1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Южная Корея - 2016

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Procyon, 26 июл 2016.

  1. Да, об этом стоило сказать, но факт в том, что я в Корее посетил достаточное количество мест, чтобы иметь представление о ценах (Сеул, Чонджу, Пусан, Чеджу, Согвипхо, Сувон...) - гостиницы одного уровня стоят везде примерно одинаково, разве что выбор в маленьких городах меньше. И я раздумывал о поездке туда в январе (холодное время года) - и вот как раз в январе там с номерами проблемы.
     
  2. Цены на проживание в корейских отелях не стабильны. Бывает и кратковременное сезонное снижение цен. Но если сегодня вы нашли в сети номер за 40$, то это не значит, что такая цена будет ждать вас круглый год. Средняя цена номера в 2-х, 3-х звездочном отеле в Сеуле обычно в 2-3 раза выше. Да и судя по вашему "финотчету", вы почему-то предпочли 50-ти долларовое размещение в хостеле, а не "40-ка баксовый сингл/дабл" в центре города:confused::)
     
  3. #23 23 ноя 2016 в 18:12 | TRAVEL Южная Корея - 2016 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2016
    Я могу заметить, что в Корее я был уже дважды, собираюсь еще, и цены поэтому мониторил и продолжаю мониторить. Синг или дабл в так себе отеле в Сеуле за 40$ - более чем реально в любое время года.

    Вообще-то, вы не говорили про звезды ровным счетом ничего. Вы просто сказали, цитирую:

    Под отелями лично я понял любые варианты размещения, начиная собственно заведениями, которые имеют слово 호텔 в названии, и заканчивая гестхаузами. Так вот, дабл в гестхаузах, мотелях, невысокого уровня отелях по моим наблюдениям стоит примерно одинаково везде. И, как сказано выше, не совершенно никакой нужды ехать в пригород Сеула, если у вас есть 40$ и вам хочется отдельный номер.

    Это что, ваши фантазии? Но попробуем прояснить: вы что под "хостелом" подразумеваете? Размещение в общих номерах? Если да, то действительно, я дважды такой вариант выбирал, но оба раза я там ночевал ровно по одной ночи. Первый раз был в Чеджу и стоило это не 50 долларов, а примерно 14-15. Второй раз - в Сеуле, стоило это те же примерно 15$ и хостел находился в двух шагах от станции 안국, точно напротив расположенного там дворца. Во всех остальных случаях это были гестхаузы и отели, где я (и мы - маршрут у меня с моими товарищами не на 100% совпадал) букал номера разного размера. Про центр города, кстати, я ничего не говорил (равно, как и вы), так что это опять же ваши фантазии и непонятные детали, которых сначала озвучено не было. Однако, в Сеуле я жил в трех местах, одно - рядом все с тем же Ангуком (не самый центр, но очень близко, это был трипл), второй - в Дондэмуне, что тоже не очень далеко от центра (это был дабл), третий - рядом со спорткомплексом (что от центра таки далеко, номер был синглом). Диапазон цен был - 30-45$.

    Собственно, интересно узнать: ваш опыт насколько актуален?
     
  4. Так вы же сами написали: "...+ 18 (гестхауз в Сеуле и хостел в Чеджу) ..... Но это всего 6 полных дней." Вот я и посчитал стоимость вашего проживания, почти 50$ за день! Сингл и дабл вы не снимали, жили в мотелях и хостеле, как я понял. Следующий раз больше фотографируйте, снимайте где живете, что кушаете... Так будет интересней, да и излишняя лубочность исчезнет.


    За три с половиной года, я думаю, там мало что поменялось в гостиничном бизнесе. Вона более-менее стабильна последнее время. Да и судя по сети всё также:
    http://nepuha.ru/korea-prices/
    http://www.planetofhotels.com/yuzhnaya-koreya
    https://hotellook.ru/cities/seoul
     
  5. Так ведь я же сказал, что снимал, а ваше уточнение про центр Сеула появилось не с самого начала: этак можно было еще добавить, что звезд у отеля должно быть не меньше 3.

    18 тысяч - это с некоторым запасом, потому что точные цифры вспоминать было лень, плюс в один из дней я платил и за хостел, и за гестхауз (кстати, как-то неправильно между ними знак равенства ставить, мне кажется). Итого - там получилось даже меньше 40$ за ночь за отдельный номер в гестхаузе рядом со спорт-комплексом. Что, как бы, вполне себе аргумент против вашего предложения искать гостиницу в пригородах за те же 40$.

    Спор получился бессмысленным, но да ладно :).

    Советом фотографировать побольше я, кстати, уже воспользовался, фотографии пока своего часа ждут :).
     
  6. Так, пожалуй, пришло время продолжить. Дело в том, что еще не уехав из Кореи после майского короткого визита, я уже твердо решил, что надо вернуться для более основательного знакомства со страной. И, в общем-то, билеты купил уже июне, чуть позднее нашел пару попутчиков, и в октябре поехал :).

    9 октября. Москва.

    Начинается все, как обычно, в Москве:

    [​IMG]

    Вид на Москву сразу после взлета. Жалко, что над центром самолеты не летают...

    [​IMG]

    Крыло B777 утром:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Где-то над Сибирью (или Китаем):

    [​IMG]

    А это точно Китай:

    [​IMG]

    Фон на борту существенно выше нормы, но ниже, чем мог бы быть:

    [​IMG]

    10 октября. Сеул.

    Прохождение границы у меня заняло минут 15, багаж я не сдавал, поэтому уже через полчаса после прилета ехал на AREX'e в Сеул. Что интересно, международный аэропорт Сеула расположен в соседнем Инчхоне, причем даже в Инчхоне он на окраине, но проблемы с перемещением в Сеул нет: есть автобусы, экспресс-поезда, и даже метро. AREX выглядит так:

    [​IMG]

    Вагоны метро выглядят примерно так же, но обычно людей в них больше. У моих товарищей, кстати, процедуры в аэропорте заняли сильно больше времени (мы летели разными рейсами).

    Приехали. Переулок, где находился наш гостевой дом:

    [​IMG]

    А это номер. Крыша над головой, футоны, что еще для счастья надо? :D

    [​IMG]

    Зато номер на крыше, что, в принципе, неплохо.

    [​IMG]

    И расположение в целом хорошее - близко к метро (метров 300, наверно), рядом дворец Чхандоккун (в понедельник, когда мы прилетели, он был закрыт, впрочем) и Bukchon Hanok Village, остальные заметные достопримечательности (другие дворцы, N Seoul Tower) - в 10 минутах езды на метро. В этих местах я уже был весной, но попутчики - нет. Ничего страшного, думаю, не случится, если я немного повторюсь.

    Закрытый вход во дворец:

    [​IMG]

    Bukchon Hanok Village:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут же сначала пообедали:

    [​IMG]

    А потом решили испить пива в уже знакомом мне месте. То пиво, что крафтовое - по-прежнему вкусное.

    [​IMG]

    После этого один из товарищей решил пойти отдыхать (перелет, все такое), а другой был не против съездить со мной в Мёндон, правда, со станцией метро я сначала промахнулся:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но в итоге мы таки приехали, куда надо:

    [​IMG]

    И я даже купил, что мне надо было:

    [​IMG]

    Первый день на этом закончился, продолжение следует.

    P.S. Если в тему вдруг заглянет кто-то из модераторов - можно от названия тему оставить простое "Южная Корея - 2016"?
     
    TheChieF нравится это.
  7. Продолжим, пожалуй.

    В день за номером два мы отправились во дворцы. Я там уже был в прошлый раз, но все равно было интересно.

    Но с самого начала позавтракали. Завтрак в гестхаузе ожидаемо был скромным, но это лучше, чем ничего. Зато местный холодильник украшен магнитиками из далекой (хотя, это как посмотреть) России:

    [​IMG]

    Потом пошли в Чхандоккун и его "секретный сад".

    [​IMG]

    Тогда половина моей техники еще не "утонула", поэтому я еще мог использовать телевик:

    [​IMG]

    Туристов при этом много...

    [​IMG]

    Внутреннее убранство. Возможно, лет 500 назад это выглядело роскошно, но сейчас выглядит аскетично, прямо скажем:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Издалека показалось, что дозревают мандарины, но оказалось - хурма. Тоже неплохо.

    [​IMG]

    Пройдясь по дворцу, пошли в секретный сад. Билеты были куплены на более позднее время, но ждать нам не хотелось, гид нам был не нужен, и пустили нас поэтому таки раньше времени, с другой группой, от которой мы сразу же откололись.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    "Секретный сад" сразу же подготавливает к лестницам. Их будет еще не одна :)

    [​IMG]

    Зашли пообедать. Кое-кто отобедать не смог, съев только плошку риса (было остро). Я, тем не менее, супчиком вполне насладился, и даже пельмешки осилил (не без посторонней помощи, правда, так как оказались они несколько крупнее, чем я ожидал).

    [​IMG]

    После обеда отправились в Токсугун, предварительно заглянув в один из немногих банков, банкоматы которого дают деньги по нашим карточкам. Цент Сеула слегка футуристичен, если смотреть только вверх:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если смотреть еще и вниз, то, однако, обнаружится, что он уже не столь футуристичен. С пачкой мопедов, однако, соседствует Lamborghini...

    [​IMG]

    Тут же обнаруживаются такие вот уголки:

    [​IMG]

    Зашли на "Аллею звезд". Думаю, корейские звезды мало кому тут известны, но тем не менее :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рядом стоит памятник "нашему всему" - Пушкину, то есть.

    [​IMG]

    И да, "гомосексуализм - это грех"! Правда, призывы вернуться именно к Христу и именно в Корее выглядят несколько странно (христиан там меньше 30%).

    [​IMG]

    Таки дошли до дворца:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Интересный факт - если корейские девчонки замечают, что их фотографируют, то они сразу же дают об этом знать:

    [​IMG]

    Потом мы двинули к Кенбоккуну, но не повезло: ввиду проводящихся там съемок, туристов туда не пускали...

    [​IMG]

    Поэтому поехали на Намсан.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сначала поднимались, как водится, по ступенькам. Я даже почти не утомился в этот раз :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Haechi отмыли... или поменяли:

    [​IMG]

    Сравните, к примеру, с майской фотографией:

    [​IMG]

    Потом поднялись на N Seoul Tower. Виды с нее по-прежнему прекрасны:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После башни я своих товарищей оставил, отправившись пообщаться с одной местной девушкой, которая любезно согласилась потратить некоторое количество времени на меня.

    Сначала заглянули в буддистский храм. Краешком глаза:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом отправились в местный ресторан. Это у меня первый такой опыт был, поэтому было крайне интересно.

    Ели и пили:

    - корейское барбекю (назовем это так, потому как корейские названия я как-то не запомнил - в следующий раз буду не только фотографировать, но и записывать :));
    - суп из морепродуктов;
    - холодную лапшу;
    - сливовое вино;
    - соджу (позднее).

    Особенностью корейских едален (любого уровня) является тот факт, что основное блюдо всегда сопровождается пачкой салатиков, количество тарелочек с которыми может колебаться от трех-четырех до десятка и даже больше. Салатики, при этом, считаются бесплатными и добавку должны давать без лишних вопросов (мы не проверяли, впрочем).

    [​IMG]

    Другой особенностью (впрочем, для Азии это нормально, насколько я понимаю) является то, что еда может готовиться непосредственно за столом. Вот, например, начало приготовления мяса:

    [​IMG]

    И приготовление супа:

    [​IMG]

    А это процесс приготовления этого самого мяса на завершающей стадии. Если у вас нет подруги, которая может с этим помочь, и сами вы далеко не повар (как я), не проблема - официанты сделают это за вас :).

    [​IMG]

    А потом мы еще посидели на берегу небольшой реки, обсуждая всякое разное, но оттуда фотографий нет. Мои товарищи, тем временем, обо мне даже волноваться начали :). Но не очень сильно - в гостинице я их обнаружил изрядно напробовавшимися соджу.
     
    TheChieF, eokolov и Ulrich нравится это.
  8. На следующий день (12 октября) решено было посетить 트릭 아이 미술관 (Trick Eye Museum) - музей оптических иллюзий, в общем.

    Некоторые иллюзии такие, что этот пост не рекомендован к просмотру детям до 16, а может, даже и до 18 (правда, из-за другого музея). Я предупредил.

    Почти все иллюзии предполагают участие как минимум одного человека, надо сказать. Мои товарищи вроде как не возражали против публикации, поэтому на некоторых фотографиях будут они.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В целом понятно, как эффект достигается, но при должной обработке, исправлении перспективы и углов, может весьма натурально получиться:

    [​IMG]

    Пропаганда ЗОЖ, мне кажется:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Динозавры умеют упаковывать людей :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мужик, мне кажется, вполне довольным выглядит:

    [​IMG]

    Обычная картина на первый взгляд:

    [​IMG]

    Но под определенным углом превращается в это:

    [​IMG]

    Выход из музея лежит через зеркальный лабиринт. Он весьма простой, впрочем.

    [​IMG]

    После этого заглянули в музей льда (собственно, билет пакетный, музей льда в него включен сразу). Ничего особенно выдающегося там нет, но все равно интересно... и холодно :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Имеется такой вот интерьер:

    [​IMG]

    Да, тут даже туалет есть (пользоваться им, правда, во-первых нельзя, а во-вторых, мне кажется, чревато последствиями):

    [​IMG]

    Еще можно тут с горочки скатиться, но мы как-то не решились. После этого попробовали виртуальную реальность в соседнем зале. Не сказал бы, что шлем VR обеспечивает полное погружение, но мы в нем прокатились на виртуальных качелях и временами было даже страшновато.

    Еще тут же к нам подлетела стайка местных школьниц и попросила сфотографироваться с ними. Не отказали, но обойдемся без фотографий тут :).
     
    Ulrich, eokolov и curier нравится это.
  9. Следующий музей - вот он точно, 18+. Называется "Музей любви", находится этажом выше. Инструкция к музею:

    [​IMG]

    "Экспонаты" там такие:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все "экспонаты" устроены так, что с ними можно фотографироваться. Получается, наверно, забавно.

    Сантехника, типа:

    [​IMG]

    На выходе из музея имеется "История человечества".

    [​IMG]

    С одной стороны, тематике музея она соответствует:

    [​IMG]

    С другой - она неожиданно серьезная...

    [​IMG]

    Со второй попытки нашли место, где можно поесть (в том месте, куда мы зашли сначала, было непонятно :)):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Музеи находятся, фактически, на торговой улице (правда, в центральной части Сеула, такие - почти все):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К вечеру двинули к Кёнбоккуну. У меня, правда, случился приступ географического кретинизма, и вышли мы на совершенно неправильной станции. Не обнаружив дворца там, где он, как я считал, должен был, спросили у прохожих, в какую сторону идти. Прохожие удивились, что мы хотим это делать пешком (потому что было там, наверно, километра 4), но показали.

    По дороге встретили такой вот памятник:

    [​IMG]

    Не особо притязательный на вид, он делится с нами умной мыслью: "Человек создает книгу - книга создает человека".

    До Кёнбоккуна таки дошли, но было поздно - к билетным кассам мы подошли уже тогда, когда посещение закончилось...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что интересно, мне-то в итоге сюда сходить удалось, в одно из моих двух возвращений в Сеул, а вот моим товарищам - до сих пор не знаю, успели ли...
     
    West, TheChieF, Ulrich и 2 другим нравится это.
  10. На следующий день (13 октября) переехали в Чонджу. Изначально хотели ехать на KTX, но когда сподобились купить билеты, билетов на подходящие поезда уже не было, поэтому пришлось выбрать медленный (по сравнению с KTX) поезд более низкого класса - Мугунгва (Mugunghwa, 무궁화). Стоит сказать, что поезд хоть и более низкого уровня, и стоит в два раза дешевле, чем KTX, но уровень комфорта предлагает аналогичный оному в KTX, позволяет использовать сеть переменного тока и вообще выглядит очень даже пристойно. Из реальных минусов по сравнению с KTX - только скорость, которая в три раза ниже (~100-120 км/ч против 305 км/ч), и отсутствие Wi-Fi (но и в KTX он все равно работал плохо). Процедура покупки билетов простая: они резервируются онлайн на сайте Korail, потом по паспорту (который спрашивают далеко не всегда) меняются на настоящие билеты на станции. Билеты, кстати, в поездах не проверяют. То есть я не буду утверждать, что их вообще не проверяют, но, во-первых, каких бы то ни было турникетов на станциях нет, и за все мои поездки (Сеул - Чонджу, Чонджу - Сеул, Сеул - Пусан, Сеул - Сувон, Сувон - Сеул - 5 штук, в итоге) я контроля не увидел.

    Фотографии поездов у меня вроде бы будут дальше, пока без них. В общем, к полудню приехали в Чонджу, где поселились в комфортабельном номере в корейском стиле (да-да, футоны - наше все!). До гостиницы, впрочем, доехали не с первой попытки - первый таксист, с которым мы попытались это сделать, отвезти нас не смог, потому как не смог прочитать адрес на английском. К счастью, тут нашелся мужичок, который следующему таксисту направление успешно объяснил.

    Это вот внешняя часть гестхауса:

    [​IMG]

    Вокруг много пауков немного устрашающего вида и их, похоже, никто не гоняет. Спрашивал позднее у местных, почему так, они объяснили, что пауки, во-первых, не кусаются, а во-вторых, не мешают. Пришлось поверить на слово, но палец я бы в паутину совать не стал, тем не менее :)

    Железные двери, амбарные замки? Зачем?! Безопасность - она обеспечивается ложкой:

    [​IMG]

    Сразу же пошли гулять, первым делом поднявшись на близлежащий холм:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом спустились к реке:

    [​IMG]

    У реки много подобного фэн-шуя. Происхождение и назначение этих пирамидок для меня долго оставалось загадкой, но позднее я узнал: если кто-то загадывает желание, он строит такую вот пирамидку. Если она в течение какого-то времени стоит, то желание выполняется.

    [​IMG]

    Зашли пообедать:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Во время обеда употребили бутылочку моджу. Напиток в целом похож на макколи, но крепость ниже (1.5 градуса всего против примерно 5), вкус несколько иной, и цвет коричневый, а не белый. Но вкусно!

    Из вида фигурок рядом с полицейскими участками и картинками в других местах, можно понять, что корейская полиция - "няшная":

    [​IMG]

    [​IMG]

    Автоматы с гороскопами:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Просто улицы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Национальная одежда - хэнбок. Как правило не продается (хотя и продаваться тоже может), а сдается в аренду:

    [​IMG]

    Ближе к вечеру отправились в Gyeonggi Palace (경기전). Здесь имеется парк, небольшой музей, ряд традиционных построек. Место, очевидно, крайне популярно для фотосессий в хэнбок:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тоже интересный феномен: девушки фотографируются преимущественно спиной. Зачем? Почему? Не знаю до сих пор:

    [​IMG]

    Здесь же, рядом, имеется католическая церковь:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прошвырнулись по магазинам:

    [​IMG]

    Сок:

    [​IMG]

    Вино:

    [​IMG]

    Вина выше считаются лечебными и считается также, что они увеличивают мужскую силу. Колпачок сверху призван это символизировать.

    Поздно вечером поднялись в Omokdae (오목대와):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И еще немного погуляли по городу:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    West, TheChieF, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  11. 14 октября

    Этот день решено было посвятить Тамъяну (Damyang, 담양 - думаю, русская транслитерация должна быть именно такой).

    Интересен город в первую очередь своей бамбуковой рощей - ради нее мы и поехали. Ехали на автобусе по маршруту Чонджу - Сунчхан - Тамъян. Таксисту удалось достаточно быстро объяснить, что нам нужен автобусный терминал (버스 터미널), но привез он нас в итоге не на тот. К счастью - это не было проблемой, так как нужный нам терминал находился в 5 минутах ходьбы. Билеты на автобусы дешевые - дешевле, чем на поезда.

    Собственно, билетики (правда, уже обратные - из Сунчхана в Чонджу):

    [​IMG]

    Терминал из окна автобуса:

    [​IMG]

    Наш автобус - практически пустой и людей, в принципе, в нем особо не добавилось за время поездки. В общем, автобусы в Корее ничего такие:

    [​IMG]

    В Сунчхане у нас возник небольшой инцидент - товарищ ("не товарищ он нам!" © один из моих попутчиков) дважды списав деньги с карты, билетов нам за эти деньги не дал. Случился небольшой скандал, местная школьница пыталась стать посредником (потому как немного знала английский, а "не товарищ" не знал), потом пыталась звонить своему преподавателю английского, чтобы та (или тот) смогла бы объяснить суть претензий нашему "не товарищу", но в итоге билеты купили за наличные, а попутчику банк деньги вернул потом.

    В Тамъяне посмотрели на карту и в сторону бамбуковой рощи пошли пешком:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это - школьники. Мы сначала удивлялись тому, что в учебный день их так много в разного рода дворцах, музеях и т.д. и т.п., но потом удивляться перестали, а еще позднее я узнал, что в Корее один день в неделю выделяется для таких вот походов - и даже если они не посещают очередной музей, то занятия проходят на улице. Неплохо это, на мой взгляд:

    [​IMG]

    Дошли до бамбуковой рощи. Входные билеты, кстати, стоят везде не особо дорого - обычно цена колеблется от тысячи до десяти тысяч вон (музеи - дороже, дворцы - дешевле), что в рублях составляет 50-500 рублей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Небольшой аттракцион: насколько велик ваш живот (перевод примерный)? Последние два варианта: "большой" и "определить нельзя".

    [​IMG]

    Кроме собственно бамбука, здесь есть центр искусств (или как-то так), где, мне кажется, можно помедитировать - играет спокойная музыка, мониторы показывают водопады, звезды, все такое, свет приглушен...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кроме того, имеется кучка построек в корейском стиле, которые, судя по всему, предназначались для съемок фильмов:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ближе к вечеру двинули обратно. Традиционный корейский ликер с женьшенем:

    [​IMG]

    Стоит относительно дорого (цены можно сравнить с ценами на односолодовый виски - причем не самый дешевый), вкусом, по правде говоря, не впечатляет, но на полке смотрится прекрасно, конечно.

    Зашли пообедать. Кое-кто пообедать не смог, потому что супец был весьма острым (называлось оно 추어탕 - по-русски будет что-то похожее на чхуотан):

    [​IMG]

    Музыкальный центр надо? Вероятно, отдадут даже бесплатно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вернулись в Чонджу. Определенный интерес представляют дома на заднем плане. Так (в общем и целом) выглядит современное жилье в Корее, каждый комплекс строится в едином стиле той или иной корпорацией (Samsung, Hyundai и т.д. - в Корее их десятки), корпорации же и принадлежит:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Боевые роботы :)

    [​IMG]

    Вход в ресторан - демонстрируются блюда, которые можно попробовать. В данном конкретном случае, это - пибимбап (비빔밥, вариантов транслитерации на русский масса). Главный местный и вообще корейский "специалитет", но мы его, что-то, так и не попробовали.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вечером стали свидетелями парада:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Совсем вечером сходили на Намбу маркет (전주 남부시장), который должен был быть ночным (по моим сведениям). Сведения оказались неверными, поэтому рынок уже сворачивался:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    luchar, West, TheChieF и 3 другим нравится это.
  12. 15 октября

    Мои товарищи поехали в Пусан (любезно согласившись потаскаться с моим основным рюкзаком), сам я поехал на концерт в Сеул.

    Платформа на железнодорожной станции в Чонджу:

    [​IMG]

    Что интересно, вагоны всегда имеют одинаковую нумерацию и вагоны с соответствующими номерами останавливаются точно напротив знаков. Удобно.

    Приехав, сначала отправился в Кёнбоккун:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут, конечно, очень много людей в национальных одеждах, причем далеко не все похожи на корейцев и кореянок :)

    [​IMG]

    Хэнбок часто сочетается с кроссовками, что выглядит забавно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [[​IMG]

    Тут же послушал небольшой концерт традиционной корейской музыки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом заселился в гостиницу и поехал в университет Кёнхи с целью посещения концерта более современной корейской музыки. Корпуса университета:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мой билетик:

    [​IMG]

    Афиша концерта с его участниками (спроецированная на стену и потому мутноватая):

    [​IMG]

    К слову сказать, часть концерта снята на А7, а часть - на RX100III (потому что "большую" камеру в какой-то момент было фактически приказано убрать).

    Участницы концерта (группа MAMAMOO - одна из самых популярных женских групп в Корее на данный момент):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Концерт сопровождался синопсисом:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Другие участники концерта (группа Big Brain, Kim Tae Woo, участница расформированной группы SeeYa Kim Yeonji):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем, концерт хороший был.

    А утром следующего дня я поехал догонять своих товарищей в Пусан на KTX. Окрестности Seoul Station:

    [​IMG]

    Мост через Ханган:

    [​IMG]

    Скорость поезда:

    [​IMG]
     
    luchar, TheChieF, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  13. Очередное (не очень большое) продолжение.

    16 октября

    Рано (ну, не очень рано, на самом деле) уехал из Сеула в Пусан, погода с утра внушала опасения (фотографии выше), а когда я приехал в Пусан, опасения она вызывать перестала - начался ливень. Тем не менее, время - оно не резиновое, поэтому мы решили все равно поехать в Помосу.

    Добираться до нее в принципе несложно, но от нашей гостиницы оказалось далеко. Кстати! Гостиница называется Alps Motel (неплохое за свои деньги место) и номера здесь оснащены "тревожным чемоданчиком" - тросами и крюками в стенах, с помощью которых, в случае чего, можно эвакуироваться прямо из номера.

    Но вернемся к Помосе. Для начала посмотрели сам монастырь:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом поднялись повыше. Путь шел по мокрым и немного скользким камням, сверху текла вода, но мы не сдавались. В какой-то момент нам повстречался монах, идущий сверху, и выглядел он впечатленным нашим упорством :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В какой-то момент дорога улучшилась, но сильно легче не стало:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Верхняя точка нашего пути:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вообще, было куда идти выше - там, как минимум, два пика рядом, на которые можно подняться, но мы решили этого не делать. Туман, во всяком случае, не позволил бы нам что-либо увидеть...

    На обратном пути заглянули в якобы мексиканское кафе. Курица здесь была неплохой, но совершенно неострой. Кому-то понравилось, впрочем :). А мне понравилось только пиво - ничего такое...

    [​IMG]

    А в целом поход закончился плачевно - все, что лежало у меня в рюкзаке слегка намокло, убытки можно оценить... Ну, баксов в 500, наверно. Жить с этим можно, но неприятно - пришлось там же на следующий день покупать объектив, чтобы основная камера не осталась совсем уж бесполезной...
     
    luchar, eokolov, curier и ещё 1-му нравится это.
  14. 17 октября

    Второй наш день в Пусане был урезанным, потому как вечером мы улетали на Чеджудо.

    Прогулялись, по сути, в окрестностях гостиницы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Поднялись на Pusan Tower. Это, разумеется, не N Seoul Tower, но тоже сойдет:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Виды сверху:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге к башне прошли мимо, видимо, буддийского храма. Вид на него сверху:

    [​IMG]

    У основания башни закупились сувенирами. Наверно, даже такой кораблик можно купить, но мы не пытались:

    [​IMG]

    Потом решили пойти в сторону большого Lotte Duty Free, но ограничились лишь походом по подземному этажу. Зато я купил себе объектив, почти вернув свои фотографические возможности на уровень до "утопления" части техники.

    [​IMG]

    Само подземелье интересное:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Можно купить юбилейные монеты СССР:

    [​IMG]

    Магазины, внезапно, очень дружелюбны к русскоязычным гостям (некоторые продавцы даже говорили по-русски!):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Местные едальни - тоже. И пусть есть некоторые проблемы с переводом (и с регистрами - в корейском-то регистров нет), это все равно приятно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну, а потом мы сели в самолет (вернувшись в гостиницу и вызвав такси, конечно) и улетели. Сам полет - минут 30, наверно:

    [​IMG]

    Пусан (точнее, его часть - вообще-то это большой город, с населением больше 3 миллионов человек, если с пригородами) с борта "Боинга":

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    TheChieF, mihailurs, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  15. 18 октября

    Пошли осваивать Согвипхо. Пошли, в общем-то, куда глаза глядят.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Такие идолы на Чеджудо встречаются повсеместно как в виде памятников, так и в виде сувениров, и являются символом острова:

    [​IMG]

    Цветочки :)

    [​IMG]

    Уличная еда - сосиски, сосиски в тесте, шелкопряды...

    [​IMG]

    Дальше пошли к водопаду - Cheonjiyeon Falls.

    [​IMG]

    Вход платный, но цена смешная - 1000 вон с человека, если я правильно запомнил. 1000 вон - это 55 рублей сегодня.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сюда, как несложно заметить, бросают монетки. Российские монетки теперь там тоже есть (но, скорее всего, были и до нас, хотя русскоязычные туристы встречаются в Корее весьма редко):

    [​IMG]

    Море:

    [​IMG]

    Мост на небольшой соседний островок. Прогулка туда довольно приятной получилась и недолгой - гуляли, пока ждали нашего времени для заплыва на подводной лодке.

    [​IMG]

    Вид на Согвипхо:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вода в море крайне чистая, к слову:

    [​IMG]

    Дождались таки времени. Тур на подводной лодке - в общем-то, интересный, но, я бы сказал, неоправданно дорогой. Стоит 55 тысяч вон, продолжается минут 25, и, на мой взгляд, цену свою не оправдывает. Зато нас, как иностранцев, на борт первыми пустили :).

    Панели управления:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Виды за бортом (максимальная глубина погружения - 42 метра):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пока плавали, погода чуть испортилась, но осталась более-менее приличной, поэтому мы пошли в сторону водопада Jeongbang, попутно зайдя пообедать:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дошли до водопада. Правда, не все :D

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В заключение чуть погуляли по городу, посетив местный рынок:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это, как бы помягче сказать... Penis Fish. Некий вид морских червей, которые продаются живыми и довольно мерзко выглядят, поедаются при этом сырыми, будучи только разделанными. Не знаю, решусь ли когда-либо что-то такое попробовать...

    [​IMG]
     
    TheChieF, eokolov, mihailurs и ещё 1-му нравится это.
  16. На 19 октября было назначено, наверно, самое сложное мероприятие за всю поездку - восхождение на Халласан.

    Халласан - это гора в центре Чеджудо, потухший вулкан (хотя по современным представлениям он таковым еще не считается), самая высокая точка Южной Кореи - 1950 метров. По Халласану проложено несколько пешеходных троп, часть из которых ведет к самой высокой точке, а часть - нет. Весной я выбрал один из путей, который на вершину не вел, в этот раз твердо было решено до туда все-таки добраться. Для восхождения наверх был выбран самый длинный (9.6 км, но при этом самый легкий) маршрут - Seongpanak Trail, а для спуска чуть более короткий, но при этом более тяжелый Gwaneumsa Trail длиной 8.7 км. Один из моих товарищей от такой прогулки сразу отказался, второму не разрешили подниматься в сланцах. Пришлось мне это делать одному... Ну, почти :).

    Начинается оно примерно так:

    [​IMG]

    Вокруг лес, пустоватые русла ручейков и довольно много людей самых разных возрастов.

    [​IMG]

    Каменные ступеньки иногда сменяются очень простыми и удобными участками, иногда - очень неудобными...

    [​IMG]

    [​IMG]

    В окружающем лесу до поры до времени ничего не видно, но ближе к вершине становится интересней. Где-то тут, кроме прочего, было ответвление к некому озеру, но так как я прошел уже километров 5, никаких ответвлений мне уже не хотелось.

    [​IMG]

    Чем выше, тем интересней становятся пейзажи, тем больше становится уставших людей. Я тоже слегка почувствовал себя уставшим, когда увидел, что до верха все еще много ступенек:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Зато я там, похоже, всем нравился. Со мной все здоровались, разговаривали, кое-кто - фотографировался. В общем, наблюдалось не совсем типичное поведение для корейцев - вот что крест животворящий футболка с надписью 대한민국 делает, будучи напяленной на человека с европейской внешностью!

    1800 метров - всего ничего остается:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Если бы погода была получше, то было бы видно вдалеке Чеджу...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это, собственно, озеро в кратере потухшего вулкана, 백록담 (Baengnokdam), которое видно только с самой верхней точки маршрута:

    [​IMG]

    Людей тут довольно много:

    [​IMG]

    Люди, что интересно, наверх поднимаются, как будто, с целью только пообедать :). У меня с собой был только бургер из 7-11, но кушать мне как-то не хотелось, поэтому я почти сразу пошел вниз, но уже по другому пути.

    Если приглядеться, то здесь можно увидеть один из Shelter'ов - мест, где можно передохнуть:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что интересно, на более сложном маршруте практически нет людей - ни идущих вверх, ни в обратном направлении. Но иногда все же встречаются. И довольно милые :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Что обидно, так это то, что после определенной высоты смотреть становится не на что, только и остается, что о жизни говорить. К счастью, было с кем - к компании из меня и девушки с фотографии выше, в какой-то момент присоединился еще забавный мужичок лет, наверно, 40-45. По-английски он не говорил, к сожалению, но поговорить все же получилось. Обсудили, кроме вещей, которые были более-менее ожидаемыми, два неожиданных момента.

    Во-первых, он обвинил меня, как представителя России в том, что мы украли у них Виктора Ана (но это парировать было легко), а во-вторых, в какой-то момент он спросил меня, кто из корейских звезд мне больше нравится. На мой вариант ответа (Им Юн А) он мне заявил, что она слишком старая, уж если выбирать, то Сольхён. Чтобы было понятно, о ком речь, прикладываю фотографии. Авторские права - принадлежат авторам, у меня тут только ссылки.

    Им Юн А (более известна как просто Юна):

    [​IMG]

    Сольхён:

    [​IMG]

    В общем, сложный выбор, я бы сказал :D. Обе они являются лицами своих групп: первая - крайне известной Girls' Generation (소녀시대), вторая - AOA (에이오에이).

    А это дорога в Согвипхо через "древесный туннель". Это место с не самыми густыми кронами - там, где кроны были гуще всего, фотографировать уже никак было...

    [​IMG]
     
    TheChieF, eokolov, mihailurs и ещё 1-му нравится это.
  17. Плавно приближаемся к завершению.

    На следующий день (20 октября) уже в полном составе поехали в соседний Чунмун (Jungmun, 중문). На ресепшене нашей гостиницы нам рассказали, как до туда добраться общественным транспортом, что мы успешно и сделали (хотя в какой-то момент были сомнения).

    Погода была уже более-менее осенней, хотя и теплой.

    [​IMG]

    Со скал местные жители рыбачат, всем остальным туда можно попасть только на лодке, как я понял, за отдельную плату.

    [​IMG]

    Так как погода была не очень, на фотографиях виды выглядят хуже, чем в реальности.

    [​IMG]

    Кажется, выше я упоминал повсеместно встречающихся пауков. Вот, к примеру, один из них:

    [​IMG]

    Местные говорят, что они абсолютно безопасны, но я бы проверять не стал, прямо скажу.

    Снова море, снова скалы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Чтобы до видов добраться, к слову, нужно активно работать локтями или долго ждать - людей было много, а тропка, с двух сторон огороженная, довольно узкая.

    [​IMG]

    После побережья пошли посмотреть на местные водопады. В лучших корейских традициях, чтобы до них добраться, нужно ходить по лестницам (это забота о здоровье, к слову - таблички в начале таких лестниц прямо об этом говорят). Кое-кто заботу не оценил и поэтому все водопады не увидел.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь, кстати, туристов уже немного было.

    [​IMG]

    Над ущельем имеется горбатый мост.

    [​IMG]

    Фотографии с лучшим ракурсом у меня нет, к сожалению, но у меня при его виде возникла устойчивая ассоциация с мостом из "Волшебного кольца". Помните такой мультфильм?

    [​IMG]

    Один из водопадов.

    [​IMG]

    Снова фэншуй.

    [​IMG]

    Вид на реку с моста.

    [​IMG]

    И тот же водопад, что на фотографии выше, но поближе.

    [​IMG]

    Проход к третьему водопаду был закрыт. Судя по всему, кто-то тонул...

    [​IMG]

    После Чунмуна мы поехали в Халлим парк (Hallim Park, 한림공원), но об этом чуть позже, пожалуй.
     
    curier, mihailurs, eokolov и ещё 1-му нравится это.
  18. После Чунмуна, как я выше сказал, мы поехали в Халлим парк. Нашли его не сразу, сначала на пляж сходили:

    [​IMG]

    Местный "снеговик":

    [​IMG]

    Перед походом в парк сначала перекусили. Это вроде бы свинина:

    [​IMG]

    А это - японский удон. На вкус воспринимается лучше, чем на вид:

    [​IMG]

    У входа в парк:

    [​IMG]

    В парке водится некоторое количество животных. Мы попали сюда сразу после кормежки (или, точнее, даже в процессе), поэтому вид у них сомнительный:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мышек немного жалко. ㅜㅜ, как пишут корейцы (а может, даже вообще азиаты).

    Зато тут зреют бананы:

    [​IMG]

    И помело:

    [​IMG]

    Кактусы:

    [​IMG]

    [​IMG]

    В водоемах водятся рыбки. За 500 вон (около 30 рублей), к слову, приобретается корм для них:

    [​IMG]

    И для птичек тоже. Тех птичек, которые неопасные, можно покормить, наверно, даже с рук:

    [​IMG]

    Есть некоторое количество скульптур:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Возвращаясь к кактусам: из них тут делают сок:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вкус специфичный, мне не особо понравилось. Из мандаринов (здесь они называются халлабонг) лучше :).

    Есть пара небольших пещер:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Корейская деревня из прошлого:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Хищные растения. Правда, я не знаю, как они "включаются". Тыкать палкой не рискнули:

    [​IMG]

    И даже водопад имеется:

    [​IMG]

    Парк, в общем, отличный. Часов на 5, если вдумчиво по нему ходить.
     
    andy64, curier и eokolov нравится это.
  19. Время завершать тему - тем более, в Корее я уже успел еще раз побывать.

    21 октября

    Предпоследний полноценный день - но ушел почти полностью на перемещение из Согвипхо обратно в Сеул.

    Сначала так называемым Airport Limousine перебрались в аэропорт. Стоит это, кажется, в районе 5000 вон - примерно в 10 раз дешевле такси, которым мы ехали в обратном направлении.

    Погода была не очень:

    [​IMG]

    Но в Сеуле - уже лучше:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фон на максимальной высоте полета (перелет короткий, поэтому на привычные высоты в районе 10-11 километров самолет не поднимается):

    [​IMG]

    Заселился в гостиницу, пошел гулять по окрестностям. Аж дважды увидел надписи кириллицей:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но в основном пришлось смотреть на сероватые узкие улочки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Проходил мимо зоомагазинов. Собачки грустные:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это уже ближе к центру - шел я в направлении района Мёндон:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и поужинать сходил, конечно же:

    [​IMG]
     
    andy64, eokolov и curier нравится это.
  20. Последний полноценный день было решено провести частично в Сувоне, куда я отправился на KTX. Кстати - неверный выбор в данном случае совершенно точно, потому как экономия времени по сравнению с менее быстрым поездом в данном случае совсем невелика.

    Практически первое, что увидел в Сувоне - что ж, никто от ошибок не застрахован :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом отправились в Хвасон - это крепость, но не совсем типичная для Кореи. Историю лучше почитать в какой-нибудь Википедии...

    [​IMG]

    Что интересно, вход в крепость (и в некоторые другие подобные места в Сувоне) вообще-то платный, но если добавить в друзья официальный аккаунт города в Kakao Talk (это такой преимущественно корейский мессенджер), то вход становится бесплатным. Точнее, становился - такое исключение работало в прошлом году.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Длина крепостной стены, вдоль которой можно прогуляться - несколько километров:

    [​IMG]

    И отсюда же можно посмотреть на город:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Посетили рынок, где я разжился кукурузным чаем (я не уверен, что технически это может называться чаем, но называется именно так - 옥수수 차), имбирем и неким продуктом, напоминающим чипсы из водорослей (김).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В районе этого рынка я, кстати, впервые увидел рестораны, в самом явном виде предлагающие супчик из собак (ну, то есть на стене крупными буквами об этом было написано), но пошли мы все-таки в другой.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Закончить визит в Сувон пришлось посещение чего-то, напоминающего дворец:

    [​IMG]

    Кто догадается, что здесь происходит, тот - молодец.

    [​IMG]

    [​IMG]]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Небольшая пешеходная улица, о чем написано на плакате:

    [​IMG]

    А вернувшись в Сеул, я отправился на концертик. Группы - прям-таки топовые по местным меркам, но не думаю, что их название тут кому-то что-то скажет (GFRIEND, TWICE, EXID, MAMAMOO, EXO, NCT...)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом все, тема закончена. Спасибо за внимание!
     
    kaven, eokolov, Антрей и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей