1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка и СЦ

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем stanislavm, 16 окт 2013.

  1. Я вчера хотел отвезти, позвонил, сказали лучше не надо, типа первый день после праздников. Правда я хотел срочную юстировку. Отвез сегодня, приняли, пока тишина. Отдал негарантийную тушку вместе с гарантийными линзами. Сказали что линзы вряд ли быстро смогут посмотреть, фотик обещали к вечеру.
    ЗЫ А как вы в копии с мастерами общаетесь? Там же приемщик внизу, который с менеджером общается, а тот уже с мастером. Ну мне так сказали по крайней мере. В общем посмотрим, пока непонятно, впечатления двойственные остались.
     
  2. я по телефону, нормальные парни, в ситуацию вникают, объясняют детально что и как, претензий именно к инженерам никаких. тушкой и стеклом доволен.
    мои претензии к самой организации сервисной сети. Это не нормально когда на всю страну от камчатки до калининграда 1 АСЦ по юстировке, да еще и через 33 руки проходит аппарат.
     
  3. Я привез именно девятого) и моя камера была второй в этом году) сказали сделают быстро. Общался с мастером по телефону, хотел лично но приемщик сказал что не будет свать мастера и со мной свяжутся. Через час позвонили.
     
  4. Заказал я объектив Sigma 50 мм f /1.4 EX DG HSM Sony, приедет дней через 12-ть. Также есть свеженькая А58М с 18-135, т.е. все на гарантии. Вопрос: куда мне обращаться за юстировкой объективов и тушки? В какой последовательности? И не собьют ли работу друг друга разные сервисмены? Ритейл: Связной (А58М) и Е5 (Сигма).
     
  5. Последовательность - сначала тушка (можно вместе с 18-135), потом Сигму с уже отъюстированной тушкой. Тушку в Сигме не трогают.
     
  6. Забрал, отъюстировали фотик. Делали ровно 4 часа. Отдавал вместе со стеклами (1650 и 85), их заодно проверили. Пока потестировал только дома при свете энергосберегаек и с пыхой. Поправки в тушке выкл., попадает вроде. Ну он и раньше тоже попадал, но были вкл. поправки ) В принципе и вся разница ) Какого то сумасшедшего эффекта и супер пупер изменений в работе АФ, как здесь многие описывают не заметил. Будем тестировать дальше.
     
  7. Пролистал тему назад, но не увидел поста с Вашими жалобами на АФ. Вы на юстировку просто так камеру отдавали или были частые непопадания АФ?
     
  8. Камера на гарантии или пришлось платить ? Сколько за проверку объективов взяли ?
     
  9. так при юстировке не модуль АФ меняют а правят БФ/ФФ и перекос если есть. у меня было примерно так:
    _DSC9554.jpg
    стало примрено так:
    DSC01688.jpg
    честно говоря я доволен правкой.
     
  10. Так какое мнение сообщества на данный момент: крутить винты самому в негарантийной камере или отправлять в Копию?
     
  11. мое мнение отдавать в копию причем вместе с объективами. Обоснование простое, в вашей тушке может быть (условно) -1, в объективе +2, в другом объективе 0, третий -7... купите еще один объектив у него еще что окажется... чисто мое мнение - юстировка всего парка камр и оптики под эталон.
     
  12. А может быть такое, что 35/1.8, новёхонький 16-50 и Тамрон 17-50 выдают хОроший ФФ, а Сони 55-200 попадает без проблем?
     
  13. не вижу причин почему этого не может быть )
     
  14. А по-подробнее можете обосновать? Я после покупки фотика когда начал фоткать друзей в компаниях, то они первый год отворачивались или прятались. Глядя на результаты съёмки я все непопадания сваливал на шевелёнку или на кривизну КИТа и рук. Когда спустя полгода я стал отдавать им фотки на флэшке по 100шт., то на следующей пьянке от меня хотя бы не отворачивались. А когда ещё через полгода я отдал каждому по 2 карточки (принтер себе купил!), то они стали мне ПОЗИРОВАТЬ! и тогда я понял, что АФ НЕ ПОПАДАЕТ!!! Когда мне модель позирует, то я сейчас могу в МФ сфоткать, а если меня попрос(ят)или свадьбу-репортажку снять? Прошло 2 года с покупки фотика, а я не юстировал его и сейчас не знаю что предпринять. Юстировал, кстати, только Т 17-50, и сейчас он, так же, как и новый, не б/у, 16-50, выдаёт ФФ. Что делать?
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да вроде все понятно - перекошенная площадка AF cо двигом в сторону фронт-фокуса.
    А с чего вам на темнейшем 55-200 то это замечать ).
    90% камер с завода весьма относительно отъюстированы, ничего необычного.
    Лучший вариант, как уже отметили - сдать на юстировку в Копию.
    В А35, насколько я понимаю, винты вполне доступны при снятии кожуха вспышки (если от А55 не отличается конструкция).
    Если хочется - можно и самому сделать.
    Нужно только взять у кого-то светосильный полтинник. У вас нет годных для использования при самостоятельной юстировки стекол. В методике и так есть допущения (в сервисе не используют вообще эти винты, само их использование требует аппаратного контроля угла поворота), поэтому нужна максимальная аккуратность и обязательно светосильный полтинник.
     
  16. #97 12 янв 2014 в 15:31 | Юстировка и СЦ | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 12 янв 2014
    Я и не жаловался на АФ, просто выставил поправки на все объективы и снимал. Сейчас же, после юстировки, функцию микрорегулировки вообще выключил.
    За объективы не взяли плату, они новые на гарантии. За камеру 3200р., это официальная цена у них за срочную юстировку, на сайте она есть.
    Звонил мастер ещё в процессе и сообщил, что действительно есть бэкфокус на камере и ещё раз согласовал цену, тут все ок.
    Просто многие пишут, что камеру не узнать, небо и земля итд. Ну да, исправили бэкфокус, теперь поправки не ввожу, но в целом можно было обойтись и поправками имхо (причем даже на зумах, как ни странно).
    P.S. Кстати попадания АФ в 100% случаев как не было так и нет и насколько я понимаю такое в принципе невозможно.
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Смотря куда целитесь, и насколько учитываете размер датчика реальный, которым целитесь.
    А то, если целиться "куда-то в лицо", как нередко делают, а ждать попадания в глаз ), это понятно, что с некоторой вероятностью.
    В однозначной ситуации 10 из 10 должно попадать, если механизм у стекла не изношен.
     
  18. А все ли пользуются рекомендацией прицеливаться нижней частью квадрата? Или это не принципиально? Кто как считает?
     
  19. Вам надо как и мне....на юстировку, тут вот заверяют что поможет, надеюсь что так. Но терпеть БФ или ФФ я лично не собираюсь - я деньги заплатил, пусть работает как надо!
     

Поделиться этой страницей