1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать панораму

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Demon, 17 окт 2007.

  1. Подскажите плизззз как снимать понораму с чего начинать и чем заканчивать нужен штатив иль нет в каком режиме это делать ну вобщем интересует все
     
  2. лучше со штатива, выставить уровни, полярик лучше ни применять, точку съемки не менять, зумм не использовать, `нахлёст` кадров не менее 30%%, экспокоррекцию каждого кадра Обязательно, снимать лучше RAW, склейку лучше делать в специализированных програмках PTGui неплохой результат дает:cool:
     
  3. Панораму лучше всего снимать вертикально ориентированными кадрами (если панорама горизонтальная) и наоборот - в смысле бывают и вертикальные панорамы... Фокусное расстояние лучше выбирать с бОльшим числом (меньше перспективных искажений). Склейку мне лично удобно делать в фотошопе. Все кадры на мой взгляд лучше снимать на одном значении экспозиции, баланса белого и т.п. режимах, т.е. ставьте режим (М), хотя если съёмка ведётся в RAW, то всё не так критично однако даже он не сможет помочь в некоторых ситуациях. Штативы более удобны с 3D головками, чем с шаровыми, хотя в идеале нужны специализированные головки с центровкой нодальной точки объектива(но это дорогое удовольствие).
     

Поделиться этой страницей