1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Как размещать фотографии на форуме

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем romelenium, 25 авг 2017.

  1. #1 25 авг 2017 в 15:27 | Важно Как размещать фотографии на форуме | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2023
    Уважаемые пользователи форума клуба!

    Из-за частых вопросов о качестве отображения выложенных вами фотографии на форуме, внесу некое пояснение о том, как лучше размещать фото на страницах форума.
    Итак.

    Через bbcode сторонних ресурсов

    Просто копируете bbcode фотографии и вставляете его как текст в окне сообщения темы.
    Форум картинку любого размера, вставленную через bbcode с внешнего ресурса (например яндекс-фото, flickr и тп) масштабирует до размера 854px по высоте. Подчеркиваю, именно масштабирует. Длинная сторона горизонтальной фотографии масштабируется просто по размеру вашего окошка сообщения, даже если вы даете ссылку на фотографию размером 3000рх по длинной стороне.

    Пример размещения фотографии размером 2542х800рх через ссылку
    [​IMG]

    EXIF (если был) сохраняется.
    При этом правила форума никому не запрещают давать ссылку хоть на полноразмер.

    Загрузка через форму под окошком сообщения «Загрузить фото»

    При размещении фото через наш сервер, а именно через форму "Загрузить фото", форум картинку именно ресайзит до 1280рх - 854рх. Но форум не умеет делать шарпинг после ресайза как фотошоп например. Потому и в этом случае резкость фотографии снижается и EXIF (если был) НЕ сохраняется.

    Пример размещения фотографии размером 2542х800рх через форму "Загрузить фото"
    18774-1539183673-9a65bb15e70b0e61e45c8e8c33ebcb26.jpg
    Качество заметно ухудшилось.

    Потому, если вы хотите сохранить качество вашей фотографии, то мы рекомендуем загружать изначально фотографию с размером 1280рх - 854рх или давать ссылку на именно такой размер. EXIF будет сохранен при обоих вариантах размещения.

    Пояснение работы форума через форму загрузки с фотографиями нестандартного соотношения сторон:
    Пример 1. Вы хотите добавить горизонтальную панораму размером 3000рх на 200рх. В этом случае форум сначала проверит вертикальный размер фотографии, а именно чтобы он был не более 854рх. В нашем примере этот размер 200рх. Если всё ок, форум приступает к работе с горизонтальным размером - изменяет его в нашем примере с 3000рх до 1280рх.
    Пример 2. Вы хотите добавить вертикальный портрет размером 2000рх на 4000рх. В этом случае форум видит, что вертикальный размер фотографии 4000рх и сразу же изменяет его до 854рх. Горизонтальный размер автоматически изменяется не нарушая соотношение сторон.

    Способ размещения фотографий средствами форума, используя наш сервер и галерею форума

    Загружаем фото в галерею Форума.
    Открываем фото и нажимаем сюда.
    upload_2023-2-3_8-58-31.png
    Полноразмер вашей фотографии открывается в отдельном окне.
    Копируем ссылку открытого окна.
    Переходим в окно сообщения той темы, где вы желаете разместить фото.
    Кликаем на пиктограмму Картинка.
    923E715E-5042-4F6B-87F6-54287E680510.png
    И вставляем скопированную ссылку в появившимся окошке.
    Вуаля.
    Картинка появляется в таком качестве, как представлена ниже.
    [​IMG]

    Ещё ниже пример той же картинки, но вставленной в сообщение, используя bbcode из галереи.
    upload_2023-2-3_8-59-10.png
    upload_2023-2-3_8-59-39.png
    Вставляем полученный код в сообщение. Рекомендуем выбирать меньше разрешение для вставки, это ускорит загрузку страниц форума, а все желающие могут посмтореть полноразмер в Галерее.
    upload_2023-2-3_9-0-36.png
     
    Sokarius, Финарос, OksanaOmsk и 5 другим нравится это.
  2. Никак не увижу способа посмотреть ексиф при загрузке фото в тему.
     
  3. Константин, пожалуйста, вот первое фото Романа :

    Снимок экрана_2018-05-01_23-01-17.png

    Mozilla, addon FxIF
    ps в сжатых движком втором и третьем фото EXIF, естественно, нет

    ExiF - как посмотреть EXIF прямо в браузере
     
  4. Не могу понять, почему фотографии, которые теперь приходится загружать на другое хранилище, на свой Яндекс диск (раньше было яндекс-фото) после размещения здесь вначале видны, а через некоторое время они исчезают. Утром заходу, а там маленький квадратик с надписью img. Куда теперь лучше загружать фото? Что за дела такие теперь?
     
  5. Synthetyic_Man, из-за того, что яндекс выдаёт не статические ссылки.
    Я использую галерею нашего форума
     
  6. Теперь понятно. Раньше было по человечески. Попробую на Гугле фото.
     
  7. Лучше на фликр.
     
  8. Тест резкости фото в различных вариантах загрузки на форум (проверка теоретической части) :)

    1 вариант - приаттаченное в пост фото, 1920 по длинной, вес 1,5 mb:

    DSC04703.jpg

    2 вариант - ссылка с фликра, оригинальный размер 1920 по длинной:

    [​IMG]

    3 вариант - ссылка с фликра, размер 1600 по длинной:

    [​IMG]

    4 вариант - ссылка с фликра, размер 1024 по длинной:

    [​IMG]


    Мне одному кажется, что в первом варианте (прикреплённое фото) заметно ниже детализация и резкость? :dntknw:
    Между 2 и 3 вариантом особой разницы в детализации не вижу....

    А на ваш взгляд?
     
    J s-Iron, vasilith, корсар и 2 другим нравится это.
  9. nauticus,
    На мой взгляд также, 1-ый вариант хуже.
     
    nauticus нравится это.
  10. nauticus, а я не понял в чём удивление?
    Это же несколько раз уже мы описывали.
    В первом же сообщении всё подробно описано. В чём состояло тестирование?
     
    mustik нравится это.
  11. я вот всегда смотрю на фотографию в целом, и если она меня не зацепила, то мне пофигу резкая она или мыльная. И очень раздражают приаттаченные фотки, сам иногда грешу этим, но таким способом показываю в основном проходные кадры. Порой приятно же кликнув на фото тебя перекидывают на хостинг, где можно посмотреть и другие работы мастера.
     
  12. Роман, да нет никакого удивления.
    Все зависимости резкости фото от места размещения и размера фото закономерно и очень толково расписаны тобой в первом посте этой ветки и ссылку именно на него я периодически даю форумчанам, когда они удивляются потере резкости при размещении полноразмера.

    Смысл - самому увидеть и другим показать эти очевидные зависимости. А сделал это именно сейчас по одной простой причине: первый раз фото на фликр залил :)
    Вот и решил и сам посмотреть и другим показать разницу при вариантах размещения.
    Ну, я отчасти, Юрий, с этим утвержденим согласен. Если глядя на фото думаешь:"Твою мать... Могут же люди так снимать" :) и смотришь на это фото, смотришь, да еще и жене показываешь, чтобы увидела его, то небольшая нерезкость или микросмаз никак не влияет на общее впечатление. Кстати, отмечу, что и некоторые ваши фото, Юрий, производили именно такое впечатление.
    Но общее правило - чем больше детализации и резкости: тем лучше.

    Качеством, да?
     
  13. Только вот с фликра я вижу Дикий перешарп
     
  14. Вот и я об этом. Главное сюжет, композиция...., а уж потом резкость. Она, конечно, не лишняя, но толку с нее когда смотреть не на что. Ну когда уже всё в "ёлочку", то это шедевр))). У меня полно карточек, где или шевеленка (ветер всё качает), или микросмаз (ветер и меня качает).
    Не столько качеством, а тем что я не могу смотреть фото во весь свой огроменный дисплей и наслаждаться. И экзиф не люблю смотреть через танцы с бубном.
    Когда смотришь не кликая на фото, то да перешарп. На фликре если открыть, то нормально. Сам это заметил, но менять свой алгоритм обработки ради публикации на форуме я не собираюсь.
     
    Patriot и nauticus нравится это.
  15. На чужой взгляд - вполне возможно, если речь идёт о моих фото.
    Ну это уже, Роман, мои индивидуальные предпочтения по резкости. Я фанат резкости, мне так больше нравится, но я частенько перешарпливаю, бывает.
    Но еще раз подчеркну - я художник, я так вижу... :) И далее свои фото буду шарпить именно так, невзирая на каноны и общепринятые представления.
    И мне тоже кажется, что это именно так.

    Не касаясь шарпа/перешарпа моих фото, отмечу, что и по моим фотопримерам выше очевидно то, что изложено в первом посте ветки: хочешь качества, резкости и детализации фото - заливай фото на фотохостинг, а не приаттачивай на форум.
    :)
    Вот для этого я и выложил примеры.
     
    Jurgen нравится это.
  16. nauticus, только вот на твоих ранее выложенных работах я таких перешарпов не замечал
     
    nauticus нравится это.
  17. Спасибо за подсказку, Роман, вполне может быть, что и переборщил с шарпом.
    Со стороны иногда виднее, у самого глаз замыливается и подводит, учту в дальнейшем.
     
  18. Появился вопрос. Ранее я считал, что форум всегда ограничивает картинку 1280 по горизонтали и 854 по вертикали. Поэтому всегда старался приводить свои снимки к этому размеру. Недавно обратил внимание, что некоторые фотографии выводятся на экран в большем размере. С чем это связано? Изменились требования форума?
    Пример: Скан экрана. Внизу снимок, выложенный в размере 853х1280. Верхний снимок явно больше по горизонтали. Можно ли узнать реальные ограничения форума? Можно ли выложить, например, панораму 854 по вертикали и 1920 по горизонтали? Или 4000 по горизонтали? Где предел?

    [​IMG]
     
  19. немного не так
    форум ресайзит именно любую высоту фотографии до 854 (если она больше этого значения)
    а вот ширина фотографии не ресайзится, она просто подстраивается под размер окна сообщения
    вот я загрузил через форму Загрузить фото 2542 на 800
    DSC02423.jpg
    Происходит ресайз полный
     
    Александр777 нравится это.
  20. а вот та же самая фото, но через ссылку
    [​IMG]
    никакого ресайза нет
     
    Александр777 нравится это.
  21. а можно пошагово что и как нажимать чтобы "...а вот та же самая фото, но через ссылку", Хочется качества картинки как в этом Вашем посте.
     

Поделиться этой страницей