники/механики (затвор,стаб матрицы). А вот a6000 - самое оно, она простая и если ЖК-экран тянет, то все остальное должно быть ок. Надо только будет стеклышко хорошее подобрать для пейзажа. Как-то не особо я доверяю надежности клеенных Соневских объективов с байонетом E (кто знает, что сделается с клеем при перепаде температур), а вот металлический мануальный объектив типа Токины 20/2 думаю, подошел бы отлично. Тем более, он полноформатный и так же подойдет к моей A7M2.
     
  7. Неправильно понимаете. Нет у неё электронного затвора, только механический. Ну максимум электронная передняя шторка.
     
  8. E-M1 при минус 22 у меня была, тормознутости не было, даже экран шустро работал. родная батарейка тянула где то час полтора. "Хороший" китай прожил 9 кадров по 15 секунд :) причем в теплую погоду акум работал норм.
    если снимать со штатива реально долго нужно - то удлинитель с повербанком в кармане лучший вариант, не будет такой зависимости от температуры акб, особенно если таймлапс снимать. При большой влажности и камера и обьектив могут покрываться изморозью, тут все не очень хорошо, обьектив можно конечно греть термофигней для телескопов но что все очень стационарно получается.
    А вообще как показал мой опыт любая более менее серьезная камера переживает холод без проблем, возможны проблемы с акумами и замерзанием смазки в узлах, но это все слишком индивидуально и я не сталкивался.
     
  9. Скажите, а как ведет себя стабилизатор матрицы на морозе? Скажем у a6500 или A7R2. По идее, там сенсор должен перемещаться электромагнитами. Если он перемещается по направляющим, то должна быть предусмотрена смазка направляющих. Если подвешен в магнитном поле, то должен быть паркующий механизм, который так же должен иметь смазку. Затвор тоже должен иметь смазку. Смазка может затвердевать на морозе. Стабилизатор корректно работает, скажем в пределах -10..-15С?
     
  10. andreybs, снимал не однократно на морозе.
    Рекомендую не мазать затвор солидолом!!!
    Смазывать только синтетикой , я заливаю 0W30 !
     
    Борис Астафьев нравится это.
  11. Есть предположение, что на морозе может быть полезен резиновый чехол на камеру. В прошлом сезоне два зимних похода наблюдал за товарищем, использовавшем чехол на такойже как моя а6000, он в 2 раза реже батарейки менял. Этой зимой попробую проверить))))
     
  12. Думаю, дело в качестве батареек, а не в чехле. :) Резина никак не замедлит замерзание аккумулятора. Лучше запасные аккумуляторы во внутреннем кармане куртки носить, где тепло, так больше снимков можно сделать. И чехол не будет нужен. :)
     
  13. на A7r у меня появлялись полосы сбоку экрана цветные при минус 20. Ну и батарейки дохли быстро.
    A7М2 вроде только батарейки. Снимал ею (да и эркой) на улице на ветру в Перми и других морозных местах без проблем, в общем.
     
  14. При оттаивании полосы исчезли?

    У меня есть одна камера, у которой начинает глючить управление при включении после улицы. Думаю, это плохой контакт в разъеме из-за неравномерного теплового расширения соприкасающихся контактов. Наблюдал глюки старых карт памяти (за Sandisk Extream Pro такого не обнаружено). Наверняка, полосы на экране A7r имеют ту же природу.

    Мой вопрос скореее касался эффективности работы стаба матрицы на морозе. Не глючит ли, не смазывает ли фото. Мало ли, ведь рассчитан он на работу в другом Т диапазоне, а механика тонкая.
     
  15. Так зимой за пределами москвы других вариантов переноски батареек и не предполагается ))))
     
  16. Да, полосы потом исчезали.
    На а7м2 стаб вроде работал, не жалуюсь. И на А1, 7D, A700, A900 работал.
     
  17. Sony Nex 5N - до -35 на Морозе, всегда на Новогодние праздники была со мной. Аккумуляторы (пара) в карманах.
    Sony a37 - при -15 в 2017 г полный отказ: сначала быстро угас аккумулятор, затем при нажатии на спуск- полностью не прошел щелчок затвора, больше камера не реагировала ни на один запасной аккумулятор. Дома, после разморозки, тушки - оказалось, что полностью полетела карта памяти на 16 Гб. Заменил карту памяти на 8 Гб, потом выносил еще на Мороз, но не более - 7 градусов и около дома: а37 рабочая при такой температуре (для чистоты эксперимента). НО! Больше а37 с собой в морозы не ношу. Только беззеркалку 5N.
    К стати, почему то все время опасаюсь снимать на Морозе НЕКС 6 - Пятерка кажется более надежной из-за своего корпуса, да и компактна она, ничего лишнего на ней, чтобы мерзнуть. ИМХО.
    Очень рад сообщению в ветке про ILCE 6000 - с работой на Морозе. Значит, зря боялся насчет своей НЕКС 6.
     
  18. Может и не зря. Судя по моему опыту, НЕКС6 как раз заметно подглючивает при изменении рабочих температур. И вообще это самая капризная камера, которая у меня была - после переделки он не сразу хотел включаться, пришлось еще раз разобрать, прочистить все разъемы и собрать. Видать там со шлейфами и разъемами не все гладко. С другими камерами таких проблем не было. A6000 вообще кажется неубиваемой камерой, уж в каких только условиях я ее не использовал... A6500 на мороз еще ни разу не брал, но планирую, вот и задумался на счет ее стаба. Но судя по отзывам, все должно быть окей.
     
  19. Все зависит не только от температуры
    Мороз бывает разный ,с осадками ,без осадков. С ветром ,без ветра .
    -20 в Москве, и в -20 Монголии, это разные -20


    Надо смотреть по обстановке , но почти всегда акаммуляторы быстро разрешаются ,плюс экран работает замедленей чтоли ,изображение как бы застывает.
     
  20. A6500 на морозе (порядка -20) проявила себя хорошо. Никаких проблем не обнаружено. Батарейка проработала долго, а возможность питания через USB от повербанка в мороз вообще спасение. С родным 70-200/4 и в AFC, и в AFS, и в DMF все работало как надо.
    A7II ведет себя заметно хуже. После того как сильно охлаждается, батарейки работают очень мало, остывают быстро. И при смене батарейки теряет дату/время. Хранение батареек в кармане помогает мало, остывают они в камере быстро, а согреваются в кармане медленно. Остаточный заряд показывает неверно, отключиться может показывая и 30 и 40%. Но пока батарейка жива все работает. К стабилизации претензий нет.
    У A6000 помнится замерзал экран.
     
    Илья Парамыгин, ВикторV и andreybs нравится это.

Поделиться этой страницей