1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как переделать Индустар-61Л/Д?

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем dtfin, 26 янв 2012.

  1. #1 26 янв 2012 в 23:51 | Как переделать Индустар-61Л/Д?
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2012
    Имеется: NEX + переходник L39-NEX + макрокольца 39мм + Индустар 61Л/Д (2,8/55)
    Как сделать длинный геликоид вместо макроколец? МДФ в метр прям таки катострофически не хватает.... :(
    даже готов пустить в станок переходник М39->NEX, лишь бы не перекручивать кольца для нужного масштаба... или поискать макромех на М39? они такие в природе существуют под дальномерки? или попробовать макромех на резьбу М42 переделать? либо снимать ограничитель внутри родного геликоида?
     
  2. Макромех для м39 существует, например вот:
    http://www.ebay.com/itm/PZF-M39-Mac...405?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c1f44daa5
    http://molotok.ru/pristavka-meh-m-39-rezba-makra-kolco-i2079161009.html
    С пристегнутым макромехом будет доступным только макро-диапазон, то есть прогуливаться по улице и снимать попеременно то пейзажи то макроцветочки, не снимая-одевая мех, не получится).
    С переделкой Вашего переходника думаю ничего толкового не выйдет. Он ведь всего 1см толщиной, какой механизм можно вмонтировать туда, чтобы он мог более-менее серьезно удлиняться?
    Снятие/перемещение ограничителя внутри родного геликоида тоже вряд ли поможет: маленький объектив = короткий геликоид, если и удастся увеличить ход оптического блока внутри геликоида в сторону МДФ, то совсем немного, это не даст действительно заметного результата.
    А почему Вы не хотите купить какой-нибудь зеркалочный макрополтинник с соответствующим переходником? Например MC/MD Rokkor 50/3.5 Macro (МДФ 23см) можно раздобыть в пределах 100$, (да и любой другой неавтофокусный минолтовский полтинник имеет МДФ не более полуметра), а Индустар 61Л/З (м42, МДФ 0.3м) можно найти совсем дешево. Не понадобится возня с мехами (если конечно вас устроят вышеуказанные МДФ), правда про компактность придется забыть, из-за размеров переходника.
     
  3. #3 28 янв 2012 в 00:45 | Как переделать Индустар-61Л/Д?
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2012
    спасибо за информацию... я хочу обойтись малой кровью при переделке... добавлять и убирать кольца очень неоперативно получается, проще сточить переходник и прикрутить к макромеху (так "бесконечность" с макромехом подальше будет)... если лезть внутрь в поисках ограничителя хода геликоида, думаю, МДФ можно будет сократить с 1 метра до 70-50 см...
    пока видятся вариант купить макромех, кольцо М39-М42 и что-то из старых фиксов (видел вариант макромех + минолтовский 150мм).. хочется компактного решения, но если нет, так хоть сам смогу попользоваться на зеркалке... переходник М42-Minolta A есть же :)
    либо Вегу 11 купить... говорят неплохое макро с неё на НЕКСе получают...
     

Поделиться этой страницей