1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать навскидку?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем davner, 4 июл 2006.

  1. Кто и как снимает не глядя в видоискатель?
    Я пробовал держать вытянутый указательный палец левой руки (я правша) под объективом указывая им на объект съемки. Получается довольно точно в 70 процентах.
    Есть ли еще способы?:confused:
     
  2. я думал что навскидку это когда вскидываешь и стреляешь
    а то что Вы описали это больше похоже на "спай-шот" ;)
    но техника интересная, надо будет попробовать проверить ее в действии :D
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Как-то раз я пробовал прилепить лазерную указку к гнезду внешней вспышки. Хотелось снять снизу-вверх практически от земли. Все получилось прекрасно, точность "наведения" замечательная. Но, боюсь, в общественных местах такой метод могут и не понять :)

    ps и еще тут есть проблема выключить указку перед съемкой и не сбить кадр, я снимал со штатива.
     
  4. пусть будет "спай шот".

    выше описанный мной метод, это метод стрельбы из винтовки м-16 в темноте, нас так в армии учили
     
  5. Есть одно очень полезное устройство для зеркалок - ZigView. Крепится на окуляр видоискателя. В итоге получаем поворотный цифровой видеоискатель aka LiveView. И не надо никаких "спай шот" :D
    Цена вопроса - $200
    http://www.foto-video.ru/tech/news/accessories/zigview_viewfinder
     
  6. #6 16 фев 2007 в 09:55 | Как снимать навскидку?
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2007
    1.камера на согнутый локоть и фиксированные довороты в сторону объекта,
    2.камера в правой руке с фиксированным углом удержания и съёмка серией.
    3. zigview последней серии вроде как имеет функцию автоспуска при появлении объекта в кадре и экран можно удалять от камеры, но точно утверждать не буду - в моём этого нет. Кроме того при его покупке надо уточнять наличие в прдаже переходника под Вашу камеру ( по умолчанию у него только под некоторые кэноны и никоны). Я до сих пор не купил переходник поэтому это устройство практически не использую.


    ps вот в фото видео переходника как раз и нет
     
  7. #8 19 фев 2007 в 09:19 | Как снимать навскидку?
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2007
    >Кто и как снимает не глядя в видоискатель?

    можно поинтересоваться - зачем?
    съемка из неудобных положений это одно, а съемка "от пуза" другое.
    во втором случае например достаточно знать угол обзора объектива. а в первом это слабо поможет, если например нужно высунуть руку с камерой в какую-нибудь дыру в заборе. или сделать фото в стиле "я лежу на спине" (если неохота пачкать спину, тут не поможет и ZigView)
     
  8. Реальные ситуации в которых необходимо оторваться от видоискателя у меня появляются когда например необходимо снимать нечто через скажем головы впереди стоящих, это могут быть всевозможные празднования с неизбежным сборищем толпы и если не успеваешь занять достойное место на возвышении то тут остаётся один вариан описанный выше, тут к стати и пригодился бы ZigView, кроме своего прямого назначения он ведь ещё и закрывает сам видоискатель от ненужного света попадающего в него и грозящего испортить экспозицию.
     
  9. тут вам скажут что экранчег рулит :)
    но репортеры лупят серией без всяких экранчегов - в надежде что хоть в один кадр попадет то что надо
     
  10. Ну зачем же, я вот тоже вполне справляюсь пока обычным пристрелом и собственно в 80% удачно, но ведь лучше иметь представление о том точно ли скадрировал картинку или навёл резскость, чем этого вообще не иметь. К стати как то читал тест ZigView в одном из журналов, там его к стати не очень то и хвалили, и чёткость изображения не та и скорость смены кадров, но собственно я и не надеялся, что всё будет так как например у продвинутых просюмеров, главное тут не в этом.
     
  11. ругали его насколько помню за медленность - картинка что он показывает, она не в реальном времени а с запаздыванием
     
  12. правильный ответ уже прозвучал и не имеет ничего общего с техническими прибамбасами, локтями и мышцами. во всех статьях по стрит-фото рекомендуют сначала научится "видеть" угол охвата объектива. после этого, можно "стрелять" как угодно.

    на фоторе есть замечательный (известный) израильский фотограф (но имени я не помню), который носит подмышкой телевик типа 300/2.8. естесственно, никто его и "не видит".
    кадры отличные, их периодически печатают в журналах. цифрозеркальщикам рекомендую потренироваться. можете даже написать, сколько раз пришлось "щелкнуть". :)
     
  13. Что значит "подмышкой"?
     
  14. я так думаю что это значит именно "подмышкой"
    прижимаете камеру к себе рукой, целитесь поворотом корпуса, стреляете тросиком
     
  15. Такой человек внимание привлечёт больше, чем с камерой на пузе. Разве что интерес к нему быстрее пройдёт.
     
  16. внимание тех кто рядом, но совсем не тех на кого направлен этот объектив ;)
     
  17. это верно. мало-ли что вы несёте, прижимая к себе с боку :) фотоаппарат ненаправленный на объект, объект волновать не может, ибо не опасен.
    а по поводу дальности... 300/2,8 даёт ростовой портрет метров с 15-17, кажись, а погрудной с 10. Вас волнует, что кто-то чего-то несёт метрах в 20 от Вас?
     
  18. А на 20 м очень вас волнует, что кто-то что-то там снимает? 8)
     
  19. Вопрос стоял не как снимать стрит-фото, а как снимать навскидку >:)
    Я эти способы использую для съёмки не имеющей к стритфото никакого отношения и они приносят необходимые результаты. А стритфото лучше снимать с телевиком без особых извратов, меньше вопросов от сотрудников милиции :devil:
     

Поделиться этой страницей