1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кадрирование - художественный приём.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Донки-Хот, 29 сен 2014.

  1. С тумбочкой или без нее, но при обрезании воздуха явно стало меньше.

    Тесновато, оригинальный вариант кадрирования понравился больше.

    Белый носик от шлагбаума затереть было бы достаточно.
     
  2. как-то даже в голову не приходило, что пустая, не информативная часть кадра может называться "воздух". :) Почти всегда плотное кадрирование только помогает раскрыть сюжет. имхо.
     
  3. #123 17 окт 2015 в 10:50 | Кадрирование - художественный приём. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2015
    Донки-Хот,

    Хорошо, что Вы написали слово почти. :)

    Согласен, что для предметной съемки плотность в плюс. И то не всегда (опять почти :)  ).

    Но Вы сами привели пример, где основные объекты занимают не более 5% от всей площади кадра.

    Пострадал ли от этого кадр?

    По мне (мое личное мнение), этот сюжет можно было снять и на более широкий угол или отойти подальше.

    Никто бы точно не пострадал. 

    В любом случае, если кадр обсуждаем, значит в нем есть то, что можно обсуждать.

    А это говорит о том, что он удался. :)
     
  4. Однозначно.
     
  5. #125 18 окт 2015 в 23:13 | Кадрирование - художественный приём. | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    Вся соль кадра именно в игре цвета (обратите внимание на название "Гамма Швянтоя") в совпадении цвета розовой трубы и белого наконечника (пушки или чего то там....) с аналогичным розовым цветом куртки девушки и БЕЛОГО рюкзака. И все это в обрамлении пасмурного неба.
    Мне показалось интересным такое случайное совпадение, открывшееся могму взгляду.


    Не претендую на истину, но давайте назовем это "цветовым стритом" и вспомним, что у многих именитых и не очень фотографов есть фото, где цвет главенствует над сюжетом.


    Я вынесу это фото на критику, дабы не засорять ветку спорами.)))


    ПИНАТЬ ЗДЕСЬ http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=11396
     
  6. [​IMG]

    :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Никак не могу определиться - подрезать справа или таки нет? [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. А что хотите донести до зрителя? По мне, так наоборот слева надо резать. Тем более, что в ПВУ, есть своя парочка. :)
     
  9. хотел предложить зрителю прогулку по лестнице, затем мимо залитого вечерним светом здания дальше в город...

    пву - правый верхний угол? вроде пусто там

    ой... а в пну нашел парочку! Я их не замечал)))
     
  10. ArcticFox, очень уравновешенно, я бы ничего не стала трогать, если можно снизу прибавить чуть - прибавила бы)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Чуток контраста или теней в районе приглашения убрать бы, а кадрирование вполне уместное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Спасибо! Да, внизу действительно не достает ступенек, но когда снимал мне почему то подумалось что ни к чему они... 

    Да, пожалуй об это темное пятно глаз спотыкается, поправлю. Спасибо что обратили внимание
     
  13. 6 пользователям это понравилось.
  14. нет. не лучше, imho.

    Первый снимок   - выхолостили всю историю и обстоятельства, смотришь, как из колодца. Ну, парабола какая-то, нуичо. 

    А во втором - воздуха не хватает, как будто я под самосвалом лежу с малым клиренсом. 

    И кружево кроны тоже  жалко. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Первый снимок ещё можно так оставить. Стало не лучше и не хуже. Но 2-ой точно нет, стало хуже.
     
  16. На втором снимке верх если и обрезать, то классически оставлять 1/3 неба.

    Ветку справа можно заштамповать.
     
  17. Вычистил весь мусор и ничего не значащий хлам.
     
  18. Бедняжка, откуда такие ассоциации? Муж водитель самосвала?В снимке главное игра листьев в волне, а не пустое небо.
     
  19. Неба в первом варианте был избыток.

    Но в Вашем варианте наблюдается некоторый дефицит, хотя он и выигрывает у оригинальной версии.

    Правда как всегда где то посередине. :)
     

Поделиться этой страницей