1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как часто вы печатаете свои снимки?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем GR_, 29 май 2009.

?

Как часто вы печатаете свои снимки

  1. Всегда

    25 голосов
    14,2%
  2. Периодически

    58 голосов
    33,0%
  3. Редко

    76 голосов
    43,2%
  4. Не печатаю

    17 голосов
    9,7%
  1. Я когда увидел результаты на аналогичный вопрос на дюксуме, то выпал в осадок. Как можно заниматься фотографией и не печатать снимки? :confused: Какой смысл их рассматривать на компьютере... Они же рано или поздно потеряются в недрах жесткого диска, а потом и вовсе попадут в небытие, когда этот жесткий диск дубу даст.

    Лично я свои снимки печатаю всегда. Форматом А4, некоторые А3. Все снимки, что есть у меня в галарее есть в живом виде. НМВ, живой снимок способен на две вещи: перевернуть твое восприятие фотодела и дать тебе понять, за что ты заплатил такую кучу денег.

    А что у вас? Вы снимки печатаете?
     
  2. Сейчас же эра цифрового фото, зачем печатать, когда я могу просматривать и показывать свои фото на мониторе, ЖК телеке или проекторе, в инете?

    А вот бумажные отпечатки всегда ложатся на полку и пылятся там, пока ты сам их не достанешь и не посмотришь. Кому они нужны? Разве на стенку повесить, ну так у моих родичей уже все завешано - обои не видно, дальше-то куда?

    Реально печатаю только на стенку или как подарок, где-то 0,1% от общей массы.
     
  3. А для меня если нет бумажного варианта, то считай и фотографии нет.
    Даже снимая слайды, вы же не смотрите их на пленке а через проектор это уже совсем другое дело.
     
  4. с каждой сьемки пару 20 *30, один 30 *45
     
  5. Вы сравнили слайды на проекторе и современные ЖК панели, которые есть почти в каждом доме. Все дружно приходят садятся на диван и смотрят на 40 и более дюймах фото. Это намного лучше, чем чем папка с фотками розданная на руки, которую все будут по очереди смотреть и теребить.

    Тоже с бабушками, накой фиг ей фотки 10 на 15, когда она ничего не видит. Привез ноутбук - показал фотографии как человек, лучшие конечно напечатал и отдал. В результате так и получается или на стенку или в подарок.
     
  6. С пленки печатал намного больше. С цифры тоже печатаю, но уже только избранные фото. Минимальный размер 13х18 на домашнем р270, любимый размер А4. 10х15 вообще не признаю. Снимок на экране - мертвый, и предназначен лишь для веба либо быстрого ознакомления с материалом.
     
  7. Полностью согласен, отпечатанные снимки воспринимаются совершенно по-другому. Тоже печатаю часто, в основном 13*18, хотя понимаю, что альбомы скоро "съедят" все жилое пространство ))
    Но наверное на сегодняшний момент, те кто печатает при наличии цифры в меньшинстве.Из примерно 50 обладателей цифромыльниц, к-х я неплохо знаю, практически никто не печатает.
     
  8. Абсолютно согласен с GR_ и Валерой.

    Лично для меня, фотография - это отпечаток, а не набор ноликов и единичек.

    Печатаю постоянно А4/А3.
    Отпечатанное фото намного лучше воспринимается зрителем.
     

  9. Фотографии в этом случае воспринимаются как законченное изделие, то есть перед Вами предстает результат Вашего труда, а так ведь ведь можно восторгаться и рабочими чертежами какого нибудь изделия.
     
  10. Ну, вот представьте. Компания какая-нить идет в поход, или едет куда-то. Там 10-15 человек, 2-3 фотоаппарта. Каждый привозит по 2,5т снимков, после чего ни жестко отбираются остаются там с десяток шикарных, и в районе сотни интересных для народа снимков. В результате под 500 штук со всех.

    Собирается компания, чтобы в месте все это посмотреть и обсудить. Вы представляете себе возьню, если все это печатать? Сотни снимков шляющиеся по рукам, без возможности всем их смотреть вместе и вместе реагировать?

    И ничем фотографии в таком количестве напечатанные в размере 15 на 20 максимум не смотрятся лучше, чем на большом экране.
    Самое интересное, что в этом мы в этом году убедились, т.к. на 5 зеркалок была одна пленочная. В результате мужик принес стопку напечанных фото, которая каждым по ОЧЕРЕДИ бралась и просматривалась втихоря. Другое дело когда фотографии смотрелись на проекторе.
     
  11. Только отпечатанный снимок, минимум 20х30 или 30х45 дает представление о том чего стоит эта фотография и стоит ли вообще чего нибудь.
    А просмотр на экране это тихий ужас, работаю с двумя мониторами CRT 22" и 24" жидко-кристаллический, так вот на лучевом мониторе снимки смотрятся более или менее прилично с нормальной пластикой и объемом, а на ЖК плохо выглядят, плоско.
     
  12. Посмотрите снимки на МАКе дюймов от 24. Вы забудете про свое утверждение.
     
  13. Кстати, я на Маке и работаю, там и в подписи даже прописано.
     
  14. У фотографии нынче разнообразные функции... ИМХО печатать сейчас нужно только особо избранные фото, которые хочется повесить на стенку и смотреть на них регулярно. А в описанном вами случае, действительно, экрана вполне достаточно. Раньше так смотрели слайды, психологически это было то же самое.
     
  15. #15 29 май 2009 в 22:30 | Как часто вы печатаете свои снимки?
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2009
    всегда печатают самое ценное, важное: можно сделать 5000 кадров за сессию или 36, все-равно, печатается 5-10 фотографий.
    тезис о количестве и качестве?

    привели хороший пример про поход: ну, наснимали, ну посмотрели.. еще года три назад считалось нормальным отдать молодоженам диск с сотнями фото.
    после свадьбы приходили гости и застывали перед однообразной кашей.. стандартные обработки через раз, вариации, прочее.
    сейчас нормальным считается дарить альбом с 40-50 ФОТОГРАФИЙ размера 20х30 или чуть больше... и их смотрят!!

    качество и рисунок своих минольтовских объктивов я уже проверил :)
    но меня тяготит, что есть сложность печати с СФ. 20х20 не интересно, 40х40 накладно. Можно сказать, что свойств своего Ящика я еще и не познал!

    я за печать. за обдуманность кадра, даже если это импровизация.
    хотя фотки.мэил.ру, одноклассники, и пр., а также мода и маркетинг "снял-отослал-показал" диктуют другое отношение.

    ну и это: мои фотографии увидят мои внуки!
     
  16. и я про тоже печать только на стенку или в подарок, но все таки проектор и нормальный ЖК это не разные по восприятию вещи.
     
  17. Бытовая фотопечать отошла в прошлый век. На выезде показываю с бука или пмп. Дома с бука или ТВ ФХД. Печатал больше года цветы в подъезд А3, мониторы же не повесить ;). Хотя щас видеоарт весь на мониторах. А, еще большой подобранный отпечаток уместен в квартире как элемент интерьера.

    Большой отпечаток незаменим как акт искусства. Мэпплторп, Ньютон и другие.
    И что может быть скучнее пачки альбомов бытовых фоток, подсовываемых гостям? Они бы лучше выпили или поболтали.
     

  18. Традиционно, фотография - это отпечаток и только отпечаток.
    Поэтому все ценное печатаю своими руками в темной комнате форматом 30х40 и большим.
     
  19. Имхо, сейчас, в эпоху цифрового фото, кадров делается в десятки раз больше, чем на пленку. При этом, как ни странно, количество хороших снимков осталось тем же (именно, в абсолютном, а не в относительном выражении). И именно эти снимки и печатаю. Как правило, не меньше А4. Редко больше. А остальны загаживают винт, ДВДюки и т.п.
    А на что еще нужен винт, если не для этого?:D
     
  20. Есть стандартный критерий качества отпечатка: при рассматривании оного в обычную 2-х кратную лупу должны быть видны детали, не заметные невооруженному глазу. Если же таких деталей нет, - отпечаток в мусор.
    Теперь посмотрите на экран совего монитора в 2-х кратную лупу.
     

Поделиться этой страницей