1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как не пересветить небо

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Георгич, 12 авг 2008.

  1. #1 12 авг 2008 в 10:26 | Как не пересветить небо
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2008
    Коллеги!
    Никто не помнит.
    БЫла уже такая тема?
    Чьё то сообщение точно видел.
    Буквально несколько строк на тему "Как не персветить небо и как не завалить тени".
    Человек рассказывал, что, например замеряется, потом, корректируется и снимает.
    Готов выслушать мнение по новой:)))
    Поиск в лоб хороших результатов не дал.
     
  2. используйте градиентный фильтр
     
  3. Всё, сам нашел:)))
     
  4. Гран мерси:)))))
    Интересно причем так вспомнил:)))
    Стал думать, кто из уважаемых аксакалов обычно пишет, кратко, лаконично, понятно, без ненужных заумностей и изысков, вообщем понятно пишет.
    И подумав, понял, что только уважаемый awaken77 (респект и уважуха).
    После чего по его постам быстро нашел.
     
  5. Я обычно комбинирую полярик и градиент Cokin, особенно в горах т.к. там очень большой перепад яркостей.
     
  6. Давайте уж повторим для пользы дела и из уважения к awaken77 :)
    При этом водная поверхнность под небом с облаками получается ИМХО излишне темной. Как в пейзаже с наличием воды небо не пересветить и воду не перетемнить? Полярник?
     
  7. Можно два градинентника поставить - для воды и для неба, только с кронштейнами надо мудрить.

    Кстати, градиентники от Кокина чего-то пропали из продажи. Именно нейтральные, не tobacco, etc.. В Фото-Ван Питерском объяснили переходом на новое производство, экологически чистое.
    Видимо, оно очень чистое, на всех не хватает :)

    Под небом с облаками мне как-то достаточно ДД и без фильтра.
     
  8. В Питере согласен часто хватает и ДД... Солнце у Вас помягче... А вот у нас достаточно сложно. Если знаю что надо будет снимать на солнце, то не ленюсь брать тушку с сотой пленкой.... Возьни конечно больше, но с ДД все нормально ;-) Вот только купить сотую стало весьма не просто. А с фильтрами возится часто просто нет времени....
     
  9. градиентники от Кокина

    Сегодня в FotoOne купил P121М две штуки, вроде еще парочка в наличии была! Других нет! Вот такая у них крупнющая поставка в магазин была, что всего пара фильтров появилась. Говорят уже по новой технологии. 800руб.
    Если кому нужно - срочно звоните в магазин и бронируйте!
     
  10. Включаем на A200 DRO+ и все.
     
  11. Получше конечно, но не настолько, чтобы сказать "и всё".
    корректировать всё равно придется в процессе съёмки.
    У самого А200. Проверено
     
  12. А дык... вроде... на РАВы не влияет.
     
  13. Ну в 700-ке, вроде, вообще можно разные уровни DRO ставить. Возможно, там проблемы и нет. Хотя в том, что проблемы нет, не уверен, у меня не A700. Просто "на водах" столкнулся с тем, что или небо белесое, или с небом и облаками все хорошо, водные просторы и зелень слишком темные. Можно, конечно, поиграться в Шопе, но хотелось бы при съемке.
     
  14. Wingsword, на приведенном Вами примере небо, конечно, не белое, но ИМХО белесоватое. Хочется чего-то менее "плоского".
    Вот что-то близкое к проблеме (не мое)
    http://img-fotki.yandex.ru/get/38/seliger2.b/0_17c2b_ddc7013a_L.jpg
     
  15. 2 ltduser

    Красиво. Но с таким же успехом это может быть HDR. Там в комментариях к фото ничего об этом не имелось?....
     
  16. Надо было полярик ставить, получилось бы похоже. Я не взял с собой, а зря. На экваторе он хорошо работает в отличии от наших широт.
     
  17. #20 13 авг 2008 в 14:44 | Как не пересветить небо
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2008
    Лохматый, де нет. Сейчас посмотрел EXIF - это вообще с мыльницы :D : Sony Cyber-shot DSC-V3, 1/400, f/8.0. Я просто привел этот снимок лишь для иллюстрации того, что примерно получалось при попытке сделать небо менее белесым и более "глубоким".
    Wingsword, у меня тоже не было полярника. Возможно, это и решило бы проблему. В этом и вопрос - экспозиция + фильтры при съемке небо + вода, чтобы небо получалось "глубоким", а вода не слишком темной?
     

Поделиться этой страницей