1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как на слайд снимать?

Тема в разделе "Пленка", создана пользователем serzim, 31 авг 2006.

  1. Тут почитал что у слайдовой пленки ДД сильно уже чем у негативной. Сам на слайд никогда не снимал. Вот хочу попробовать,только есть некий стрём что невыдет ничего. Вот и вопрос - доверять ли экспозицию камере? В общем народ,поделитесь впечатлениями о слайде!
     
  2. Не ДД, а фотографическая широта (это ради вредности).
    Нужно доверять экспонометру ровной в той же мере, что и при съемке на негативку. Если есть сомнение, что скажем тени уложатся, то крутите положительную экспокоррекцию с пониманием того, что высокие света скорее всего будут потеряны. На негативке скорее всего они останутся.
     
  3. На сколько я знаю, у слайда ДД однозначно не уже, чем у обычного негатива, но снимать на него надо аккуратнее, не ошибаться с экспозицией. Качество у слайда выше, чем у негатива.
     
  4. Если мы говорим о ДД, как о Dmax-Dmin, то даже больше.
    Если мы говорим о фотографической широте (грубо говоря - на сколько стопов можно отклоняться в экспозиции) - значительно меньше. Всегда.
    Смотрите характеристики основных пленок
    http://www.filmscan.ru/articles/article07.html
     
  5. Мама дорогая, абалдел от таблицы. Это получается, что заявленная чувствительность конкретно отличается от фактической! И только слайд гарантирует результат.
     
  6. жаль только, что слайд очень дорогая штука)) (проявка, печать, скан и проч). хотя все хорошее дорого.
     

Поделиться этой страницей