1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как привязать фото к GPS треку.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем DimaSP, 18 окт 2008.

Метки:
  1. какая-то засада. даю команду, над raw от A900 (10 секунд поправка по времени)
    exiftool -geosync=+00:00:10 -geotag "с:\GPS_LOGS\*.log" *.arw
    в ответ пишет:
    Warning: [minor] Entries in SubIFD were out of sequence. Fixed. - DSC01533.ARW

    после чего координаты-то в arw прописаны, но цвет безнадёжно испорчен (всё розовое, ничем не исправляется).

    та же команда над жепегом работает, как и ожидается.
     
  2. wrest
    дай ка угадаю? Пользуешься продуктом от Adobe (LR/ACR)?

    Курим топик. впорчем ты там на форуме уже отметился.

    конкретно тыц.

    короче пока никак. может в LR3 поправят, Phil Harvey вроде уже писал баг репорт в Adobe, но ты можешь повторить его, может прислушуются там патч мелкий совсем должен быть.

    Ну а пока думаю более правильно писать всю инфу в XMP.
     
  3. Т.е после того, как в рав вносишь инфу по GPS, лайтрум загибается ? жесть... вот выпустит Сони тушку со встроенным ГПС и что после этого делать?
     
  4. В LR3 бета 2 та же фигня. Отписал на ихней адобовский форум.
     
  5. gapik
    ну не загибается. Просто походу там неверно определяется баланс белого и может ещё что улетает. Хотя конечно, как программист скажу, налажали адобовцы.

    wrest
    Обидно(
     
  6. а ничего - лайтрум будут продолжать понимать. дело в том что exiftool двигает метаданные (убирает "лишние" нули и т.п.) а если они (метаданные) останутся на месте, то всё будет нормально.
     
  7. #27 6 май 2010 в 02:21 | Как привязать фото к GPS треку. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2010
    Сомневаюсь. Метаданные - они и есть метаданные. И их давно научились нормально писать в файлы. А следовательно и читать. Рав - это обычный контейнер, где метаданные отделены от данных. exif-tool работает строго в соответствии с правилами записи в секцию EXIF. Как там Адоб отделяет данные от методанных - х.з.
    Но например!!
    1. родной конвертор нормально работает с GPS в raw. Сам проверял.
    2. ufraw/dcraw - нормально работают с GPS в raw. Так же сам лично проверял.

    Все данные GPS записывались exiftool-ом. Читались, и проявлялись соответствующими конверторами. Ноль проблем.
    Лайтрума у меня небыло, проверить не мог. :rolleyes:
     
  8. Коллеги, а есть кто юзает
    Sony GPS-CS3KA
    ест пара вопросов ну и вообще, пожелитесь впчеатлениями.
     
  9. qwz
    Тут вроде всего пара владельцев в начале ветки. Так как соневский софт вроде как в RAW-ы не пишет, exiftool пишет, то, на мой взгляд, смысла в покупке логгера именно от Сони не очень много.
    У самого Holux 241. Если будет интересно могу про него рассказать.
     
  10. DonSergio
    расскажи
    мне просто нажо б купить на этой неделе т.е. в Москве, а не заказывать
    был i-gotU но сдох
     
  11. qwz
    Я правда не уверен что этот holux в Москве можно купить без проблем. сам брал на молотке.
    Ну из минусов.
    - довольно долгий холодный старт (поиск спутников при включении, если логгер давно не включался). КПК с предварительно загруженной информацией из инета ловит спутники побыстрее.
    - не имеет динамика, посему когда батарейка подыхает не поджаёт никаких сигналов. (соответственно надо на экран поглядывать).
    - если вставить аккумулятор, то при подаче внешнего питания подзарядки аккумулятора нет.
    - Не смотря на внешний вид жёлтый формально никакой защиты ти воды, пыли ударов не заявлено, но собран крепко.
    Из плюсов.
    + работает от пальчиковых батареек. Пригоден для автономки. Так же может брать питалово от USB (в машине напрмер можно запитать). Аккумуляторы лучше брать хорошие типа Sanyo Eneloop, от других порой быстро отключается (по отзывам). С батарейками (а я ими пользуюсь) особых проблем нет. Обычного enegizer?duracell из палатки хватает на световой день.
    + имеет BT, может работать не только как логгер но и как GPS приёмник, выдавать инофрмацию на внешние устройства, телефоны, КПК. сколько протянет с поднятым BT не знаю.
    + Имеет довольно гибкие настройки как и почти все GPS Logger-ы на MTK-шных чипах. Записывать в лог точку по времени (5, 10, 15, и тд. секунд), по расстоянию (ставить точку, когда расстояние от предыдущей точки больше 100 метров например).
    + Имеет LCD дисплей небольшой, на который можно вывести текущие координаты, и ещё кое какую служебную информацию.
    + Память только встроенная карточку вставить нельзя. в зависимости от прошивки лимит в 100000 точек (со текущей скоростью) или 130.000 без скорости. Однако есть софт под очень многие платформы который позволяет слить данные из устройства даже в дали от дома на телефон, КПК, ноут (http://www.bt747.org/).
    (на компе у меня завелась с полоборота). При заполнении в зависимости от настроек, или останавливает запись в лог, или начинает перезаписывать старые точки.
    + Софт идущий в комплекте без проблем завёлся на Win7X64. В софте есть какая-то приблуда для геготэггирования jpg-ов.
    + сигнал ловит долго, но держит хорошо, у меня даже в квартире у окна иногда ловит, в отличии от КПК, который отродясь не ловил сигнал дома.

    Встроенный софт позволяет загрузить трэки в каком-то своём формате и тут же их конвертнуть в что-то более менее распространённое. я пользую *.kml. Google Earth их потом кушает на раз без шаманств.

    я покупал на молотке, отдал за него вроде 2200р за запечатнный блистер. не распакованный. Из комплекта правда USB-шный кабель мёртвый оказался. но в остальном всё хорошо было.

    Если будут конкретные вопросы пиши.
     
  12. Спасибо большое,
    это меня все устраивает.
    Попробую найти.
     
  13. Немного офф:

    После приобретения А55 обнаружилась другая проблема - не забыть на некоторых снимках передаваемых на сторону и в Интернет убрать геотеги. Лайтрум при конвертации может убрать только все теги, или все оставить. Приходится вручную из JPG файлов убирать, Picasa вполне справляется.
     
  14. блин, походу не продают.
    остаются только jj-connect разные
     
  15. qwz
    да это оно.
    Holux M-241
    Не знаю, есть ли у них в наличии в Москве
    на молотке они есть, но все торгаши походу в ГонГонге сидят в Москве вроде не нашёл.

    Ilia
    ну напишите скрипт использующий exiftool и натравляете его на папку со всеми JPG-ами. я думаю полно софта который умеет делать это пакетно.
     
  16. Всего чуть-чуть дороже покупается простейший гармин, который даже уже немного навигатор, а не только логгер:
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=294661&modelid=2610859&clid=502
     
  17. vuk
    ну ориентироваться мне и по карте не впадлу,
    а гармин этот больше, прожорливей и где я ком порт возьму
     
  18. Оно, конечно, хозяин-барин. Я как-то при наличии навигатора особого смысла в логгере не вижу. С их функцией вполне и навигатор справляется. А то, что гармин больше - ну так и функций у него поболее. Насчет com-порта... Ну так почти за те же деньги покупается БУ-шный с USB.
     

Поделиться этой страницей