1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каюсь, грешен... (Почти пятничное) ;)

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Koresh-81, 2 сен 2017.

  1. #1 2 сен 2017 в 07:45 | Каюсь, грешен... (Почти пятничное) ;)
    Последнее редактирование: 2 сен 2017
    Фотографы тоже люди))) На съемках часто происходят разные истории и казусы, иногда веселые и смешные, иногда не очень, иногда просто интересные и поучительные... В этой теме и предлагаю делится такими историями. Предлагаю описывать то, что случилось именно с вами, господа соклубники!;)

    Ну и для начала несколько моих историй...

    1) О забывчивости... Договорились с одной девушкой на съемку, через социальную сеть, то есть я ее лично до этого не видел. Планировалось - встречаемся на площади перед пешеходным мостиком, переходим по нему в парк - и там фотографируемся. Время встречи - воскресенье восемь утра. С вечера собираюсь, утром встаю, жена еще спит, приезжаю, начинаю ждать модель время примерно 7-40, жду - время 8-00, решаю ей позвонить - спросить где она, и тут понимаю, что телефон забыл дома... Думаю, что делать? Когда только подъехал народу было немного, в начале девятого становится все многолюднее (популярное место), и шанс, что я ее увижу в толпе, все меньше и меньше... Время где-то 8-15, подходит ко мне девушка и спрашивает - вы Владимир? Поснимали все нормально получилось, и как она меня нашла (уточню, что площадь, где договорились встретиться достаточно большая, а место - по принципу "встречаемся у фонтана" мы не обговорили)? Как получилось - девушка подъезжает, меня тоже не видит, звонит мне - телефон, который я забыл, поднимает жена, модель удивлена, но диалог у них получился, жена объясняет, где я планировал ее ждать (вечером с женой обсуждали), модель меня находит... По приезду меня ждал выговор, со словами - чтобы твои бабы меня больше по утрам не будили!!! Жена с юмором, понимает такие ситуации)))

    2) О бесплатном шоу... Снимали небольшой компанией моделей, три фотографа, три модели, на природе. Начали в лесочке, но потом, ближе к закату перемешаемся на берег Енисея, место безлюдное, проселочная дорога, от дороги до каменистого берега метров тридцать. Солнце почти село, осталось буквально совсем чуть-чуть, ветер достаточно сильный, модели раздеваются (снимали НЮшку), драпируем их тряпочками, начинаем снимать... Ветер красиво раздувает ткань, красивые модели, закатный свет. И тут мимо проезжают деревенские пацанчики на девятки, кто то замечает из них, что происходит такое на берегу, сдают задом, открывают окошки, и смотрят бесплатное шоу))) Модели оказались не стеснительные, время было мало и съемку продолжили, снимали еще минут 15, потом солнце ушло и девочки стали одеваться, пацанчики на девятке сразу поехали дальше по своим деревенским делам... Потом мы долго вспоминали об этом "бесплатном шоу", которое устроили)))

    3) О модельном релизе... В общем мне всегда везло с моделями, и модельный релиз с ними я не подписывал, и так все было хорошо и замечательно, но после одного случая, начал подписывать. Точнее, даже не релиз, а договор с моделью, специально разработанный юристом. Собственно говоря сам случай - новогодние праздники, было некоторое количество свободного времени, и попадается пост в сети, что то типа - нужен фотограф, сделать фото для какого то там конкурса. Модель симпатичная, списываемся, договариваемся о съемке в отеле, модель оплачивает номер, вроде все нормально, но как говорится, когда что начинает идти не так, иногда лучше отказаться от затеи... Модель раза два переносит время съемки (это в течении буквально пары дней), но все таки конкретно договорились о времени. Подъезжаю к отелю - модели нет, опаздывает (счас буду - счас буду, в итоге опоздание 40 минут), но я тащился, хоть и на машине на другой конец города, просто взять и развернутся жалко. Далее все нормально, снимаем, результат нормальный, но модель мне не понравилась - в плане не работает на результат (как я привык), а так - мне надо несколько красивых фоточек, ну и так, типа барышня с претензиями к жизни. Договариваемся (обработанные фото ей нужны были срочно, дня три вроде, сроки конкурса поджимали) - я ей скидываю в этот же вечер конвертированные джипеги (как я обычно и делаю, кроме технического брака), и пять фото на мой выбор в нормальной ретуши, на следующий день. Обрабатываю, все скидываю, то есть свою часть договора полностью выполняю, и тут начинается... Модель скачивает фото, и пишет - фото обработанные мне не особо нравятся, обработай другие пять, и сразу все с такой претензией (поясню, если бы тон общения был-бы нормальный - пару тройку фото я еще бы обработал - не жалко, но тут пошел на принцип), я отвечаю - что я обещал я сделал, более - извини. В ответ - если не обработаешь, запрещу использовать мои фото, в суд подам и все такое (модельный релиз у нас не подписан, а согласно законадательству РФ у модели есть право на ее изображение), тут я еще более иду на принцип - в результате мы запретили друг другу использовать фото (я на правах авторства). Правда модель все равно их использовала, мой исходный джипег кто-то обработал, получилась жуть честно говоря, я фото не выкладывал (держу обещанное слово), по большему счету - без претензий к модели, мне урок. И после этого случая я и подписываю договор с моделью.
     
    Ott_A, nauticus, romelenium и 2 другим нравится это.
  2. А можно образцом поделиться ?
    Я подписываю с теми, с кем работаю первый раз. А так нет.
     
  3. Каюсь грешен, часть вторая. Думал, что в данной теме будем делится своими историями-байками, но похоже тема не зашла. А я спустя год продолжаю!

    4) О том, спят ли НЮ-фотографы с моделями… Когда только начинал заниматься фото в сети VK проводил конкурс с двумя номинациями: по лайкам и симпатия жюри, то есть меня. Да-да давно это было, и тогда такие конкурсы в сети были популярны. Выиграли две девушки, обоих поснимал. Причем модель, выигравшая «симпатию жюри», быстро втянулась в фото-тусовку – совместные съемки, фотовыезды и т.д. Спустя несколько месяцев начали встречаться, потом жить вместе. К сожалению, не могу сказать, что жили долго и счастливо, счас мы разбежались, но «спят фотографы с моделью» продолжалось пять лет.

    5) О том, как внезапно становятся фотографом… Как я стал фотографом. Был 2009 год, была у меня мыльница ультра-зум от кенон, и совершенно случайно я ее выгодно продал, так как хотел купить что-то посвежее. И пока размышлял, какую мыльницу взять, один знакомый посоветовал – бери большой черный фотоаппарат, я подумал, а почему нет? Всяко лучше мыльницы и смотрится прикольно – солидно. Добавлю, что из себя представляют зеркалки, я тогда представлял очень смутно, хоть в детстве и был опыт съемки на Зенит. Пошел в магазин, выбрал самый дешевый вариант зеркалки – Сони А300, мне она тогда казалось жутко крутой. Но купив понял, что фотик купил, а снимать не купил. Записался на 4-х дневные фотокурсы одного хорошего Красноярского фотографа, прошел их и получилось по принципу «чем я больше знаю, тем я больше знаю, что ничего не знаю». Чтоб исправить ситуацию записался на его же 2-х месячный курс, и тут понеслось… Скажу сразу – главное, в этих фотокурсах были не сами курсы, а то, что появилось желание снимать, и я «загорелся фотографией». Спасибо за это Иванову Виталию Борисовичу!

    6) О моделях-потеряшках… Как я уже писал, мне везет с моделями, но бывают и исключения… Как-то договорились через VK с одной девочкой о съемке (я ее раньше не фотографировал, и лично знакомы не были). Обговорили все: что снимаем, где снимаем, о времени. Все, еду на съемку, я модель должен был забрать из дома (знаю только номер дома и подъезд). До выезда контрольный созвон, она – ОК, все нормально снимаемся. Подъезжаю к ее подъезду, набираю и в ответ тишина, просто не берет трубку. Немного подождал, понабирал несколько раз и поехал домой. Как приехал, захожу в VK, а я у модели уже в черном списке. Что, как, почему – загадка…

    7) О благодарных моделях… Не знаю, может только у меня так, но ощущение, что раньше модели были более «благодарные». Сейчас - пофотал, все ОК, разбежались. А раньше и девки были красивее, и водка вкуснее!))) А если серьезно – в начале 2010-х, когда тема фото только начинала раскручиваться, появлялись всякие фото-тусовки, TFP-ые съемки и прочие, было несколько моментов - которые меня тронули, а последнее время такого не бывает… Снимал одну молодую девочку несколько раз, и каждый раз, когда завозил ей распечатанные фотографии с диском (раньше так отдавал материал, даже с TFP съемок), она делала для меня какой то приятный сюрприз, то фото-кружку, то трех литровой банкой вишни угостит. Другой девушки отдавал фото – сидим в машине, передаю ей папочку, она смотрит на фото, секундная пауза и начинает плакать, и говорит неужели это я!? Девочка была красивая, фото получилось совершенно обычным, но такой благодарности за фотографии я больше не слышал никогда… Она была реально благодарна за фотографии, за то, что я сделал, и именно такое вдохновляет снимать дальше! А сейчас подход у моделей более деловой, что ли.
     
    sveelka, Nemo, romelenium и 2 другим нравится это.
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #7 5 ноя 2018 в 18:49 | Каюсь, грешен... (Почти пятничное) ;)
    Последнее редактирование: 5 ноя 2018
    Вспомнилось ...
    Как-то раз снимал я юбилей зав. кафедрой в одном учебном институте - поздравления, речи, фуршет-банкет и т.п. Потом обычно выкладываю превьюшки в запароленный альбом на яндекс фотках, даю пароль всем заинтересованным и прошу присылать номера фотографий, которые отдать в полноразмере или отпечатать. Дело было весной, погода теплая ... в один из перекуров иду по коридору мимо учебных аудиторий и случайно заглядываю в дисплейный класс. Институт был отчасти гумманитарный, т.е. в основном девицы. И сидят эти девицы рядком, согнувшись и уткнувшись в дисплеи и спинами обратившись к той двери, в которую я заглянул. Вид - не описать словами, но представить можно ... этакая шеренга женских поп, обтянутых джинсами, над джинсами маечки-футболочки, а между джинсами и футболочками голая пояснично-крестцовая область с т-образными ленточками стрингов самых разных фасонов и расцветок. Фотоаппарат был с собой и был тут же мгновенно использован по назначению ...
    Потом обрабатывал фото, отбрасывал технический брак, думал это фото куда-то перекинуть в другой каталог, но забыл. В результате скинул на ЯФ превьюшки вместе с ним. Потом получаю по почте номера фотографий для обработки полноразмеров. Смотрю, что-то один номер часто повторяется, причем не сначала, где сам юбиляр, а под конец, где уже вроде фуршет ... глянул - ну да, они ... :)
     
    romelenium, sveelka, Koresh-81 и ещё 1-му нравится это.
  5. Еще несколько историй)))

    8) О фотографическом театре… Снимал как-то одну девушку на скалах, она была со своим молодым человеком. У девушки длинные волосы, хотелось ветра, чтоб они развивались, но его как раз не было. И чтоб исправить ситуацию, вручаю отражатель молодому человеку, объясняю, как махать, и как убегать из кадра. Порепетировали несколько раз, начали снимать – сфокусировался, говорю ему – ветерок пошел, он машет, волосы развиваются, все ОК, делаем несколько дублей. Потом он сказал про «ветерок пошел» - как в школьном театре, играю роль ветерка. Потом возвращаясь на машине с этой же съемки, модель вспоминает, что оставила где-то свой телефон, возвращаемся – я звоню на ее номер, она с молодым человеком его ищут, а так как мы во время съемки передвигались, то поиски заняли минут десять…

    9) О съемке в детсаду… С женой (она у меня тоже занималась с моей подачи фото и немного видео), пошли на утренник к дочке в детсад. Все проходило в узком актовом зале, выступление деток в центре, а все родители, сидя и стоя в много рядов с одной из узких сторон зала наблюдают. Жена снимает видео ряду в третьем, я фото значит снимаю. Устроился в первом ряду в уголке, но чтоб никому не мешать, и снимать с уровня детей – пришлось лечь на пол, и меняя ракурсы в прямом смысле ползать… Потом жена рассказывала, как родительницы и воспитательницы отзывались о моем странном поведении. В общем такое надо видеть.)))

    10) О ужасных пост съемочных моментах… Снимали как-то загородом в заброшенном лагере стилизованную съемку под ужастик (фото для понимания образа прилагается). Я, модель и девочка стилист-визажист. Образ готовился на месте, поснимали, поехали домой. Модель ехала обратно «в образе», погода портилась, темнело, начался дождь с грозой. И поглядывая в зеркало заднего вида, я видел это в своей машине – в темноте, в отблеске молний. Кажется, теперь я понимаю некоторые эмоции героев ужастиков. Когда модель довез до ее дома-многоэтажки, она в таком виде вышла и пошла в подъезд. Я очень надеялся, что ей по дороге не попадется какая нибудь впечатлительная бабуля…


    2.jpg
     
    nauticus нравится это.
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Не совсем про фотографов, но про фото ...
    Было у меня кратковременное сотрудничество с газетой Комсомольская правда, как раз в конце советского периода. И знакомые журналисты рассказали вот такую байку. Всплыла где-то у берегов Норвегии подводная лодка. Буржуи ее тут же сфотографировали и опознали как нашу, опубликовали в прессе, и началась информационная шумиха, мол русские идут, нарушают так сказать суверенные территории ... Комсомолке поручили представить обоснованное опровержение. Текст состряпали быстро - это мол совсем не наша лодка, а даже, наоборот, ваша, буржуйская, и наши доблестные военные ее тоже засекли и даже сфотографировали, вот наше фото и сами посмотрите как оно похоже на то, что вы там публикуете. Дело осталось за малым - найти в архиве подходящую более-менее похожую фотографию буржуйской лодки и поместить ее в статью. Но как всегда, номер надо сдавать срочно, то да се, в общем, нашли в архиве фотографию, номер вышел, все довольны ... А через неделю примерно приходит в редакцию письмо из Североморска от офицера подводника с текстом типа "Ребята, вы что там совсем обалдели, вы что опубликовали? Это ведь наша родная подлодка серия такая-то, я сам на такой сейчас служу ..." Скандал. В результате главреду строгий выговор с занесением, выпускающего редактора и журналиста к увольнению. Хотя, по правде, трудно их там разобрать какая наша, какая натовская - они все похожи...
     
    Koresh-81 нравится это.
  7. Меня в таких ситуациях подбивает иногда зайти через другой аккаунт и поинтересоваться. Что ты такое и каковы твои мотивы?
     
  8. Бесполезно.Сейчас с появлением Инстаграма,дичайшего селфи-нарциссизма,фильтров и редакторов на смартфоне таких "моделей" стало намного больше,термин "тфп" стал равен халяве.По крайней мере по Москве очень много таких историй в тфп-шных группах,а вот в Минске почему-то на каждое предложение от фотографа минимум по 5-8 желающих,хз почему так.
     
  9. Раз уж пошла такая пьянка,то тоже историю запилю.
    Был год 2011-12ый.Я тогда приобрел свежевыпущенную а77 и решил факультативно поснимать видео,купил стедикам,изучал видеоредакторы,потихонечку втягивался.И вот звонит значит знакомый фотограф из Москвы и говорит:"Слушай,ты же видео снимаешь?Можешь короткое видео снять для клиники пластической хирургии?".Ответ был естественно положительным,взял контакты,набрал им,сказали время операции и то,что она будет короткая по времени,а дальше всё хирург объяснит.Свой гонорар я озвучил значительный в ту пору(был молод и мне нужны были деньги).Сам характер этой операции не сказали,да и я подумал,что если короткая,то что-то типа удаления бородавки будет.
    В назначенный день приехал в клинику,меня облачили в халат,шапочку,бахилы.Выходит хирург и говорит можно заходить в операционную,камеру со штативом ставь здесь,по ходу буду говорить куда перемещаться.Глядя на пустой операционный стол,кучу всяких приблуд стало как-то не по себе.Заводят пациентку,немолодую женщину,она укладывается,раздвигает ноги и съёмка начинается.Это была вагинопластика...
    Во время операции я старался смотреть только в откинутый экран 77ой и абстрагироваться от происходящего.Всего минут на 15 максимум вышло,но они казались вечностью)
    Потом пошел с хирургом в кабинет,где он уже ТЗ на ролик разъяснял,а я конспектировал в блокнотик-какой текст с терминологией на какой минуте вставлять,что удалить и пр.
    В то время на основной работе был график 2/2 и у бывшей жены тоже,но внахлёст друг на друга.То есть один день я мог заняться монтажом без лишних вопросов.То,что снимал операцию я сказал,а вот какую именно нет.
    Монтажить морально было сложнее чем снимать.Почти доделав ролик в один из таких выходных ставлю на паузу,иду курить на балкон,а докурив и возвратившись вижу стоящую жену с очень недобрым выражениям лица,смотрящую на стопкадр во весь экран на котором красуется женский половой орган крупным планом...
     
    Koresh-81, KotoPalych и ГенГен нравится это.
  10. Ундервуд, по мне так интересный опыт ) У мну больше года была череда конференций по раковым заболеваниям и грыжам. Так же удалось на операции по удалению грыжи побывать и живом МК по замене речевого протеза у больного раком горла. Да, в некоторые моменты было не приятно, но в общем и целом положительные ощущения, что-то новое и интересное.
     

Поделиться этой страницей