1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снимать, чтобы не попасть или фотосъемка в общественных местах

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Коллаж, 2 окт 2005.

  1. Спец заказ от мэра:confused: Ничё себе!:eek:
    Вы эту бумажку сохраните, число подправите и можно всех недовольных (если что) отправлять куда подальше:D
     
  2. по закону в общественных местах можно снимать всё и всех, независимо от того, устраивает их это или нет. но это чисто юридическая сторона вопроса... а есть еще этическая...
     
  3. А ссылочку можно на такой закон?
     
  4. Выскажусь и я в этой теме. Ну начнем с бумажек: имею красное удостоверение сотрудника прессы. Пока в экстремальных ситуациях не пригодилось ни разу. Более того, ментам стараюсь его вобще не показывать. Хотя оно здорово содействует в съемке различных интересных мест в так называемой глубинке. Снимали весной небольшой репортаж о Сумароковской лосеферме, например. Везде провели, все показали, очень тепло отнеслись. Правда в газету материал не пошел, только в ЖЖ запостил.

    Вобще в регионах со съемкой попроще. В Архангельской области даже пленочная пятерка производило на большинство жителей неизгладимое впечатление. Например, на дне ВМФ в Архангельске со словами "пропустите прессу" без труда преодолевал милицейское оцепление, снимал все, что захочу. Кадры, кстати, неплохие оттуда получились.

    Интересный случай произошел в парке Горького. Местные бандерлоги-охранники пытались запретить снимать даже там! Однако, на вопрос о причине запрета у них ответа не нашлось. Они даже хотели меня куда-то отвезти. Да вот только дело происходило на день ВДВ и снимал я купающихся в фонтане десантников. ДЕсантникам это, видимо, льстило. Они же и объяснили охране, куда идти:)

    В центре Москвы несколько раз менты запрещали снимать, но при этом ссылались на запрет съемки админитративных зданий и были абсолютно правы. Я не возражал. Кстати, мосты у нас тоже официально снимать запрещено! А вместе с ними и вокзалы, и ЖД-станции и т.д.. Имейте в виду.

    В разных городах разные порядки. Знаю случай, когда нескольких фотографов препроводили в ментовку за съемку в нижегородском метрополитене. У них в правилах так и записано, что любая фотосъемка в метро запрещена. В московском метро запрещена только профессиональная (читай: зеркалки).

    Был интересный случай в Архангельском. Мне там запретили "профессиональную" съемку. Причем охранник сослался на несогласованность с администрацией. Вопрос был решен весьма грамотно с его стороны: снимать разрешил, но без использования отражателя (он у меня большой:)). Забавно:)

    Запрет на съемку в магазинах весьма правомерен: частная собственность.

    И еще хочу добавить: когда нельзя, но очень хочется - поможет самая розовая цифромыльница и самая широкая улыбка! Проверено:) Снимал ОМОН на марше несогласных на мыльницу от Кодак. Они даже позировали и мило улыбались
     
  5. А Вы на практике с такой трактовкой сталкивались? На сайте метро (http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=349) говорится:
    Любительская фотосъемка (без использования профессионального оборудования, штатива и установки осветительных приборов) в Московском метрополитене не запрещена и разрешение на ее проведение, соответственно, не требуется.
     
  6. там хорошо, где нас нет?

    Тут многие на страну страну жалуются.
    Я был в Израиле в тур.поездке.
    Экспериментов по съемке молодых армейцев на улице, признаюсь, не ставил. Они все и всегда с автоматами. :) Так, пару раз из автобуса щелкнул.
    А вот в Эйлате на берегу Красного моря недалеко от порта, в котором грузят соль с Мертвого моря на баржи (не военный порт) снимал один кадр - пейзаж со своей невестой на фоне развалившего суденышка-памятника на холме - на пленочную 5ку с 35-70.
    Тут же подъехал джип Security. Полагаю, что только наш типично туристский вид и улыбки ограничили встречу устным выяснением и предупреждением не снимать порт.
     
  7. Тоже имею журналистскую ксиву. За все время пригодилась 2 раза. В первый раз снимал операцию наркополицейских, попросили предъявить. Во второй раз к нам приезжал очень высокопоставленный федеральный чиновник, фсбшники также попросили документы, и еще ошмонали кофр и камеру (пытались чего-то там отковырять, видимо, искали бомбу :)). Ну и в местном отделении милиции тоже ксиву спрашивали пару раз, когда надо было там снимать.
    Понравилось на дне города, когда предстояла съемка наших поп-звезд на открытой площадке. Выступление "Веселых ребят" и "Челси". Двойное оцепление из ментов и охраны, народу многие тысячи... к сцене пробиться было трудно. Навесил самый длинный объектив и пыху... бэйджик на грудь... и менты и охрана пустили без вопросов за ограждение, даже людишек оттеснили, чтобы мне было удобнее пробираться.
    Теперь у меня задача. Нужен снимок внутри отделения Сбербанка. У нас там огромные очереди, народ недоволен, буду делать критический материал. Думаю, даже с цифромыльницей туда идти без мазы. Повяжут. По доброму с ними, похоже, тоже не договориться. Попробую снять на смартфон, его картинки на чб 6 на 9 должно хватить... но где взять для него столько света?
    А вообще да... при съемке на улице всякое бывает. Уверенная улыбка, умные шутки к месту, место работы не скрываю. Помогает. Хотя многие, узнав, что газетчик, пытаются скрыться бегством. Хотя снимаю-то я в 4/5 случаев для себя а не для работы. Фотографии часто просят, если замечают, что я снимаю. Обычно говорю - приходите в редакцию, приносите болванку. Не приходят в 95 процентов случаев... :) Народ ленивый стал... хотят сразу карточку за пять рублей. :) Резкой агрессии пока на себе не ощущал, может, просто потому, что не нарываюсь. Но и интересных жанровых или репортажных снимков не так много как хотелось бы, к сожалению...
     
  8. Недавно был в Москве с друзьями зашли в т/д Европейский, пока моя подруга была в очередном из сотни отделов с тряпками достал фотик и на выходе пару раз её сфоткал, и тут от куда не возьмись появился секъюрети с серьезным лицом "У нас снимать нельзя" я попытался объяснить (наивный) что просто свою девушку щёлкнул, ну ему по барабану. Самое обидное, что рядом итальяшки сидели и взахлеб мыльницами щелкали во все стороны :mad:
    Что за бред!!! :confused:
     
  9. Таким объяснить нельзя,это машины. Ко мне подходили тоже (менты),говорили "снимать нельзя". Я сначала попытался объяснить,что я без штатива,вспышки и т.д.,на них это не влияет. Тогда я сказал "ладно,я кадр удаляю" и удалил самый никчемный кадр из серии у него на глазах. Довольный мент отпустил :)
     
  10. Меня 2 раза задерживали менты.
    Первый в метро на пл. 1905 года, в Екатеринбурге, продержали не меньше часа. На мыльницу сфотографировал рекламный плакат, с номерами телефонов. Оказалось, что даже мыльницей и мобильником нельзя.
    Второй раз в Москве на Казанском вокзале. На платформе сфотографировал свою попутчицу. В кадре было часть платформы и часть вагона. Продержали 3 часа в клетке, в полностью раздетом состоянии. Затем отпустили. После чего недосчитался 5 000 руб., а вместо них добрый милиционер с пухлой рожей дал 14 рублей на метро. Остальные деньги были на карточке. Кадр заставили стереть.
     
  11. просто нелюди...
     
  12. Мне, видимо, повезло без всяких кавычек - ко мне подходили и просили прекратить съемку два раза, оба - в Москве, один раз - на Красной площади, другой - в Александровском саду. Первый раз снимал со штатива - подошел очень вежливый молодой человек в штатском, предъявил ооооочень серьезную "корочку" и сказал, что на Красной площади нельзя снимать со штативом. На что я немедленно извинился, снял камеру со штатива и уточнил, как именно можно снимать в данном месте (оказалось, еще нельзя снимать "профессиональной" техникой, "профессионализм - на усмотрение запрещающего). В общем, моя камера не произвела впечатления "профессиональной", продолжил съемку. Отмечу еще раз - общение было предельно вежливым и корректным, даже на мое полупровокационное замечание "Почему по периметру Красной площади нет табличек, запрещающих съемку со штатива" - был дан ответ "Вот потому мы подходим и сперва предупреждаем".
    Ну а в Александровском саду я захотел снять наряд конной милиции, на что ко мне подошел пеший милиционер и попросил не делать такую съемку - мол, сперва надо разрешения спросить у ребят, "а то они чувствуют себя как на витрине". Не стал ссылаться на закон, разрешающий фотографировать лиц "при исполнении" - просто отошел подальше. И прицепил "75-300" - после чего дальность перестала меня волновать...
    А вообще сделал соответстсвующие выводы - снимать желательно там, где представителей правоохранительных органов постоянно контролируют и где они не пойдут на самодурство и скандал. К счастью, съемка в городе (тем более людей) - не мое основное направление (так, балуюсь изредка) - так что это все эти "запреты" мне не мешают
     
  13. Был во многих городах, проблем со съёмкой не возникало, в Нижнем снимали в метро, так нас работница запалила, чесанула к нам, но мы успели смыться, так что хеппи энд... В Москве в торговом центре снимал, подошла охрана, но всё мирно разрулили, ничего не удалял, но снимать больше не стал. И по поводу административных зданий: выполнял заказ одной фирмы, имея на руках разрешения от мэрии на съёмку любых объектов на территории Москвы. Так вот пока я снимал, ко мне прицеплялись кучу раз, особенно охрана банков, и крутых офисных зданий, и даже с разрешением приходилось некоторым по полчаса вдалбливать, что и как. Для себя вынес, что если снимаешь здания, надо по выходным, когда начальства нет, охрана не так бдит...))))
     
  14. У нас в Тамбове я вообще не очень представляю такую ситуацию, чтоб запрещали съемку. Даже в торговых центрах не доматываются. А в Москве у охраны нюх на зеркалки. Я один раз достал А100 в Европейском, аж через пять сек охранник подлетел, но очень вежливо попросил не снимать. В приципе их я могу понять, уних часть мелькают знаменитые люди, а они, как правило, не любят нашего брата. Понятно что администрации ТЦ это не выгодно.
     
  15. Меня в аэропорту чуть не расстреляли - снял пропускной пункт :) Еще на старую незеркалку.
    А вообще после таких случаев хочется иметь скрытую фотокамеру. А что, курточка, в ней дырочка, в дырочку объектив мыльницы. И снимай на здоровье...
     
  16. Фотосъемка на концертах

    Добрый день!
    Меня интересует фотосъемка на концертах. На билетах есть значки, что фотосъемка на концерте запрещена. Но на клипах с концертов видно, что многие фотографируют. В августе будет концерт группы U2 в Москве, хотел сходить. Вот и думаю, а пропустят ли меня с фотоаппаратом? У кого-то был такой опыт? Поделитесь.
    С уважением, Андрей.
     
  17. В аэропорту на локалке разобрали всю мою фото сумку,заставили включать и показывать отснятое, 4 утра Шереметьево))
     
  18. Там могут, меня тоже дважды в Шереметьево (на одной и той же регистрации) просили открыть кейс, правда аппарат не включал. Еще пришлось доказывать, что штатив (лежащий в большом, запакованном чемодане) ну никак не похож на ружье, хотябы потому что там три ствола:D.
    Отстали только когда сказал(показал пропуск), что сам работаю в САБ (авиационная безопасность) :)
     
  19. А если еще добавить приклад для фотоохоты... То можно долго доказывать, что оно не стреляет... ;)
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей