1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать воду?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем alin, 27 июн 2006.

  1. Не буду указывать пальчиком, но на большинстве снимков, даже корифеев, изображение движущийся воды меня не устраивает. Если проблем со стоячей или медленно текущей водой я не вижу, то одна мысль о съемке динамического потока воды вызывает у меня дрожь в коленках. Как правило, если спокойная вода выглядит на снимке пристойно, то быстрые струи воды приобретают мыльный оттенок. И наоборот, если вы получили прекрасный всплеск брызг, то медленно текущая вода приобретает противоестественный вид.
    Как быть? Как снимать воду?
    Прошу прощения, если задала слишком банальный вопрос.
     
  2. Наверное, нужно показать игру света в этой динамичной водичке... Просматривая фото известных фотохудожников, обращаешь внимание на следующий нюанс: там всегда присуствуют водяные брызги, микроотражения от капелек, радужные эффекты и т.д. Это крайне тяжело сделать по ряду причин: нужно найти место, где не только контровое освещение покажет эту игру, но и что бы композиция хоть какая-то осталась... :)
    Скорее всего, помогут и эффектные фильтры (типа лучевых-звездчатых), - что б диафрагму до крайности не зажимать для схожего эффекта... На ХЭ, где есть великолепные статьи о фильтрах и их применении, указано на необходимость применения нейтрально-серых фильтров (для того, опять таки, что б не жать диафрагму).
    Ну вот... Теоретически я что вспомнил, то сказал.... Осталось за "малым" - за практическими примерами.... ;)
     
  3. Спасибо albert.im и tygra ! Я немного поэкспериментировала со съемкой воды, но воздержусь пока от опубликования снимков. Они сняты пасмурным вечером и не обладают наглядностью. Для эксперимента мной был выбран каскад с длинным фронтом падающей воды с высоты метра два и фонтан высотой метров 5. Объекты были выбраны из-за наличия у них потоков воды с разной скоростью. Съемку делала с приоритетом диафрагмы и соответственно разными выдержками. Величина ГРИП-а меня не интересовала, рассматривалась только передача воды в пределах реально получавшейся глубины резко изображенного пространства. Снимки, в зависимости от выдержки, получились весьма нравоучительными. Если в ближайшее время удастся удачно повторить эксперимент, то выложу снимки.
     
  4. Ещё вот здесь есть любопытный метод (требует штатива и Nd-фильтра или поляризационного фильтра):
    http://photo-element.ru/book/water/water.html
    Сам как-то пробовал. При коротких выдержках получаются яркие цветные глюки.
     
  5. Спасибо, mut@NT! Я эту статью знаю. Но мне интересна естественная, "натуралистичная" вода, без урашательства.
     
  6. Возможно это глупость, но интересно попробовать снять воду с одной точки с короткой и длинной выдержками и склеить их в фотошопе (как не знаю, фотошопом владею плохо).
     
  7. это не глупость а весьма распространенная практика
    скленивание происходит обыкновенным наложением одного из кадров сверху с регулируемой по вкусу прозрачностью
     
  8. Спасибо. Надо все-таки учить фотошоп.
     

Поделиться этой страницей