1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как определить время выпуска камеры/объектива по номеру?

Тема в разделе "Музей", создана пользователем Юрий_С, 2 апр 2007.

  1. Этот вопрос периодически задается на форумах. Задавался он и у нас.
    Вчера я наткнулся на старый номер журнала Photographer Amateur за 1990 год. Читатель задавал редакции аналогичный вопрос по Минольтовскому оборудованию.
    Ему ответили, что Минольтовские номера не содержат информации о времени выпуска. Единственный способ достаточно точно определить его - посмотреть на овальную золотую наклейку, если таковая имеется на камере/объективе.
    На этой наклейке написано Passed JCII xx. хх - это две цифры, первая означает номер года в декаде, вторая - квартал года.
    Например на моем 85/1,4 (первая версия) имеется наклейка Passed JCII 72. Это означает, что объектив выпущен и проверен во 2-м квартале 1987 года.

    JCII - Japan Camera and Camera and optical instruments Inspection and testing Institute был основан в 1954 году для проверки соответствия стандартам фотооборудования, которое экпортируется из Японии.
    К сожалению, после 1990 года клеить эти золотистые наклейки перестали.
     
  2. Скажите, пожалуйста, а как тогда расшифровать золотую наклейку на моём
    MD 70-210/4, которая гласит "JCII 47"?
     
  3. подозреваю что тут все же 4-ый квартал 1987 года
    хотя да, непонятно как-то

    надо будет свои линзы просмотреть
     
  4. Сегодня посмотрю еще раз все. Я по памяти писал, может местом квартал и год перепутал? Хотя на моем 85/1,7 точно JCII 72. Только что смотрел. Седьмого квартала не существует.
     
  5. Седьмой квартал

    У меня на Rokkor 100/2.5 стоит такое: JCII 77 PASSED JMDC.Так что седьмой квартал существует! ;)
     
  6. Вчера еще раз посмотрел журнал. Так и написано: первая цифра год десятилетия, вторая цифра - квартал.
    Правда читатель задавал вопрос про автофокусную Минольту.
    Может разные кодировки были?
    Я на своих автофокусных стеклах посмотрел. 20/2.8 - JCII-72, 28/2-84
    Жаль, что в свое время оторвал бирку с 50/2,8 макро.
     
  7. значит кто-то где-то кого-то чего-то... :'(
     

Поделиться этой страницей