1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как повышать iso, а не открывать диафрагму при недостаточной освещенности?

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем bnv23, 5 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. При недостаточной освещенности на Sony E фотоаппарат подбирает параметры съемки не самым удачным образом, фотоаппарат сначала открывает диафрагму по максимуму и только потом начинает повышать ISO и в плане качества получаемого изображения это иногда грустно. На примере:

    A7RIII + 16-35/4, пасмурно, автомат ставит выдержку 1/60, f/4, iso 100. Получаем например мыльные углы, большую часть кадра мимо ГРИП, но за то iso 100, ради iso 100 автомат готов пожертвовать чем угодно :)
    А хотелось бы что бы фотоаппарат поставил 1/60, f/6.3, iso 600 например, в плане качества изображения это было бы гораздо веселее.
    Может быть есть какой-то способ заставить поднимать iso, а не открывать диафрагму или как вы с этим боретесь?
    Иногда перед каждым кадром менять диафрагму в зависимости от положения солнца и количества облаков на небе немного напряжно.
     
  2. Я может быть вас не правильно понял, но диафрагма это то, что в первую очередь нужно крутить в тушке. Напряжно-не напряжно, а придется. ИСО авто можно выставить с нужным вам интервалом. Минимальная выдержка также регулируется. Я не понимаю в чем проблема.
     
    Александр777 нравится это.
  3. Проблема в том, что некоторым либо принципы, либо некая странная религия не позволяют читать инструкцию.
    В режим приоритета диафрагмы пробовали переключаться? Попробуйте, результат вас удивит. А еще в меню можно задать минимальную выдержку, или делитель фокусного расстояния (1/0.25f, 1/0.5f, 1/f, 1/2f, 1/4f), представляете?
     
    Skai и филин нравится это.
  4. Если кому-то сложно отвечать людям пусть даже на элементарные вопросы, не делайте этого, не утруждайтесь.
    Форум для этого и создан, чтобы нести людям какую-то информацию в которой им самим, возможно, было сложно разобраться.
     
    rick1109, YanTo, polet и 2 другим нравится это.
  5. Я всегда считал, что форум не создан для того, чтобы дублировать инструкцию. Человеку, "напряжно" крутить диафрагму, и, видимо, "напряжно" открыть тонкую книжицу (или того проще - онлайн поискать). Мне кажется, что это ненормально.

    Но, вероятно,
    Да?
     
    Skai нравится это.
  6. еще как вероятно и последнее время, мне кажется, проявляете нетерпимость к ближним;)
    теплее;)

    не идет речь о дублировании. Речь о возможном ее непонимании. Бывает видишь струны на гитаре, а сыграть сложно.
     
  7. romelenium, :good:

    Объясню, идете вы по улице, вечереет, условия освещения меняются. Снимаете пейзаж, камера вам выставляет f/5.6 iso 100 хотя лучше бы здесь f/8 iso 400, идете дальше камера вам выставляет f/4 iso 100, хотя лучше бы f/5.6 iso 600 и т.д.

    Авто iso здесь к сожалению никак не помогает, вот стоит у меня максимально iso 6400, а камера при любой возможности сделает все, что бы было iso 100

    И в результате все равно приходится перед каждым кадром менять вручную диафрагму, причем в режиме P даже если колесом менять диафрагму, он все равно оставит iso 100, только выдержку будет увеличивать. Ну и толку от такого автомата? :)

    Спасибо за ответы, я так понимаю какого-то более удобного варианта нет, чем крутить вручную. Дублировать инструкцию мне не нужно, мне просто это кажется дико неудобным и я думал возможно кто-то с этим сталкивался и придумал какое-то решение.
     
  8. В этом режиме всё что вы можете так это менять исо!!!! Всё остальное делает камера!!!! Поверните колесо управления режимами на букавку "А" (хотя бы), установите исо авто, и вы будете немного удивлены. Только всё равно диафрагму нужно установить самому ту которая вам необходима.
     
    mustik нравится это.
  9. Jurgen, ну справедливости ради в режиме P можно менять и диафрагму и выдержку колесами, в некоторых пределах, не только ISO
    Вопрос был как перед каждым кадром не крутить вручную диафрагму, ответ включить режим приоритета диафрагмы и крутить вручную я принял :derisive:
     
  10. Неужто я совсем постарел...проверюю дома
     
  11. Режим Р я бы вообще убрал из камер фф уровня
     
    mustik и Dimkin71 нравится это.
  12. У меня другое мнение по поводу автомата. То, как работает автомат в камерах (имею возможность оценить в Сони и Никон)- это для меня непостижимое чудо техники, как, наверное, автомат в автомобиле. Даже, если Вы профи, Вы не успеете за автоматом в сложном Московском, например, трафике. По установкам камеры, перед тем, как их выставлять, определитесь, что в приоритете в данном конкретном случае - выдержка (спорт), диафрагма (пейзаж, портрет) или ИСО (шумы) и др.

    Это все Вы можете поставить самостоятельно в М-режиме.
     
  13. KotoPalych, у всех разные задачи. Я снимаю детей (своих, трое, все маленькие) и путешествия, опять же с детьми. Пока диафрагму выбираешь в кадр уже кто нибудь вбежал или выбежал из него :derisive: я бы с удовольствием многое снимал на полном автомате.
     
  14. А вообще, многие пункты переведены просто по идиотски, а с инглишем бяда. Так что либо самому дотумкивать, либо помощи просить.
     
  15. 1. достаете из-за плеча штатив
    2. не лениться крутить настройки:)
    сродни - мне надо повернуть, я руль не держу и автомобиль при любой возможности едет прямо?
     
  16. Выдержка и диафргама на мануал, исо на авто.
     
  17. Мне кажется, ваши ожидания завышены. Вы хотите, чтобы в программном режиме (когда камера не пытается определять сюжеты, только экспозицию), камера решала за вас, нужна вам большая или маленькая ГРИП, длинная или короткая выдержка, высокое или низкое ISO? Это, ИМХО, уровень полного автомата, зеленой зоны, и чтобы пользоваться одним только автоматом, мне покупка камеры уровня A7R3 не кажется оправданной даже.
    Программный режим со сдвигом экспозиции - вполне имеет право на жизнь в камере любого уровня.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей