1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать на улице (статья)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем awaken77, 23 май 2007.

  1. #1 23 май 2007 в 23:48 | Как снимать на улице (статья)
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2007
    автор Petteri Sulonen (Финляндия)
    перевод - мой.
    автор в юмористической форме дает советы о поведении фотографа при уличной съемке незнакомых людей.
    http://art.photo-element.ru/ps/sts/sts.html

    тема актуальна как для профессионалов-фотожурналистов, так и для любителей увлекающихся стрит-фотографией.
    в частности, мне один раз чуть не сломали камеру и едва не "разбили табло".
     
  2. Можете поподробнее как было дело? чтобы знать набудущее:) Спасибо за перевод статьи:)
     
  3. шел парень с девкой, попали в кадр, решил что я его девку снимаю (типа вуайерист-извращенец). так что я теперь с осторожностью парочки снимаю - некоторые очень ревнивые типы превратно понимают
     
  4. Еще интересен вопрос чем снимать стритфото. Говорят, что зеркальные камеры с автофокусными объективами для этого малопригодны.
     
  5. не то чтобы малопригодны. просто на глаз ими тяжело навестись.
    при технике съемки "от пуза" объектив наводится на резкость на глаз по шкале расстояний. у автофокусных объективов числа шкалы очень сближены и ход фокусировки от края до края маленький, поэтому там при сдвиге на миллиметр уже набегает значительная ошибка.
     
  6. не стоит воспринимать "непригодность" буквально
    побалуйтесь с калькулятором
    и Вы с удивлением узнаете что для 24мм (ЭФР=36) и диафрагмы /5,6 бесконечность начинается уже с 2,6 метра
     
  7. А в фильме "Жара" чувак наоборот задарил девчонке фотокамеры (чужую правда и добытую не совсем честно у жадного буржуя-туриста). Взамен сломанной тем самым буржуем.
    Не реально конечно, но прикольно!
     

Поделиться этой страницей