1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как узнать реальный пробег своей камеры Sony

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем RTI, 17 апр 2013.

  1. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    К сожалению не все камеры подвластны этой прекрасной программе
    Есть еще темные пятна в истории некоторых моделей сони
     
  2. Просьба к модераторам или автору темы обновить в первом сообщении цитату на мой пост в соответствии с записью в моём дневнике по ссылке в подписи.
     
  3. Константин, а какие камеры не вышло? Если сотка и ей подобные, то да, но если новые, то пришли мне кадры, я поищу там счётчик.
     
  4. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не выходит RX1, RX100 всех видов
    Кадры позже смогу прислать
     
  5. #385 4 сен 2015 в 18:23 | Как узнать реальный пробег своей камеры Sony | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2015
    Как сможешь. km-78@mail.ru или в личку ссылкой. Спасибо!

    Есть подозрение, что там центральный затвор и для него не имеет такого большого значения счётчик. Типа, "вечный" ;)

    Добавлено:

    Да, не нашёл... Центральный затвор.
     
  6. #386 25 сен 2015 в 03:42 | Как узнать реальный пробег своей камеры Sony | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2015
    Сегодня ездил смотреть б/у А7р. Продавец говорил, что по ощущениям он настрелял около 10000 к. а проверка показала вот такой коллапс (номер файла больше чем пробег показанный програмкой). Кто нибудь знает, как вот такое понимать???
     

    Вложения:

  7. Например при ремонте в сервисе могли сбросить счётчик. В том числе, но не только, при замене затвора.
     
  8. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    960
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Или в камеру вставлялась "чужая" флешка с файлами, аппарат "подхватил" нумерацию
     
  9. В меньшую сторону? Первый раз о таком слышу, в большую сторону а бывает, у меня была такая ситуация.
    У меня то же есть вопрос
    Решил посмотреть пробег на а77
    открыл http://tools.science.si/index.php загрузил файл DSC03223. raw
    результат = 6197
    В реальности я столько нащелкать не мог, знаю что сделано кадров именно 3223
    В камеру ставились две СД обе новые. Отсюда вопрос откуда лишние кадры?
    Есть еще любопытный факт:
    иду опять на этот ресурс гружу файл с номером DSC02032 результат =3872
    то есть вообще логики в счетчике нет.
    Гружу еще кадр с номером DSC02150 результат =4080
    бредятина
     
  10. Указанный ресурс показывает счетчик срабатываний затвора, а не кол-во кадров. В зависимости от настроек камеры, число срабатываний затвора может превышать число кадров. Например, если отключена электронная передняя шторка, то счетчик затвора будет увеличиваться на 2 за один кадр. Или в режиме панорамы за один кадр, затвор сработает несколько раз и т.д.
     
  11. С этим понятно, н7о мои панорамы можно на пальцах пересчитать. значит дело в шторке.
     
  12. Угу,с механической передней шторкой пробег удваивается...
     
  13. Шторку электронную точно не отключали? Судя по соотношению количества кадров и настрелу - похоже на отключённую электронную шторку.
     
  14. Тоже проверил Некс 6, удивил показанный пробег 8836, на карте номер файла 06148, при покупке камеры вставил в нее карту от Некс 5, естественно она "подхватила" нумерацию...откуда цифра 8836? В реальности примерно в районе 3500-4000 кадров,да включена электронная шторка с начала эксплуатации, т.е. я правильно понимаю, что нужно 8836 поделить на два при включенной шторке?
     
  15. обычно перед работой вновь приобретенной камеры, я форматирую карту...
     
  16. Нет. Наоборот, при отключённой электронной шторке у вас будет на один кадр уходить два срабатывания шторки. А при включённой такого не должно быть.
    Советы:
    1. Проверьте первые кадры. Если уже был настрел на тушке, то вы это сразу увидите.
    2. Проверьте несколько пар подряд идущих кадров из прошлых съёмок. Какая разница по пробегу? 1 или 2 кадра?
    3. Послушайте затвор при съёмке одного кадра. Если шторка электронная включена, то будет "вжик", если нет, то "вжик-вжик".
     
  17. #398 1 окт 2015 в 12:24 | Как узнать реальный пробег своей камеры Sony | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2015
    Подскажите как ее выключить?
    Сам нашел.
    А какая функция у этой шторки?
     

Поделиться этой страницей