1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как правильно конвертировать TIFF в JPEG

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем StanislaVS, 29 май 2018.

  1. #1 29 май 2018 в 21:55 | Как правильно конвертировать TIFF в JPEG
    Последнее редактирование: 29 май 2018
    Коллеги, возник такой вопрос: после проявки камерного РАВ я обычно сохраняю откорректированный кадр в формате TIFF 16 бит на случай какой-либо доводки в последующем. Для ARW Sony пользуюсь PS/ACR, для X3F Sigma соответственно SPP6. К сохраненному файлу TIFF у меня нет никаких претензий. Но вот при конвертации TIFF в Jpeg даже с максимальным качеством 12 в PS и без ресайза, т.е. в разрешении исходника, например 6000х4000, заметно падает детализация картинки. Это хорошо видно при быстром переключении влево-вправо TIFF-JPEG, например в режиме View в AcdSee. Умом понимаю, что Jpeg - это сжатие картинки за счет усреднения пикселей. Чем меньше устанавливаешь качество, тем больше соседних пикселей усредняется и от потери качества никуда не убежать. Может кто-то сталкивался с этим вопросом и нашел для себя вариант конвертации TIFF в JPEG с минимальными потерями? Буду премного благодарен за советы.
     
  2. StanislaVS, я сталкивался с тем, что не все просмотрщики/редакторы умеют правильно сводить 16 бит в 8. Одни отсекают, другие агрессивно проглатывают полутона.
    Падение детализации может быть кажущимся результатом падения контраста (как микро, так и общего).

    Попробуйте тот же tiff экспортировать в jpg тем же ACR или чем Вы пользуетесь. Или другим софтом.
    Далее выберите контрастный переход (например, ресничку) и проверьте пипеткой уровень черного.

    Это лишь предположение. Одна из неочевидных (не очень видных) возможных причин.

    Далее можно проверить параметры экспорта:
    Цветовая схема
    Субдискретизация цвета
    Оптимизация Хаффмана
    ...

    Разный софт выводит с разними параметрами. И не каждый дает менять что-то кроме "качаства".

    Макс качество далеко не всегда равно даже 95 условным % исходного качества tif.
     
    HasselBlade и StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей