1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как привязать фото к GPS треку.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем DimaSP, 18 окт 2008.

Метки:
  1. Нет я прописал в arw и открыл в LR. Оттуда экспортировал в JPEG и посмотрел в explorer показываются ли координаты или только altitude осталось, как вы описали это вчера. Все координаты были на месте.
    Ну а все, что вы описали в этом ролике вроде показано. Только xmp он не делает. Пишет в ARW. То есть прилепить этот XMP к другому ARW не получится. Хотя это и не надо никому...
     
  2. DmitryNAleshin
    Хорошо, спасибо. Вечерком гляну ролик. Ну и трэк с фотками сделаю. буду практиковаться. Думаю (надеюсь) при записи из трэка такой лажи не будет.

    Но если у кого-то будет трэк + raw-ка. You are welcome выложите плиз. а то не факт, что я раньше выходных смогу сгенерить трэк + фото.
     

  3. После Импорта этого файла в LR все координаты сохранились.
    После экспотра файла (JPG) из лайтрума тоже всё сохранилось.
    Грузанул JPG сюда.

    Как видим (можно кликнуть на глобус рядом с названием файла) GPS координаты есть. и они распознаются сторонними ресурсами. кнопочка в LR тоже заветная появилась.

    В общем всё работает.

    Единсвенное почему-то не заработал экспорт из трэка KML, экспорт из трэка gpx заработал.
    Но у меня софт от логгера пишет трэк в свой формат а потом его можно конвертить в NMEA/GPX/KML.

    Может кто проверит с KML трэком?

    Ну и ссылка на geotagging с exiftool
     
  4. В воскресенье записал трек, но только сегодня добрался до тестов...

    Итак, конвертруем arw в jpg и пишем данные из трека
    Код:
    exiftool -geotag track.gpx *.jpg
    смотрим
    Код:
    exiftool.exe -list file.jpg
    GPS тэги заполнены

    Код:
    GPS Version ID                  : 2.3.0.0
    GPS Latitude Ref                : North
    GPS Longitude Ref               : East
    GPS Altitude Ref                : Above Sea Level
    GPS Time Stamp                  : 07:32:55
    GPS Date Stamp                  : 2011:02:13
    ....
    GPS Altitude                    : 128.5 m Above Sea Level
    GPS Date/Time                   : 2011:02:13 07:32:55Z
    GPS Latitude                    : 53 deg 17' 12.18" N
    GPS Longitude                   : 83 deg 36' 45.42" E
    GPS Position                    : 53 deg 17' 12.18" N, 83 deg 36' 45.42" E

    Смотрим в FastStone - gsp метка есть, втягиваем в LR, там тоже есть...

    смотрим оригинальный arw
    Код:
    exiftool.exe -list file.arw
    в списке доступных тэгов gps тэги присутствуют, ARW 2.2 (A580)

    заносим данные с трэка
    Код:
    exiftool -geotag track.gpx *.arw
    размер файла уменьшился на 92886 байт

    и смотрим
    Код:
    exiftool.exe -list file.arw
    GPS тэги ЗАПОЛНЕНЫ

    Код:
    GPS Version ID                  : 2.3.0.0
    GPS Latitude Ref                : North
    GPS Longitude Ref               : East
    GPS Altitude Ref                : Above Sea Level
    GPS Time Stamp                  : 07:32:55
    GPS Date Stamp                  : 2011:02:13
    ....
    GPS Altitude                    : 128.5 m Above Sea Level
    GPS Date/Time                   : 2011:02:13 07:32:55Z
    GPS Latitude                    : 53 deg 17' 12.18" N
    GPS Longitude                   : 83 deg 36' 45.42" E
    GPS Position                    : 53 deg 17' 12.18" N, 83 deg 36' 45.42" E

    смотрим в FastStone - gps метку не видно
    втягиваем в LR - с цветами все нормально, gps метки не видно


    Вывод - далеко не все умеют читать GPS тэги из рава даже если они там есть...
     
  5. LIghtroom умеет точно. Видно что-то не так делаете. DonSergio вроде разобрался. Может он подскажет.
     
  6. #66 15 фев 2011 в 18:19 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2011
    Вот выложил трэк и 2 рава http://ifolder.ru/21914789

    DonSergio какая у вас версия arw?

    Ничего не понимаю... провел сделал все еще раз и LR увидел... (FS по прежнему не видет, но ему и незачем...)
     
  7. yii
    вечерком (после 23.00 по Москве) скачаю Ваши RAW-ки посмотрю что и как.
    В смысле какая версия ARW?

    A900 firmvare 2. Может фишка в том что я пробовал баловаться с несжатым RAW-ом. (какая это версия ARW - не знаю, но вроде одна из последних). Но вечерком попробую с Вашими. версия LightRoom-а последняя актуальная 3.3.
    а у Вас с какая версия LR. 3.1 какие-то более ранние корёжили цвета.

    Можете ещё попробовать скачать RAW-ку от SLT-55V с GPS координатами, затащить её в LR и посмотреть а видит ли он координаты записанные самой камерой.

    Из софта ещё у меня прямо из RAW показывает координаты IrfanView.
    Но это просто гляделка достаточно быстрая.
     
  8. #68 15 фев 2011 в 18:55 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2011
    если сделать exiftool -list то у arw есть тэг ARW version

    у меня уже получилось все, почему первый раз не увиделось не понимаю... сейчас опять накатил track на оригинальные равы, и опять все нормально... наверное всеже в чем то ошибся первый раз, с другой стороны тут вроде ошибаться то негде... да и GPS тэги в arw я видел а LR нет, ну да ладно 2 раза удалось повторить значит все работает :)

    LR у меня тоже 3.3

    Да, просто может кому-то, кому интересна эта тема поможет с экономить время... когда писал трэк не проверил формат и записал не в gpx... встала проблема конветрации... вобщем есть такая штука как OziTackConverter (по названию сразу находится)... умет работать с большинством популярных форматов трэков
     
  9. Мои 5 копеек в эту тему
    есть замечательная программка
    BindFotoPlus. Указываете ей трек *.plt и папку с фото и она сама по времени съемки строит фото-путь. В exif естественно пишет координаты. Очень удобно на мой взгляд.
     
  10. Она работает с RAW файлами? Или только с JPEG?
     
  11. Там неродные метаданные используются. Если в самом файле будет лежать, то LR подцепит все встроенными средствами.
     
  12. ну так кто ж об этом спорит -).
    это один из вариантов, пишешь трэк и привязываешь его к фотографиям, вполне хороший вариант.
     
  13. #75 19 фев 2013 в 08:28 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    Здесь наверное самое удобное решение для геотаггинга любых фоток: _h_ttp://gps4cam.com_
    Программа для iPhone и для Андороидных телефонов.
    Делается так:
    1. запустили программу
    2. фотаем
    3. жмем кнопку в программе Export
    4. фотаем ЭКРАН телефона с появившимся там Бар-кодом (тут и происходит привязка по времени в фотоаппарате к времени логгинга в телефоне.

    Затем программа на компе (есть Вин и Мак варианты) берет фотки (жипег и РАУ) и внедряет туда геометки.
    Попробовал - работает четко вроде, буду тестировать плотно.

    Для энергосбережения можно включать кучу режимов записи координат, от 30сек до ручного, причем переключать на ходу и ставить на паузу.

    В общем впечатление что технически вытянуто всё, что только можно придумать для такой программки на телефоне.
    Привязка времени фотографированием Бар-кода на экране прекрасная идея.

    Купил по ошибке Сони А65 без ГПСа, вот поискал; не сочтите за рекламу :) автор мне не платит, наоборот я заплатил 99руп за программку, что считаю просто даром.

    ПС: лучше брать версию програмки ПРО, она 120руп, но там есть вариант экспорта трека через Дропбокс, что удобнее - иначе может предложить фотать много Бар-кодов - он в них видимо пишет трек.
     
  14. Ну и зря. Полно дармового софта для записи gpx траков, которые Lightroom понимает без лишних телодвижений.
     
  15. #77 19 фев 2013 в 09:29 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    Да ладно, из-за 100руп заморачиваться?!... этож не Автокад какой :) а программа реально удобная. Правда в реале ещё не тестил, чтобы долго и везде :) и как там батарейку будет жрать и тп.

    Кроме самого трека, она сразу метит фотки, включая высоту съемки, это во многом удобнее. Не нужно делать экспорт - импорт трека и тп.

    И да, главное - здесь не надо часы подводить на фотике.
     
  16. Тогда зачем рекомендовать?
     
  17. #79 19 фев 2013 в 09:36 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2013
    наезд непонятен, ведь я не поленился подробно описал что и как. Конечно я попробовал её работоспособность, но не бродил долго и далеко.
     
  18. Подниму тему.
    Коллеги, есть ли у кого опыт использования телефонов Nokia в качестве GPS логгера?

    Так же прошу подсказать, какой GPS треккер (логгер) лучше приобрести на данный момент. В приоритете длительность автономной работы. Собираюсь купить. http://sony-club.ru/showthread.php?t=65984
     

Поделиться этой страницей