1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать, чтобы не попасть или фотосъемка в общественных местах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 2 окт 2005.

  1. Если нельзя в сети увидеть чего-то, то это не значит, что увиденное в сети шедеврально и неповторимо. НЕ???
     
  2. Я с верующими не спорю. :D :rolleyes:
     
  3. Ну так гляньте стрит-портрет у того же yulu в профильной ветке и повод для споров не возникнет.
     
  4. Смотрел, но ни одного полноразмерного камжипега у него не видел. :(

    Может, ссылочкой поделитесь? ;)

    У него много великолепных фото, но, как правило, 900px × 600px и меньше.
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9436&page=396
     
  5. Честно говоря не интересовался наличием полноразмерного камжипега у упомянутого автора: для меня там и так все очевидно, как очевидна же и самодостаточность и пренебрежение мнением тех кто смотрит выложенные фото у владельца Эльки. Предлагаю оффтоп прикрыть и перенести в личку (если таковое желание имеется).
     
  6. За неимением лучшего, купил таки 135-го Зайца, брака %-в 80. >:)
    135L, имхо, лучше. :(
     
  7. В общественных местах снимаю через плечо ,на вскидку.
    Весна пришла и солнце светит,а спать то хочется всегда !!:)
    [​IMG] http://fotki.yandex.ru/users/buryga/view/685194/
     
  8. По закону в большинстве случаев крайним оказывается как раз фотограф.
    Автосалон - публичное место и размещение снимков с людьми в НЕКОММЕРЧЕСКОМ материале не требует дополнительных согласований. Исключением являются крупные планы. Крупноплановые портреты без согласования с людьми (модельный релиз) использовать нельзя даже в некомеерческих статьях. Если вдруг родственник по незнанию разместит в статье с пометкой на "правах рекламы" тот же новостной материал, а кто-то из гостей подаст в суд на газету, то отвечать будет не газета, а фотограф. Газета ответственности за предоставленный заказчиком материал не несет. Более того, даже если бы вы были внештатником газеты, то все равно отвественность несете вы.
    Решением может быть договор с родственником, в котором вы передаете ему имущественные права на использование фотографий, а также есть строчка "заказчик осознает, что любое использование изображение человека в коммерческих целях возможно только с письменного согласия модели и все возможные вопросы по получению разрешения берет на себя". Пункт договора писал по памяти, немного коряво, но суть ясна.
    Удачи, коллега!

     
  9. Victorio , ваши слова "Если вдруг родственник по незнанию разместит в статье с пометкой на "правах рекламы" тот же новостной материал, а кто-то из гостей подаст в суд на газету, то отвечать будет не газета, а фотограф" не всегда верны. Даже краткосрочный трудовой договор перекладывает всю ответственность именно на газету. Ведь фотограф, передавая свой труд газете изначально (как бы по закону :)) уверен, что она не станет нарушать закон посредством его труда.
    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
     
  10. Договор, конечно, рулит. И в теории вы правы. Но в рамках данной ситуации фотограф не заключает договора с газетой. И не заключит, потому что газете это нахрен не надо. Во-вторых, в СМИ принято, что авторы несут ответственность за публикуемый материал, а рекламодатель за подаваемую рекламу. В рамках обсуждаемого вопроса защитой исполнителя может быть только правильно составленный договор с родственником.
     
  11. Возможно. Но при грамотной юридической защите скинуть вину с СМИ на фотографа не получится.
     
  12. Приветствую!
    Вопрос такой - вижу на форуме фотографии (и не одну-две, а довольно немало) самолетов на летном поле, в том числе обслуживаемых, загружаемых, с "рулежки" там и прочее... Мысль мелькнула такая - в здании аэропорта НИЗЯ, а как только к самолету пошел, то сразу камеру ВКЛ и пошел, так? Ничего, дяденьки не заругают?
     
  13. Присоединяюсь к вопросу. Помнится, я видел фото из Домодедово, со стороны взлетного поля, но до самолетов там далековато априори.
     
  14. Аэропорты устраивают дни для споттинга, когда пускают фотографов на поле. Почитайте тему про споттинг.
     
  15. Споттинг - это конечно здорово... для тех, кто живет в городах с крупными аэропортами. Я же, раз в год вырываясь в отпуск, имею не более 10 минут, чтобы сфотографировать самолеты на поле перед посадкой в свой (или после приземления). Я могу достать фотоаппарат из своей сумки, которую не буду сдавать в багаж, и шлепнуть пару десятков снимков? Или всё-таки НИЗЯ?
    В справочную службу своего аэропорта звонил, тётка сказала что нельзя, но позже призналась, что ответила на всякий случай запретом, хотя точно сама не знает.
     
  16. Подобного рода барышни не знают ни разу дальше своей компетенции. Пруф.
    http://ruspotting.net/page/index.html/_/news/event-announcement/
     
  17. В общем, никто не знает........ Будем проверять экспериментально.
     
  18. пару дней летал из шарика, фоткал все подряд, никто даже не подошел.
    фоткать можно везде, кроме зоны таможенного контроля ( она маленькая)

    Из Домодедова мне писали что фоткать можно везде, кроме таможенного контроля.
     
  19. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Фоткал, когда куда-то летел, везде по-разному реагируют.
    Доминикана - хоть на голове ходи))
    В Калининграде тут же подбежали какие-то люди в зеленых халатах и начали на меня шипеть "нельзяяя фотографииировааать".
    Поэтому берем фотик и фоткаем.
    Где нельзя - подскажут)

    Вот споттинг из кабины:
    [​IMG]

    Вот аэропорт:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А тут как раз начали шипеть и не дали пофоткать:
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей