1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как содержание фото влияет на количество лайков фото на форуме

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 22 янв 2016.

  1. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Подмечено верно!. Даже если нет экзифа автор часто с гордостью подписывает на что он это снял и на какой диафрагме!) С особой гордостью произносится фраза "на открытой" ! Часто это неуместно бывает, вроде не просит никто.
    Но форум такой на технике многие заморочены. Тут кто то даже невольно фразу такую допустил мимоходом, что хотел бы поучится чтобы "раскрыть потенциал своих стёкол" ! Чуете перекос в сознании!?
     
  2. Сознание во власти стекол? )
     
  3. Нет, именно в такой последовательности: сначала смотрим как зритель: «что получилось?» А потом уже смотрим: «как это сделано?», в смысле чем сделано .
    Или не смотрим.
    Первично художественное содержание, владение техникой вторично. И никак не наоборот.

    Полагаю, что технодр..ы смотрят в обратной последовательности :)
    :drinks:
    Это именно про последних...
     
  4. Неа.
    Именно простому фотолюбителю, если он реально фотолюбитель, а не обычный человек у которого фотоаппарат - средство оставить засечку на хронометре, именно фотолюбителю в том самом советском смысле этого слова (не от смысла любительский/профессиональный а от смысла любит фотографировать), именно ему суждено рассказывать истории. Я про тех из нас, кто выкладывает в стеклопрофильных ветках карточки своих детей и внуков, специательно усаженных на стульчики у смастеренного наскоро фона. Про ромелениума, который часто становится в ранг фотолюбителя, фоткая растущую псяку и в этаких и в вот таких ракурсах, такой и сякой линзой. Про тех, кто не зарабатывает этим на жизнь, но ежедневно обсуждает здесь линзы и матрицы, и отлично если постит пейзажи или пчелок с котиками... а то бывает и не дождёшься от них ничего.
    Любители. Любят фотографировать.
    Это про них. Не про профессионалов.
    [​IMG]
    1981-1982 год.
    В этом снимке - история. И для участников. И для простого зрителя. Она может быть не блокбастер. Не побег из шоушенка. Тем не менее это не хронометка.
    Фотолюбитель постарался изобразить что-то этакое....
     
  5. Beast2537, извините, это уже схоластика. Эти два явления: "реально фотолюбитель" и обычный человек у которого фотоаппарат" - слова синонимы в общем понимании.
    И если речь идёт о рассказанных историях любым фотографом-любителем посредством его фотоаппарата, историй, которые у каждого свои, невзирая на критерии художественности, памятные именно для него и его близких, до слёз им любимые и трогательные, НО - не художественные и неинтересные другим людям.

    Мы же ведём речь о художественном содержании снимка и его техническом исполнении.

    ps: и, пожалуйста, не нужно в своих постах переходить на личности...
     
  6. Упс. Простите если кого-то обидел, правда, не увидел в своём посте переходов на личности.

    В окончании своего присутствия скажу лишь, что я-то как раз не за философствование и подвод красивых определений под действия, а за само действие. Снимайте и делайте свои снимки лучше - вот мой призыв и девиз, а не давайте определим где здесь Фотошоп, а кто фотолюбитель...
    Ps. А где схоластика
     
  7. Спер себе в цитатник )))
     
  8. Ага,тоже забрал!Тут на форуме ещё было-"Лучше фотографировать и умереть неизвестным,чем просто умереть неизвестным"))
     
  9. Да ладно, не придумывайте насчет гордости какой то.)))))
    Просто иногда люди просят указывать такие параметры, особенно в теме про объективы. Нормально.
     
  10. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Знаете, а я не согласен с этим громким утверждением. Если мы говорим о художественном фото, то его характеризует в первую очередь наличие образа, а не наличие истории, а историю там проследить зачастую невозможно. Но если фото нравится как художественное произведение, можно надумать историю которой и не было, если определять Фотографию по такой формуле.

    - - - Добавлено - - -

    Речь там шла как раз не о технических ветках . Но я не стебусь тут ни над кем. просто подчеркиваю заточенность многих и форума в целом на технические аспекты
     
  11. Очень спорное утверждение.
    Какая история в пейзаже, где нет людей? Нет ну можно сказать, что это история геологического образования региона и развития его биосферы, но это притянуто за уши.
    А вот зато история есть в фото типа "Я на фоне египетских пирамид", а смысла в таких фото нет никакого при этом.

    А что, много людей на форуме питает иллюзии на тему входа в историю с помощью своих фотографий? Вот вы, например, надеетесь войти в историю? Я лично нет. Я фотографирую то, что мне нравится и потому, что мне это нравится делать. То есть, у создания фотографий в моем случае есть причина, но нет цели, для меня это такой же процесс, как, к примеру пить воду или дышать, но не такой, как работать. Так что забудет меня "история" или не забудет - мне просто все равно.
     
    Kuperes нравится это.
  12. А этот тезис поддерживаю полностью! :good:

    Аналогично. Полагаю, что и для большинства форумчан именно так.
     
  13. Я по началу exif не писал, постил фотки из вк, не знаю сохраняется там или нет (вроде нет). Часто встречал сообщения с просьбой указать exif (в целом по форуму), после этого и сам стал подписывать. Раз людям нужна эта инфа, почему бы не поделиться;)

    Безусловно!
    Конечно, сначала нравится/не нравится. Не нравится => идем дальше, нравится => разглядываем дальше, смотрим как сделано. Только exif для этого особо и не нужен. Свет и композицию в exif не пишут. ГРИП тоже по картинке можно оценить, точное значение диафрагмы особо и не нужно. ISO и выдержка зависят от количества света и динамики сцены и они у вас тоже будут свои. Фокусное тоже плюс минус понятно при наличии некоторого опыта.

    EXIF полезен при выборе стекла, когда полноразмеры разглядываешь, чтобы посмотреть, как работает стекло в реальных условиях. ИМХО.
     
  14. Думаю такая, которую себе представит зритель. Автор увидел картинку/историю (подсмотрел, просто вообразил, спер идею у кого-то), передал свое видение через фото (получилось, не получилось) - ну а дальше дело зрителя. Как и что он понял/не понял.

    Ну и да, фотографирует человек то, что нравится и так, как умеет.
     

  15. почитала ветку...не особо поняла смысл "лайков и нелайков"... Наверное в "плюсиках" и есть какой-то тайный смысл... ведь ,чего греха таить, смотрим ведь иногда-нравится или нет... но это скорее даже не для поднятия ценности той или иной фото... а скорее ,как в школе, получить некую оценку своего "произведения". Ведь мы в основном-не профи..а именно любители. Порой и технически не оченьь подкованы. Но размещая фото, получая какую-то оценку, мы учимся дальше. Кто-то просто снимает для себя...для семьи... Кто-то идет дальше и пытается развиваться. И показывая свои работы, просто пытаемся как-то понять себя... ну это почти как на выставке-взгляд со стороны... Если мы будем "вариться в собственном соку", то наверное так труднее расти дальше.

    Можно много писать по этому поводу...филосовствовать.. а нужно ли? Ведь задачи у все разные... но мы здесь все для чего-то встречаемся и делимся...значит это всем нам наверное не безразлично и нужно... Так что снимаем дальше...:good: И пусть каждый идет своим путем..ведь порой даже и не знаешь-А КАК оно лучше и правильнее?:ok: ТВОРЧЕСТВА НАМ ВСЕМ И ВДОХНОВЕНИЯ!:drinks:
     
  16. знакомый делает проще - он придумывает истории к фотографиям) Да так, что зачитаться можно
     
  17. Конечно смотрим. Ибо если не нравится, то смысл работы проделанной над фото теряет смысл.
    Конечно можно говорить, что снимаем для себя, но это лукавство. Кто снимает для себя, фото не выкладывает. Поэтому всегда приятно увидеть под своим фото крупную цифру, а лучше число, лайков. И влияние содержание безусловно есть. При сопоставимом качестве работы, яркий пейзаж наберет больше предметки. Портрет больше пейзажа. А фото красивой девушки больше фото ребенка или мужчины. Исключения конечно есть, но они скорее подтверждают правило. Но это вовсе не значит что нужно все бросать и начинать снимать только девченок. Просто надо при анализе оценок своих работ это учитывать.
     
  18. Иногда четверостишия сами кладутся на картинку:
    [​IMG]
    Доволен зритель – я его развеселил
    Осталось чуточку дожить в шутОвской роли
    Вот только… едкий пот глаза совсем залил
    И так мешают мне кровавые мозоли
     
  19. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Я не понял в чем кайф. Или вы прикалываетесь или есть ещё те кто не понял?
    Фото - никакое, стихи не фонтан. уж извините.
     

Поделиться этой страницей