1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как привязать фото к GPS треку.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем DimaSP, 18 окт 2008.

Метки:
  1. Подскажите что не так делаю.

    Понадобилось раскидать трек по снимкам. Вот в этом сообщении http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=360378&postcount=15 gapik пишет как сделать это с помощью exiftool - она вроде как умеет работать с arw. Однако у меня в arw ничего не выходит, в jpg прописывается все и без проблем. Исходные данные: exiftool 8.43 (последняя), трэк в формате gpx, arw с a580

    Пишет что фалы проапдейчены, ошибок нет, однако если посмотреть например в faststone viewer то видно что gps тэг не заполнен, если конвертнуть в LR3, то в выходном файле так же gps данных нет... однако если тоже самое сделать с jpg, то и FS gps тэг виден, и если этот jpg пропустить через LR3, то в выходном файле gps тэг есть, т.е. проблема именно при работе с arw...

    Вобще exiftool c arw точно работает, например когда ARC еще не поддерживал А580, но уже поддерживал А55 я им правил камеру на а55 чтобы открыть в ARC (на форуме был такой способ)
     
  2. #42 9 фев 2011 в 13:40 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2011
    yii
    А сам-то exiftool видит после записи эти тэги в ARW? ну и photome можно порверить.

    Что именно сделать? записать GPS координаты в EXIF и открыть его в LR и экспортнуть из LR?

    странно, что после изменений в ARW ещё LR без проблем открывает эти файлы. Если почитаете эту веитку найдёте сообщения о проблемах с продуктами от Adobe после записи GPS в RAW-ки.

    Итак по пунктам, что бы разобраться надо:
    пусть у нас есть файл: DSC00001.ARW
    0. забэкапить файл на время эксперимента.
    1. Подсчитать контрольную сумму этого файла, чем-нить типа md5sum (или похожим есть плагины под TotalCommander и FAR). записать её.
    2. записать координаты в ARW:
    3. убедиться что файл обновился для этого повторить подсчёт контрольной суммы, убедиться что она изменилась, и проверить что записалось в ARW с
    4. Если всё записалось, то импортировать файл в LR/ открыть в ACR. (сообщить есть ли баг с цветами). Посмотреть пишет ли LR GPS координаты, экспортировать JPG, убедиться что координаты есть в JPG.
    5. загрузить напрмер на фоткидепо или фотки.ком. убедиться что JPG адекватные и WEB-сервисы понимаю Ваши координаты.

    Писал так сказать теоретически, так что возможно где-то и ошибаюсь. под рукой фоток и exiftool-а нет. трафик ограничен.

    Если что-то не будет получаться, дайте знать.

    Если проблема в том, что координаты не записываются из трэка попробуйте вбить их ручками:
     
  3. Насчет видит ли сам exiftool не проверил, но сейчас проверю... FS и LR не видят в arw и видят в jpg....

    По поводу jpg, да правильно поняли, что если его вгрузить в LR и экспортнуть, то тэг на месте, это скорее сделал для проверки что LR не портит эти тэги...

    По продуктам адобе, там упоминалась версия 3.2 бэта кажется в текущей 3.3 x64 проблемы с цветами нет...

    По поводу подчета md5, как писалось в разборе ситуации с LR exiftool удаляет и метаданных незначащие нули, размер файла что arw что jpg на несколько байт уменьшается после "общения" c exiftool

    Прописать конкретные координаты (не из трэка) тоже пробовал

    Просто для сведенья, при работе с exiftool бакап не нужен, она сама его делает по умолчанию, а что бы не делала надо указать ключ -overwrite_original
     
  4. yii
    ИМХО велик шанс, что порблем с цветами нет, так как данные GPS просто не записались в ARW (по какой-то причине). Попробуйте вбить их ручками.

    Про бэкап забыл, я года полтора назад поигрался в эти игры и забил.
     
  5. Спасибо за советы, буду дальше эксперементировать, если что получится - расскажу.
     
  6. yii, проверь наличия gps тегов самим exiftool-сом.
    Код:
    exiftool -list DSC09877.ARW
    Когда я пробовал, то проверял наличие тегов в ARW с помощью родного соневского конвертера. На тот момент, с файлами А900, он все GPS теги, записанные exiftool-ом видел и нормально их сохранял в jpeg при конвертации.
     
  7. #47 10 фев 2011 в 00:55 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2011
    Поигрался с *.arw от A900.
    1. exifttols записывает GPS координаты в EXIF RAW. По крайней мере прямой командой типа
    2. Этот EXIF в *.arw: видит сторонний софт (напрмер IrfanView показывает кнопочки и перекидывает по координатам на google maps)
    При конвертировании из этого RAW в JPG родным конвертором, DXO, biible получается правильный GPG в EXIF которого всё хорошо с координатами.
    Однако LR мать его за ногу 3.3 X64 на Win7 x64 видит только высоту,
    широту и долготу не видит. в JPG выходной записывает соответственно только высоту. сами координаты нет.
    Что из GPS данных было в моём RAWе от A900
    Однако проблем с цветом вроде нет.

    Глянул на оригинальные ARW от A55 с GPS
    там GPS полей намного больше. Может чего-то LR не хватает.
    Наоо попробовать с реальным трэком и реальным снимком.

    Если у кого есть мысли в каком направлении копать или попробует раньше, дайте знать.

    exiftool 8.48 или какой там последний. LR 3.3 x64, Win7 x64, A900 sw 2
     
  8. А лайтрум после добавления координат показывает ссылку как в аттаче?
     
  9. А, случайно, в системных настройках, в качестве десятичного разделителя, не указана запятая? У вас, судя по результатам
    и
    лайтрум как раз отсек дробную часть, потому что не ожидал точку.
     
  10. в jpg показывает, а arw у меня пока не получается... седня еще буду эксперименты ставить, вчера не успел...
     
  11. Если не показывает, значит неправильно они прописывают. Это скриншот ARW с правильно вписанными координатами и после экспорта все три величины в свойствах из explorer показываются.
     
  12. LR ничего такого не делает. Если только exiftool не так понял, но думается он бы ругнулся, если бы не понял. Хотя кто его знает.
     
  13. DmitryNAleshin
    Нет. Не показывает. У меня не показывает ни в RAW ни в JPG. Есть подозрение, что LR необходима указание восточная/западная долгота и северная/южная широта. У меня не было трэка поэтому я вбивал только что было у gapik-а. В принципе данные не полные, но какого кляпа LR даже их не записал в JPG я ХЗ.

    На днях попробую записать трэк, снять несколько фотографий. И из трэка автоматом записать данные в RAW/JPG. А не по полям. в принципе только такой режим и актуален. Если не все поля будут взяты из RAW, то можно написать автору exifTool он вроде быстро откликается. Но нужен материал готовый.

    При этом RAW от Sony A55v с камерным EXIF + GPS LR показывает как надо, как показано на аттаче у DmitryNAleshin.

    Очень хочется думать, что это адоб не сделал поддержку GPS отлько для 55-ой. Иначе это криворукость высшего пошиба.

    all
    Если у кого-то есть трэк и RAW-чик во временном промежутке трэка, киньте побаловаться. А то я сам вряд ли раньше выходных смогу записать.
     
  14. Rex2701
    у меня было изначально предположение, что LR не понимает не целую часть градусов, и я потом дал команду exiftool только с целыми числами
    или как-то так. Прошу прощения что ввёл в заблуждение. в любом случае сам exiftool, IrfanView видят координаты (поля EXIF) нормально,
     
  15. Не надо рагать Adobe. Они сделали прекрасную утилиту. Мой скриншот от a900 со вписанными данным из gpx. Сделано не exiftool.
     
  16. DmitryNAleshin
    Это RAW? Ну так поделитесь чем и как?
    скиньте RAW-чик если не сложно.
     
  17. DmitryNAleshin
    Ага спасибо. вечерком ролик гляну (на работе трафик). а название могли бы и написать. платное ну в конце концов и LR не бесплатный (официально). А уж интересно или нет сами бы решили.

    А Вы не пробовали exiftool-ом прописать GPS координаты в тот же RAW? Из того же трэка? Просто если exiftool не пашет, а другим софтом пашет, то ИМХУЕТСЯ мне можно этот трэк, RAW после другого софта и RAW после exiftool (можно и оригинальный) скинуть автору ExifTool-а. Ну и надеяться на фикс.

    Я просто пока сам не могу проверить реально работает ли LR после экспорта координат из трэка.
     
  18. Я пробовал давно. exiftool у меня в малиновый уводил цвета. А после того, как цвета уходили я дальше уже не смотрел. У этой с утра дома глянул специально в экспортный jpeg там показывались. Но смотрел я не специальными утилитами а проводником. Что они показывают не скажу.
     
  19. DmitryNAleshin
    Так Вы прописали координаты в JPG? Ну для меня в общем не очень актуально есть они в JPG Или нет. в JPG и exiftool пишет, и все потом показывают. JPG я в базу LR не импортирую, так что показывает там что-то сам LR или нет, в общем-то для меня скорее академический интерес.

    Для меня гораздо интереснее решить задачу. есть трэк, и фотки записанные во время трэка.

    натравливаем софт (exiftool, например) и он пишет GPS координаты из трэка в идеале в ARW (на худой конец в *.xmp файл с тем же именем) для каждого ARW в каталоге. Ессно пакетно.

    Далее импортируем это всё в LR.
    В идеале у LR всё ок с цветами, показывает ссылку на координаты, как на Вашем скриншоте, при экспорте в JPG координаты сохраняются.

    Собственно я думаю, что это всё работает, (по крайней мере с записью в *.xmp) должно. Надо лишь попрактиковаться и написать пару команд в *.bat файлах для получения результата.
     

Поделиться этой страницей