1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как привязать фото к GPS треку.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем DimaSP, 18 окт 2008.

Метки:
  1. #81 23 июл 2013 в 21:30 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2013
    Други, помогайте!
    Завтра в 14 вылетаю в Италию. Совсем забыл, что остался без GPS трекера (логгера). Срочно купил Garmin eTrex 10. У кого есть опыт использования? Буду благодарен за любую помощь. Самый главный вопрос- запись и сохранение трека. Пока не понял, девайс делает это автоматом?
    Update/ Разобрался
     
  2. Готов поделиться впечатлениями от туристического навигатора Garmin eTrex 10. Купил абсолютно случайно, вспомнив накануне отъезда в отпуск, что хотел наладить привязку GPS координат к фото. Даже создал тему в разделе о покупке логгера, но совсем забыл, хотя там было предложение о продаже. Мне вполне хватило бы логгера, который проставлял бы точки по пути следования через определенный промежуток, что бы потом сопоставить их снимкам, но в силу обозначенных обстоятельств пришлось купить навигатор. Вот так выглядит.

    [​IMG]

    Это самая начальная модель в линейке, карт считайте что нет. Предустановлена общая карта мира, представляющая из себя только очертания материков, границы стран и точками обозначенные города. Поставить карты невозможно, точнее можно и они есть в сети, но размером не более 5 Мб, примерно одна область. Да, только такого размера, так как внутренней памяти практически нет, только на запись треков, маршрутных точек и другой служебной информации. Кому нужны более подробные карты, стоит присмотреться к более продвинутым моделям, допустим eTrex 20 или 30. Я не парился- это пешеходный туристический навик. Есть и GPS и ГЛОНАС, на выбор. Выбор был не патриотичным.
    Что умеет: писать треки по 10000 точек, всего до 100 треков. Запись точек в треке по времени, расстоянию и автоматически. Остановился на автоматической записи, в которой есть 4 режима интенсивности постановки точек. Я выбрал автоматический нормальный. Алгоритм его работы пока не понял, но вроде все записалось как надо. По идее должно быть так: остановился, точки записываются реже, двинулся, и чем быстрее скорость, тем чаще ставятся точки. Алгоритм буду уточнять в техподдержке. Но это может и логгер.
    Что я получил дополнительно. Постановка маршрутных точек и прокладка маршрутов к ним. Путевой компьютер с массой параметров от скорости и пройденного пути до оставшегося времени до заката. Предварительная прокладка маршрута дома на компе с переносом на Garmin.
    Естественно компас. Мелочи в виде календаря с планировщиком, калькулятора и прочей ерунды.
    Короче говоря, я доволен.
    Энергопотребление- 2 батарейки или аккума АА. Батарей за 26 руб за 4 шт. хватало часов на 15. Алкалайновые не пробовал, а вот аккумы от вспышки проработали около 25 часов, а это 2-3 дня пешеходного туриста. Нормально.
    Экран хороший, читаемый, на солнце не слепнет. Фото не очень удачное, на самом деле все хорошо читаемо. Влагозащищенный, но достаточно условно.
    Купил навик за 4400, думаю разница в 2000 по сравнению с просто логгером и дополнительными возможностями вполне разумна.
    Недостатки есть. Покупал второпях, за 15 мин. до закрытия магазина. Открыв коробку дома не обнаружил никаких видов крепления. Думал забыли положить в магазине, но почитав комплектность, удивился. Не то что холдер на ремень, даже шнурка на шею нет в комплекте. Зато на сайте как дополнительные аксессуары всё есть. Но шнурок то на шею могли положить?
    В плане доработки софта тоже есть вопросы, но возможно я просто не разобрался. Буду уточнять в техподдержке.
    Резюмируя скажу, что этот навик хорош не только для путешественников, но и для рыбаков, грибников, отмечать конкретные точки, что бы потом вернуться на это место.
    Синхронизировал треки с фото с помощью бесплатной GeoSetter, которая прописывает координаты в EXIF.
    Если есть вопросы, постараюсь ответить.
     
  3. В последней поездке пользовался Geotag Photos Pro.
    Утром по выходу шлепаешь кнопку "REC" в программе на телефоне, вечером "STOP". Временами, когда есть инет - "UPLOAD". И так все дни поездки. По приезду переписал фото на диск, запустил программу с их сайта, координаты добавляются в фото. Довольно удобно и не проблемно. Телефон все равно постоянно с собой приходится таскать, особого пожирания аккумулятора программой не заметил.
     
  4. Насколько я знаю, там GPS насовсем не отключается. ГЛОНАСС работает только параллельно с GPS. Так что патриотичный выбор ведет только к повышеию точности. :)
     
  5. Верно, я неправильно написал. Есть варианты GPS или GPS+ГЛОНАС. Вы подали хорошую мысль, включать второй вариант. Единственный вопрос в плане энергопотребления, не возрастет ли? По возможности проверю
     
  6. А вот это фиг знает. Возможно, что и не возрастет - приемник там совмещенный. Но, таки да, надо проверять.
     
  7. Исправлю еще одну свою ошибку. Координаты прописываются GeoSetter только в EXIF jpeg, в ARW не пишутся. В папке с ARW создаются отдельные файлы с координатами, которые отлично подхватываются тем же Лайтрумом и уже при конвертации забиваются в EXIF джипега. Кстати, Лайтрум сам неплохо справляется с сопоставлением координат места съемки, можно другие проги и не использовать. Здесь неплохо расписано http://upashi.livejournal.com/40428.html
    Единственное, что я не нашел корректировки по времени, хотя наверно просто не разобрался. Это важно, потому как у меня за 2 недели часы в камере отстали на 6 минут почти, точнее они за время перелета отстали. Не очень понятна связь, но накануне отлета вечером синхронизировал часы в камере с учетом будущего временного пояса и в навике. Смотрю снимки сейчас, которые сделаны сразу после полета, рассинхрон 5мин 45 сек. Поэтому коррекция в программе нужна.
     
  8. кто имел дело с GPS-CS3KA?
    с какой версией рава последней они работают?
    и какого объема карты памяти поддерживают?
     
  9. Rigel
    Скажите, прога прописывает данные непосредственно в EXIF RAW файла или в дополнительный файл?
    Вот это еще интересно. Под сохранением данных в файл вы имеете ввиду, что вы взяли часть маршрута и сохранили его с каким то названием в навигаторе? У меня самого такой навик, работаю с GeoSetter. По навику есть вопросы, с удовольствием пообщаюсь в профильной теме.
     
  10. #90 31 янв 2014 в 21:15 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2014
    Переехали с обсуждением из другой темы, так что извините, если выглядит скомкано
    По второму вопросу: какие метки временные выпадают?
    Позвольте еще вопросы? Маловато памяти даже для треков, хватает примерно на 10-14 дней у меня. Как у вас настроена запись треков? А меня авто с нормальной частотой.
     
  11. Не могу понять, какие: глазами в файле вроде бы все нормально но точка на фотографию не накладывается. Где-то в блогах прочитал, что конверторы удаляют некоторые временные метки. Относительно Гармина - инвормация из отзывов по этой модели в Яндекс-маркете, по факту оба сообщения подтверждаются. Память я освобождаю раз в день-два, просто сбрасываю на планшет, даже в дальних поездках этого хватает. Настройки по-умолчанию, авто с нормальной частотой. На неделю у меня хватало, потом он начинает затирать самые старый точки, но особого значения для меня это не имеет, при обработке фотографий я задаю все файлы за поездку.
     
  12. #92 31 янв 2014 в 23:32 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2014
    На практике, метров до четырех (у GPS коммерческая точность 10 метров а у Глонасс - 6). И стартует гораздо быстрее. И спутники реже теряет и быстрее восстанавливает, причем значительно. Энергопотребление не проверял, для меня особого значения не имеет, пальчиковые аккумуляторы очень легко меняются на ходу, но две системы настолько лучше чем одна, что вопроса не возникает.
     
  13. Вот здесь, в блоге http://www.smoliy.ru/webprogramming.php?m=1508 описал процесс привязки фотографий к GPS-треку подробно. Текст будет пополняться и развиваться, так что буду рад замечаниям.
     
  14. #94 2 фев 2014 в 22:32 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2014
    А кто нибудь использовал Nokia для записи треков? Попытался поюзать GPS logger для Windows Phone... Но треки пишутся с расширением CSV ! GEOSETTER их игнорирует...
     
  15. Спасибо большое!
     
  16. Попробуйте прислать мне этот трек (на kanopus@list.ru ) - с обязательным указаним времени начала и конца записи. А еще хорошо бы к нему штук пять фотографий в jpeg-формате, иначе придется у своих даты менять. Есть у меня подозрение, что это тот же файл только расширение у него по типу записи а не по функциональности.
     
  17. ок. Ну этого конечно уже нет. Сделаю другую сессию. Вышлю обязательно...
     
  18. #98 9 фев 2014 в 08:44 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
    У меня не получилось работать с этой программой. Использовал сохраненный в навике трек (вы указывали на возможные проблемы). Система Win 8, 64bit. Останавливается на моменте создания какого то гугловского файла. Неужели сохраненный трек нельзя использовать, просто не верится.
    Еще момент. Я ранее спрашивал, работает ли с RAW и пишет ли инжу непосредственно в EXIF или создает отдельный файл, как GeoSetter. Вы ответили, что в проге есть выбор. Я не нашел.
    Все пробовал в RAW, про тест с jpeg как то не подумал, мой косяк.
     
  19. Попробуйте сначала с jpeg, потому что с RAW я пробовал и получалось - но это было два года назад и была другая версия этой программы. Переключатель называется add geonames and gejtags а дальше выпадающий список с вариантами, куда добавлять.
    Сохраненный трек, конечно, использовать можно, разберемся. Если эта программа его не поймет, то есть более другие. Попробуйте jpeg, там не будет сложностей с созданием превью.
     
  20. Спасибо! Прога интересует меня именно задекларированной возможностью записи меток непосредственно в EXIF RAW файлов. Буду разбираться.
     

Поделиться этой страницей