1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как содержание фото влияет на количество лайков фото на форуме

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 22 янв 2016.

  1. Перенёс посты из ветки "Портреты" в эту отдельную ветку ввиду жесткого :) оффтопа, к тому же и начатого мною.:blush:

    Просматривая ветку портреты, а именно два идущих друг за другом фото: фото раз и следующее фото следом: фото два мне пришла в голову в голову такая мысль. Мы все размещаем на форуме свои фото. Чтобы поделиться радостью от творчества, похвастаться фотографией, поделиться опытом съёмки и творческими приёмами и пр., у всех разные причины для выкладывания. И, уверен, в этом, большинство смотрит на количество лайков своего фото.

    Арифметическая задачка: выше есть расположенные друг за другом 2 отлично исполненных снимка: портрет ребёнка от viktor52 и портрет молодой и красивой девушки, да ещё и в купальнике от tsvetok. Оба фото очень хороши.

    Вопрос: насколько больше лайков соберёт фото с девушкой? :)

    Ответ очевиден. В разы больше наберёт фото с девушкой. Но это отнюдь не означает, что первое фото в разы хуже, верно?

    Этот пост об объективности оценки фото на форуме в целом и о количестве лайков за фото в частности - для начинающих фотографов, размещающих свои фото на форуме и получающих мало лайков.
    :)

    ps в посте изменил лишь начало поста, чтобы в отдельной ветке было понятно - что к чему.
    pss фото случайные, на мой взгляд оба отличные, мне нравятся оба и прошу эти фото не обсуждать, поскольку вопрос не о них.
     
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    nauticus не очень понял к чему это?
    Каждый отвечает сам за себя и поскольку эта тема без критики, а просто делимся фото и можем рассказать про то как снимали и обрабатывали конкретный снимок, если попросят.
    И нормальное явление, что лайкают то что нравится взгляду больше всего, а на это как раз и влияет, мастерство фотографа, как он строит кадр и готовит его.
    А если мало лайков, то это может быть одной из причин, а что я делаю не так и может стоит тот же снимок разместить в разделе критики?
     
  3. кстати, пока ровненько идут

    P.S. сейчас заметил, что кожу плохо сделал. уставший вчера был(
     
  4. Ну что вы.
    nauticus думаю имел ввиду совсем другой аспект выставляемых фото, а именно
    И с этим, всё же трудно не согласиться.
    Совершенно не означает что так есть всегда, но в большинстве случаев, так и происходит.
     
  5. Это то понятно. И речь не о причинах, когда у какого-то фото мало лайков - здесь тоже всё очевидно.
    На количество лайков влияет содержимое :) снимка. В данном случае - фото молодой и красивой девушки априори будет иметь преимущество при всех прочих равных обстоятельствах


    Да уж, заоффтопил я... :unknown:
     
  6. и пол лайкующих форумчан))))
     
  7. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    И это же хорошо, разве нет? :) + как уже сказали, для кого фото выставлено и кто публика, вот это все влияет.

    Блин, поддержал оффтоп, можно в беседку перенести и там поразмышлять на эту тему ;)

    Скажу за себя: мне нравится портреты, которые содержат красивого человека, идейные, технически грамотно сделанные
     
  8. West, уточняю для себя для ясности понимания: "идейные" портреты, как вы выразились, в вашем понимании это что? Фото с идеей?
    Или креативные, высокохудожественные и технично снятые? Или что-то другое?
     
  9. Красивым девушкам плюсов всегда больше будет доставаться, на форуме нас куча, мужского пола ) Чаще, мне больше нравится смысловая идея портрета (как я это воспринимаю в силу интеллекта, эмоций и т.д) больше чем его визуальное содержание (размытый фон, компоновка, внешность модели).

    Есть такой фотограф портретист - Réhahn, кому интересно найдет его работы в сети. Он не креативен, без эпатажа. Вот одна из его работ. И один чей то комментарий. "This silent face is speaking thousands of words through these beautiful eyes"

    109876.jpg
     
  10. Может кому то неприятно это будет услышать, но я все таки скажу. Никак не хочу затрагивать авторов снимков, но раз уж их снимки приведены для примера, возможно косвенно придется. Без обид, все ИМХО.
    Для того, что бы захотелось оценить фото, нужны несколько составляющих.
    1. Нужно видеть, что автор приложил хотя бы какие то усилия для получения снимка. Подобрал локацию, нашел и договорился с моделью о съемке, потратил время не на один кадр, обработал фото. То есть что бы видна была работа.
    По предложенным фото работа видна на втором снимке с девушкой.
    По первому снимку с девочкой. Зная снимки этого автора, с большой долей вероятности можно судить, что в каждом детском саду или школе у него есть конкретный угол, куда в определенное время приводятся дети, усаживаются на стульчик, далее следуют команды, "головку чуть левее, подбородочек повыше". все как на паспорт. Там кресты уже можно поставить, где камера будет стоять, где стульчик, сделать метку на штативе, насколько высоко выдвигать, выставить параметры на камере, "эту точку совмещай с ближайшим глазом и жми сюда", и можно кого то из родственников попросить, если сам приболел. Из обработки иногда появляются несколько разноцветных рамок разной толщины. Все. Работы нет, ну может как нибудь заинтересовать директора, что с тобой дружить ему будет приятнее всего.
    2. "Интересность" снимка, чисто визуальное восприятие.
    Интересно воспринимается что то новое, снятое в интересном месте, с необычного ракурса. Часто видим в реальности побережье и симпатичную девушку с доской для SUP серфа (вроде она)? Нечасто. Это что то новое, поэтому интересно. Представим, что на снимке НЕ меняется ничего, кроме девушек. То есть тот же снимок, но девушки разные. И так раз за разам, из месяца в месяц, несколько раз в неделю. Сменяются только девушки. Как долго мы будем лайкать это(эти ) фото?
    По поводу крупнолицевых портретов детишек, то их на форуме столько, что они уже не запоминаются. Одно и тоже, раз за разом, даже фоном никто не озадачивается, не говоря уж о световых схемах. Вариант детской доски почета.
    Плюс этим снимкам лишь в том, что там изображены дети. Не фотографу тут лайки, детям.
     
  11. меньше надо на лайки смотреть. особенно начинающим фотографам.

    справедливости нет.

    количество лайков может зависеть даже просто от времени, когда выложено фото - вечером побольше, днем, пока все заняты - поменьше и тп.
     
  12. Именно поэтому, чтобы не затрагивать авторов снимков и их творчество, я в первом посте настоятельно просил не обсуждать именно эти конкретные снимки, поскольку они приведены лишь для примера. Дело не в этих конкретных снимках, а в имеющейся тенденции.

    Авторы этих фотографий не просили критики, я же невольный виновник привлечения повышенного внимания к ним без ведома авторов, за что и приношу уважаемым соклубникам viktor52 и tsvetok свои извинения.

    Камрады, прошу не затрагивать своей критикой именно эти фотографии, приведённые мною для примера - это непременное условие, иначе буду вынужден просто закрыть эту ветку из этических соображений, уж извините...
     
  13. Честно говоря не совсем понимаю сути вопроса. В том смысле, что ответ то всего один: на вкус и цвет все фломастеры горькие разные.
     
  14. Да суть то вроде ясна, за что больше лайков. За портреты красивых девушек или за все остальное.
     
  15. Если серьёзно, то аспектов сразу несколько.
    1. Целевая аудитория. Т.к. данный форум преимущественно мужской, то натурально женский портрет соберёт больше лайков, чем детский. Если бы форум был женский, то было бы всё наоборот. Так же как на форуме любителей собак собачье фото соберёт больше лайков, чем котовое.
    2. Персональное отношение к фотографу. В этом же пункте можно отметить подпункт баянистости и повторяемости. Если человек слишком часто постит повторяющиеся сюжеты в одной ветке, то количество лайков его работ постепенно снижается.
    3. То, о чём сказал 48регион: сложность подготовки, оригинальность сюжета (при сопоставимом качестве исполнения и обработки).
     
  16. А мне другое вспомнилось - как мои фото зимнего Байкала здесь обгадили и высмеяли полтора года назад. И приводили в пример других авторов - вот у них, мол, Байкал, а у меня... Но дело все в том, что я на юге Байкала живу, с которого практически невозможно найти фотографии. А все авторы, которых приводили в пример, делают фото на Приольхонье - средней части Байкала. Там очень мало осадков, а те, которые есть, выдувают сильные ветра, отсюда и чистый лед. У нас лед - редчайшее явление, обычно после замерзания его сразу снегом засыпает. Еще - они снимают десятилетиями, а я на тот момент - пару месяцев.

    [​IMG]

    [​IMG]

    можете, конечно, вновь обгадить мои фото, но только попробуйте найти хотя бы одно фото с Южного Байкала у других.
     
  17. Да фото хорошие, че их гадить то.
     
  18. Иркутск, я думаю, тут дело в том, что от Байкала ждут других фото. Просто ассоциативный ряд с этим названием другой. А деталей и нюансов подавляющее большинство не знает: где конкретно делались те или эти кадры на Байкале.
    Собственно и я не вижу ничего особенного. Да красиво, технически грамотно... но не удивляет... а Байкал должен удивлять, поражать
    Думается мне, что в данном случае упоминание Байкала даже играет против Вас, т.к. ожидания сразу же зашкаливают... вот
     
  19. Ну не знаю ... Я "лайкаю" без стеснения все фото которые мне приглянулись . Независимо от: свежа идея или нет , на обработку потрачено два дня или две минуты , модель грудастая гурия или дядя Вася со двора . Критерий один - нравится/не нравится . А поиски неизбитых локаций , интересных ракурсов и свежих методов обработки заканчивается , как правило , карточками с незаконченной стройки моделей очччень странного вида и ракурсами , от которых операторы фильмов про всякую нечисть приходят в восторг . С другой стороны , неряшливый кадр с заваленным горизонтом , уехавшим куда-то фокусом и сюжетом "я с пивасом и пальмой" никогда не дождутся от меня плюсика :) .

    З.Ы. Ща глянул . Я почти 16 тыщщ "лайков" нашлепал :eek: ...
     

Поделиться этой страницей