1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать, чтобы не попасть или фотосъемка в общественных местах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 2 окт 2005.

  1. Кстате, когда летел, то какой-то кекс тоже пытался запретить фоткать, так ему почти весь салон проорал "в суд на нас подайте за наши действия, так же как и мы на вас за то что рейс задержали" )))) кекс ушел...
     
  2. Есть ещё один момент. Когда достаешь "большую чёрную штуку", да если на ней висит ещё одна "большая белая/серебристая труба", то это натурально заметнее, чем если достать маленькую незаметненькую беззеркалочку.
     
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  4. как много от ракурса зависит. Стоя можно снимать показ вечерних платьев. Лег и вот тебе показ нижнего белья...
     
    HunterPro40 нравится это.
  5. Сегодня пытался тестить новый цейсополтос. Место действия - двор заурядного московского бизнес центра. Сразу подошел охранник, сказал, что снимать нельзя. Я спросил - а фигли? На каком основании? Он не знал что ответить и был отправлен изучать законы. Такая же ситуация случилась недавно в одном из московских торговых центров. В торговом центре охранник показал на соответствующий знак на входе (там где собака с мороженым на роликах).
    Что им надо? Почему нельзя? Мне интересно, каковы причины запретов (то, что закон на моей стороне, я знаю).
     
  6. А кстати что делать, если охранник позовет подмогу и они меня попробуют выгнать силой? У них есть право выгонять кого-либо силой и за что? Ну то есть если я покурить решу или стекла начну колошматить, то они типа повяжут меня и позовут милицию - тут понятно. Или они должны милицию в любом случае обязательно звать?
     
  7. Да тупо неудовлетворенные амбиции и "синдром неудачника, наделенного властью". Тоже периодически сталкиваюсь.

    По-любому должны звать милицию и никак иначе. Но я в таких случаях обычно сам первый предлагаю ее им вызвать, если я по их мнению что-то нарушаю. До милиции еще ни разу дело не доходило, но, блин, они же такие упертые, так лень все время на них время тратить. Так что если вижу, что совсем уж баран попался - молча ухожу. Мне моё время дороже.
     
  8. Про синдром неудачника согласен, но тут дело не только в этом. Хозяин же ТЦ по какой то причине повесил наклейку с зачеркнутым фотоаппаратом на входе. У этого то какие синдромы?

    Я в принципе тоже подолгу не пререкаюсь - нервы дороже - плюс в данной ситуации фотограф более уязвим, т.к. у него дорогая камера в руках, и если дойдет до физического столкновения, то камеру можно элементарно разбить.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Поскольку ТЦ - это общественное место с открытым доступом, то запрет фотографирования незаконен. Другое дело, что бодаться с охранниками часто бывает себе дороже.
    А причины запрета фотографирования могут быть самые разные: изучение расположения систем видеонаблюдения, съемка планов и конструкций из террористических соображений, фиксация текущего ассортимента и цен (конкуренты), фиксация работников (нелегалы), съемка дизайнерских решений, фиксация фактов, которые могут оказаться незаконными (ну, например, алкоголь продается без лицензии и пр.)
    Конечно, все это несерьезно и при желании всегда все можно зафиксировать незаметно от охраны, но привычка запрещать на всякий случай живет и процветает :)
     
  10. В четверг ходили по Красной площади с соклубниками, снимали со штативами. На КП и потом в ГУМе охранники приставали с тем, что со штативами снимать нельзя. Кто знает, где можно увидеть перечень объектов, где проф фотосъёмка запрещена? Или это тоже секретный список?
    Знаю, что нельзя в метро. В аэропортах вроде (?) можно, но милиция об этом не знает и старается препятствовать.
     
  11. Вот интересная статейка частного случая в Питере, но к конце все сводится к закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», которые общедоступны для фотосъемки.
    http://valkorn.com/post/38631871112/spb-pochtamt
     
  12. Хорошо, Катя, спасибо. Распечатаю себе письмо и закон про охрану памятников. Но случай действительно частный. Как быть с торговыми центрами и бизнес центрами, где охрана агрессивно препятствует съёмке?
    По закону, съёмка в общественных местах не запрещена. Опять же, если в двух словах и по-русски, то снимать можно в общественных местах везде, в том числе на территории частных ТЦ и БЦ. Далее, если эти снимки не используются для коммерческих целей (читай - не продаются на стоках), то всё в порядке, а если используются для продажи - то должно быть разрешение от собственника.
     
  13. Коля, зачастую запрещают съемку не с точки зрения продажи фото с частной собственностью (по мне так им реклама, тем паче есть название в кадре), а к примеру что могут заснять какой-то компромат, или какие-то идеи оформительного характера.

    http://zyalt.livejournal.com/408614.html вот жж-статья по этому поводу, там и другие темы посмотреть можно, судя по всему человек в этом шарит и всячески пытается остаивать права "нашего брата-фотогрфа
     
  14. Знаю. Но этот запрет незаконен, dinsky всё правильно расписал в начале страницы. Все логично, но незаконно. Я хочу жить по закону в своей стране, политтёрку разводить не намерен, но в вопросах соблюдения своих прав готов бороться с упырями. Я - мрак какой упёртый. Буду таскать с собой законы, вызывать ментов в случае стычек с охраной, но снимать буду везде, где не запрещено, и где я того хочу.
     
  15. И как я тебя понимаю)) Согласна с тобой на все 1000%
     

Поделиться этой страницей