1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать салют?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем RED, 7 май 2006.

  1. Скоро 9 мая... Посему такой вопрос.
    С рук. Штатив, конечно, брать с собой в город - дело опасное. Слишком много хулиганов.
    Я ведь даже не знаю, какой объектив брать, не говоря уже о настройках камеры.
    18мм, 35мм, 50мм, больше... Какую оптику брать - дело темное.
    Потом не понятно, будет ли нормально определяться экспозиция.
    Пересвет/недосвет...
    В общем, если у кого-нибудь есть опыт съемки салюта, поделитесь, пожалуйста.
     
  2. Вот не думал, что хулиганов интересуют штативы, а не дорогие камеры и оптика ;)

    Ничего особенного в фотографировании салюта нет, может экспозицию уменьшить, чтобы небо темное вышло. AF обычно работает, но можно и на бесконечность установить для надежности. iso800, телевик.

    На теле все же лучше снимать с упором или штатива.
     
  3. 70 мм хватит?
    35-70/4, если взять. а то 70-210/4 очень тяжелый и будет бросаться всем в глаза :)

    как я понял, лучше всего фокус на бесконечность, чтобы не тратить время на фокусировку, экспокоррекцию немного в минус, например -0.7 и ISO800.
    диафрагму, наверно, оставить как обычно, где-нибудь f/6.3-7.1
     
  4. вряд ли. минимум 100мм, лучше 200

    не надо его бросать, глаз выбьешь ;)

    если салют в 10 часов, то на этой диафрагме выдержка будет полсекунды или больше. f/4, лучше больше.
     
  5. Снимал я тут салют на День Независимости Израиля 05.05.2006.
    Значит так!
    Объектив - кит 20мм
    Исо 100
    ф/25
    30 сек
    ну и КМ5Д+штатив
    растояние метров 500-600
    Затем в шопе слоями наложил...... долго не старлся, делал ради интереса отчуда и артифакты....
    [​IMG]
     
  6. Гм! Интересно, но нереально. При такой выдержке я удивляюсь как это все в одно большое красно-зелено-желто-и еще какое пятно не смешалось. Тоже снимал, F4, 1/30, ИСО 400. Не очень, выдержку покороче надо было, но тогда или дырку открывать или ИСО поднимать, чего не очень хотелось. Большого восторга не вызвало. Так ради интереса, получится ли. http://www.forum.minolta-club.ru/photo/showphoto.php?photo=1114&cat=519
     
  7. Да верю я, верю! Просто удивительно что не размазало то за 30 секунд:). Или там ошибка? может 1/30 сек?
     
  8. Да нет, все правильно. Я салют вообще в режиме BULB снимал

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Снимал год назад, еще своей Z3. Зеркалкой пока не довелось. Вот что получилось. f=115мм (в экв., естественно) 200ISO, выдержка 1/15F=4.0. Расстояние метров 150, снимал с рук со стабилизатором в полностью ручном режиме, фокусировка ручная, выставленная на бесконечность. По моему не плохо получилось :)
     
  10. традиционно не покажу, зато расскажу:
    исо 100-200. объектив - до 50 мм.
    выдержка - с руки
    диафрагма - 5,6-8
    ставим на штатив, берём тросик, поняв откуда и как высоко летит, настраиваем ракурс :)
    понимаем ритм выстрелов.
    перед выстрелом нажимаем на спуск на тросике. пока не "опадёт" салют, держим. потом, держа кнопку, заслоняем объектив тем-то тёмным, но открываем его, когда подходит следующий выстрел.

    запечетлеваем 2-3 выстрела (от начала до конца) на 1 кадр.

    это я для плёнки написал. на цифири, наверное, надо как выше сказано, каждый выстрел запечетлевать отдельно, а потом складывать.

    у классиков более подробно расписано, читайте первоисточники.
     
  11. Как снимать салют или лунную дорожку на воде, подскажите чайнику :) А то у меня что-то или мазня или недоэкспонированно.
     
  12. набрал в яндексе

    И много ссылок получил ;)
     
  13. Дык пробовал я так, мазня. Вообще-то салют скоротечное зрелище, все быстро делать надо, может я чего и упустил. Снимал на полтинник, на открытой, гиперфокал ведь, исо разные пробовал, лучше всего на 1600 получилось, но шумов много. На низких исо мазня, салют ведь не статичен. Теперь день ВМФ ждать :)
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Салют снимал со штатива, с тросиком в режиме "М" и выдержкой "BULB".
    Ну и дальше по ситуации, оптимально 2-3 секунды держать спуск, меньше слабо получается, дольше тоже каша получается.
    ИСО минимальное, чтоб картинка почище была.
    Диафрагму от 8 до 11 наверное, сам 8 вроде ставил.
    И ниче так, получается)))

    В ЭТОМ АЛЬБОМЕ ПРИМЕРЫ

    С некса снимал просто пультом. Тросика не было для него. Сейчас говорят придумали китайцы.
     
  15. Наверное я с дыркофрагмой налажал, подумалось, гиперфокал, зачем прикрывать...
    Я пультом снимал а чем тросиком лучше?

    Ну ладно, с салютом вроде понятно, спасибо, а как луну на фоне воды снять, так чтобы и луна не пересвечена и волны не смазаны?
     
  16. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.568
    Симпатии:
    1.228
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    снимал много салютов, всегда со штатива. выдержки 5-15 сек. что бы побольше красивостей попало в кадр. если понятно откуда будут стрелять тогда проще. а так угол пошире и на удачу направление
    часто в первые минуты нового года всей семьей поднимаемся на крышу своей 16-ти этажки.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Пультом беспроводным если, то выдержу заранее выставляешь и всё.....
    Поставил 2 сек, значит 2 сек, поставил 5 сек, значит 5 сек......
    А тросиком сколько подержал столько и будет, то есть сам по ощущениям регулируешь величину выдержки, в зависимости от залпов и их длительности)
     

Поделиться этой страницей