1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать закат/восход?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем splater, 7 май 2011.

  1. #1 7 май 2011 в 23:19 | Как снимать закат/восход?
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2011
    Уже позволяет погода и вот сегодня решил совершить вечернюю вылазку. На многих фото ОГРОМНЫЕ зайцы. Да и вообще как-то не очень-то. Как снимать? Внимаю вашим советам
     
  2. имхо зайцы только из за старой оптики, на новой практически не реально поймать.


    а остальные советы сам послушаю. жутко интересно.
     
  3. Даже если фильтр какой-нибудь использовать?
     
  4. дык фильтры и на новой оптике провоцируют зайцев тока вьет )

    их желательно снимать при съемке против солнца или контрового света. по крайней мере я так читал в каком то журнале.


    сегодня снимал малышом закат. миллионы зайцев поймал, в то время как на полтос вообще ни одного.
     
  5. А я вот дурень UV фильтр напялил. А можно с полтоса закатик?
     
  6. А я вот и с УВ фильтром снимал, и вроде ничего.
    А если и ловишь маленького зайца, то достаточно часто можно убрать его путем уменьшения насыщенности того же цвета, что и заяц в области этого зайца.
    Но у Вас конечно глобальные зайцы, таких не вылечить ИМХО.

    В качестве примера
    [​IMG]
    «Sunset on the Promthep cape» на Яндекс.Фотках
     
  7. Это первая вылазка в желании поохотиться на солнце. Хотел 100-200/4,5 опробовать,дабы солнце крупнячком снять-ан нет, не выходит. Научите плиз
     
  8. #8 8 май 2011 в 17:45 | Как снимать закат/восход?
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2011
    100-200 отлично держит солнце, и зайцев не ловит:

    [​IMG]
    ну почти))

    [​IMG]

    и вообще с телевиком очень хорошо закаты/рассветы снимать.

    Посоветовать могу только выбирать опытным путем объектив, чтоб не бликовал, фильтры откручивать, по крайне мере УВ, вот еще слышал что с цветными можно ДД расширить. А так все от погоды зависит имхо, бывает красота в небе неимоверная а бывает обычная скукотища, тут как повезет, ну а если повезет уже дело техники, хитростей особых вроде нет.
     
  9. А вот я слышал что при съемке солнца можно сжечь матрицу, это правда? Если правда, то как этого избежать? Закрытой диафрагмой?
     
  10. если и можно "сжечь", то только если экспозицию выставить неправильно... например, выдержку не 1/1000, а 1/10 при равных ИСО и диафрагме
     
  11. Наврядли, на матрицу попадает рассеянная по кадру проекция света, вот если пучком, как через увеличительное стекло жгет, то наверное да, но такое же не возможно через объектив?
     
  12. У меня давным-давно вот так получался телевиком с кропа на 300мм восход.
    [​IMG]
    Хех,жаль оригинала нет;(
     
  13. Так а про прожиг матрицы кто нибудь успокоит? Всегда любил фотать солнце, а теперь беспокоюсь, есть основания?
     
  14. вроде эти слухи относились только к ССД матрицам. я лично постоянно фотографировал солнце и ни разу вообще даже намека на сгоревшую матрицу или пиксель не было.
     
  15. Аналогично, за два с половиной года, что у меня А200 была, с матрицей ничего не случилось, хотя закатов - восходов достаточно поснимал.
     
  16. Мне кажется, что если бы что-то подобное имело место быть, то производители обязательно бы отразили это в руководстве по эксплуатации с большим восклицательным знаком.
     
  17. Погуглил немного, да, истерию о порче матриц разводят многие, вплоть до такого бреда:

    А люди знающие сходятся во мнении, что матрицу если и можно испортить, то специально и с большим трудом, да и множество фотографий солнца и полное отсутствие сведений об уже испорченных матрицах тому подтверждение, даже через телескопы фотографируют.
     
  18. Хорошие примеры, так всеже как избежать зайцев/бликов/отражений?
    1) Использовать только соврем. оптику или можно и старую проверенную?
    2) Бликуют ли фильтры?
    3) Как-то смещать солнце в кадре, чтоб не было прямых лучей7

    З.Ы. Тоже боялся за матрицу когда фоткал солнце)
     
  19. На Солнышко можно посмотреть не вооружоным глазам 2 раза, левым и правым! Я о матрице! Нельзя фокусиротся на солнце, особенно в зените. А более широко и с фото доками у нас есть тема по моему что то типа "Съемка сварки и лазерного шоу на концертах".
     
  20. Не знаю,что нужно сделать, что бы сжечь матрицу, но в прошлом году, не ведая и даже не задумываясь, что могу каким-либо образом навредить камере снимал солнце ясным днём,как раз в зените и во всех режимах камеры,на разных фокусных, просто экспериментировал.
    Камера А 350, стекло было кит 18-70 (другого на тот момент не было!) вреда не было ни камере ни глазам, может просто повезло?
     

Поделиться этой страницей