1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка и СЦ

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем stanislavm, 16 окт 2013.

  1. #121 30 янв 2014 в 00:05 | Юстировка и СЦ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
    Нельзя так издеваться надо мной :)

    Я же писал:

    Я акцентировал вопрос о том, что распознает камера: модель объектива или конкретный объектив. Ответ сервисмена я написал выше.
     
  2. Что то не очень я доверяю мнению этого мастера. Камеры А850 и древнее точно не читали из объективов серийный номер и распозновали их по ID, грубо говоря по модели объектива. Про серийный номер объектива тоже вопрос интересный, даже если он и есть в памяти современных объективов и нынешние камеры его читают, то как быть со старыми стеклами, в частности минольтовскими, где его точно нет. Получается что индивидуальная подстройка в камере для них либо совсем невозможна, либо будет одинакова для всех объективов с таким ID.
     
  3. :sorry::rolleyes: можно же опытным путём это выяснить, на очередной встрече с соклубниками два одинаковых объектива поставить на камеру поочерёдно, предварительно сделав поправку на первый и посмотреть, останется ли поправка для второго стекла.Даже интересно стало.:confused:
     
  4. Я практически уверен что останется, на А850 проверял лично. Но имелась ввиду не подстройка АФ в пользовательском меню, а подстройка под объектив которую делают в СЦ при юстировке, а это уже так просто не проверить.
     
  5. по идее если объектив не поддается правке то это технический брак - обмен на новый, не дефектный или возврат клиенту как неремонтопригодный. Индивидуальной коррекции в тушке быть не должно при юстировке т.к. при первом же сбросе настроек до заводских теряются все выставленные параметры.

    По этому либо юстировка по эталону либо возврат/обмен объектива.
     
  6. А почему сброс камеры пользователем в меню должен сбрасывать эти настройки? По логике вещей- не он их внес, и не ему их сбрасывать.
     
  7. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.795
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я уже выяснял сам с собой. Модель объектива - вот что является решающим.
    По модели он и ставит автоматом поправку в камере.
    И если вы настроили на 24-70ZA поправку "-3", то на любом 24-70ZA будет на этой камере "-3" и пофиг мне что и кому там сказал горе-мастер.
    Я этих мастеров повидал, не поверите, букварь скурят в 3-м классе, а потом парят чайникам с умным видом.
    Я думаю многие и так знают, что если нести чушь с умным видом, то большинство вам поверит.
     
  8. Только что попробовал банку на НЕКС 6 со вторым переходником. Поправка выставленная для одной банки остается такая же при смене на другую. То есть тушка определяет только тип объектива а не конкретный экземпляр.
     
  9. потому что сброс настроек сбрасывает настройки правки объективов.

    по чьй логике? по моей и по логике разработчиков то что не по дефолту должно при сбросе принять заводские настройки, а в заводских правка выключена вообще, что на мой взгляд правильно.
     
  10. #130 30 янв 2014 в 21:26 | Юстировка и СЦ | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2014
    Разговор начался с этого:
    и продолжился этим:
    А все почему то скатилось к подстройке АФ в меню камеры пользователем, которое к данному вопросу никакого отношения не имеет. Поэтому я и написал, что эти поправки вносятся не пользователем и почему он должен иметь возможность их сбрасывать? В камере помимо этих еще много настроечных параметров, к которым пользователь никакого отношения не имеет, и что они тоже все должны сбрасываться к каким то определенным значения при выполнении сброса в меню камеры. Обычно, и это правильно, пользователь имеет возможность сбрасывать только те настройки, которые сам может накрутить, а эти он накрутить не может (во всяком случае производителем это не предусмотрено).
     
  11. если в этом контексте тогда правильно, но тут опять не работает логика потому как заведомо бракованное стекло которое не поддается юстировке нет смысла прописывать в корректировку камеры т.к. 1) стекло бракованное, и требует замены т.к. Дефект не устраним, 2) пользователь может его продать или нацепить на другую тушку и получит тот же дефек неустраненный производителем - скандал, 3) пользователь может нацепить другое такое же стекло и получить искажение... В общем если брак - то на обмен. Если юстировке поддается то правятся по эталону. Исключение старые стекла на которые и гарантии нет и ремонтонепригодны (нет специалистов) по БФ/ФФ и если срочно надо а АСЦ под рукой нет - есть правка в тушке.

    Например мою ББ в копии отказались юстировать, при этом раньше требовалось вводить корректировку в -8, хотел сдать вместе с стушкой и гарантийным китом - сказали что этим стеклом уже не занимаются и никак не захотели брать, так и снимал с поправкой, после юстировки тушки произошло чудо на которое я уже и не надеялся, ББ стала бить точно в цель без правки.
     

Поделиться этой страницей