1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать стеснительных людей?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Panakotta, 19 июл 2012.

  1. Есть у меня подруга, с которой никак не получаются у меня фотосессии. Причем подруга близкая, мы знакомы ооочень давно...Но она просто цепенеет, как только видит, что на нее направлен объектив. Деревенеет, глаза становятся пустыми. Убираю камеру - все, нормальный человек))

    Чего только не пробовала я. Пробовала сама ее в позы ставить, буквально руки складывать как надо и голову поворачивать - не сильно спасает, напряженность чувствуется. Пробовала вообще ей отдать всю инициативу. Пробовала разговаривать, отвлекать и делать кадры, когда отвлекается немного... Когда не смотрит в объектив, лучше, но тоже не всегда, поскольку во всей позе и положении тела в пространстве чувствуется, что ей некомфортно.
    В общем, к примеру, из 50 кадров получаются 1-2 только более-менее. Она себе в результате не нравится, да и я недовольна. Я глубоко убеждена, что нет плохих моделей, есть плохие фотографы)) Значит, я должна решить эту проблему! Может быть, подскажете что-то? Возможно, у кого-то был опыт работы с настолько стеснительными людьми?
    Пока придумала только выпить слегка перед фотосессией...Не фотографу, а модели))
     
  2. Хороший разговор на пространствунную тему, помогает расслабиться и расположить к себе, ну и чем чаще тем проще. Все привыкают.

    ЗЫ А из 50 1-2 хороших - да вы просто мастер! )
     
  3. 50грамм коньячку для блеска в глазах и вперед:)
     
  4. Спасибо за совет, в принципе, так и пытаюсь действовать тоже...
    Но камера пока действует на нее как-то гипнотически:D
    Не "хороших", а "более-менее"...то есть...а остальные в корзину только(((
     
  5. Вот-вот, в результате пока пришла только к такому решению проблемы :D но не пробовала еще)
     
  6. Скорее всего вы слишком навязчивы. Пробуйте жанровый портрет и фотографию оставьте как бы между делом... Больше гуляйте и наблюдайте в каких случаях человек наиболее раскрепощен, подмечайте и пользуйтесь.
     
  7. попробуйте телевиком, отправьте подругу гулять по парку или историческим каким доминантам в вашей местности и снимайте чем-то от 135мм. т.е. пусть модель не позирует, а живёт свой жизнью, делает свои обычные дела в таких местах, а вы ловите моменты
     
  8. Спасибо, такая идея не приходила в голову! приму к сведению!
     
  9. проверено. работает)) и на себе испытано) тоже шарахаюсь от камер))
     
  10. Вы, видимо, не задались целью снимать свою подругу больше часа подряд - даже, самые стеснительные через сорок минут перестают замечать камеру. 50гр ИМХО много для девушки - 20 гр достаточно для блеска в глазах и при этом не раслабиться окончательно. Очень помогает показать на собственом примре как позировать, а в этот момент дать камеру модели - у неё точно по качеству будет хуже, а у вас точно лучше и на этом контрасте она будет более доверчева к вам как фотографу. да и личный пример очень сильно растормаживает (правда, применять такой приём раньше первых 30-ти минут не советую - может наоборот показаться клоунадой и заставит зажаться)
     
  11. выпить надо. и щёлкайте её подольше. хотя б часа полтора
     

Поделиться этой страницей