1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Спасибо за ответ. Живу в Москве. В инете много мест. Вопрос куда лучше отдать.
     
  2. одна у нас оф.рем.контора

    Только сюда есть смысл отдать, тем более в Москве.:devil:
     
  3. #664 17 фев 2012 в 18:54 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2012
    Когда у меня появились 2 линзы s35f1,8 и tamr17-50f2,8 решил еще раз проверить юстировку А100 (вроде нареканий не было с китом и мануальными (Ю-21А, Калейнар100Н, Яшика50f2, И61ЛЗ...), еще А580 попросили проверить... Занялся... Результат таков: А100 фокусировки всеми точками правильность плоскости верна! Но! есть Ф-фокус 3-4 мм, стабильно обе линзы при ф35(f1.8-4.0), тамр24-35-50, до мишени 0.5м. А580 в тех условиях +-1-2мм, плоскость верна. Оба "кита" (18-70 и 18-55) "по 0" на обеих камерах. Работать можно!
    А тут пришла к коллеге А65 ("научи как с ней фотать правильно"... до этого 728 в руках). Прошивка 1.03, меняем на 1.04, ну и проверяем линзами на "фокус", все тоже самое, фокус по центральной точке. И...и...и... начинаем "чесать репу"... Кит(с камеры) неявно "0" (f4,5-5,6)? фикс35(f1,8-4) нестабильно Бф от 0 до 2мм, а вот Тамрон "выкинул фокус"- f2,8 на 50 бф 1мм, на 35мм бф-2, 24мм бф-2,8-3,5, на 17мм бф-5-7мм! Однако! Ставим таблицу (диагональный крест по датчикам). Дистанция 0.5 м, свет с окна, А100 на штатив, фикс35, плоскость по всем датчикам в 0, раза 4 повтора. ставим тамрон, повторяем все на 50-35-17мм, окей! Весело!!!Меняем камеру (А65), фикс35 и все по новой... в "0" окей! Тамрон на камеру, 50мм, центральный и крестовые крайние в 0, диагональные "ушли"( не уверенно ловят), 35мм - повторяется все... 24мм - центр в 0, крестовые "увеличивают" дистанцию сколько точно трудно сказать по меткам на кольце фокусировки, но есть в одну сторону, диагональные не ловят! 17мм - по центру в 0!!! крестовые еще больше "увеличивают" дистанцию, диагоналные не ловят! По дагональным другая мишень нужна, за эту не "цепляет", хотя доп. метки-риски добавили под датчики. До f4,5(примерно) было так, после f5,6 все пришло в "норму", кроме диагональных. Реальная фотосъемка на улице - фокус держит, f2,8-4,0 (из 10 нет 3 случаях). Такой вот "фокус"! "Мысли всякие пошли..." Погонять бы на других линзах. да нет их в нашей "тмю-таракании"

    И в дополнение (может кто и читал - тут на форуме не встречал по поводу этого)
    http://www.vlador.com/info/проверяйте-на-себе/

    PS! за предупреждение красного цвета спасибо, привычка...
     
  4. Пришла мне токина 116 . Думал линза кривая. Нашел форум , отъюстировал тушку при помощи полтоса 1.8. Ссу кипятком. Спасибо, все круто цепляется. А старые линзы ещё лучше!!! Не бойтесь юстировать сами!!!
     
  5. Возможно я поторопился, эта тема более основательная, на всякий случай копирую сюда:
    Сейчас позвонили из Копии, мою А580 настроили, но это ладно, убило другое.
    На форуме про такое не читал, на всякий случай напишу, может будет интересно.
    Когда сдавал свою А500, просил уточнить пробег, просто назвали цифру.
    Поскольку А580 тоже покупал б.у. попросил проверить и ее.
    Спрашивают - запомните, или будете записывать. Я даже удивился, что я одну цифру не запомню, ан нет!
    Мне сообщили:
    - количество срабатываний затвора
    - количество сделанных снимков (понятно, что при мултишоте и панораме затвор срабатывает несколько раз)
    - количество срабатываний вспышки
    - и, внимание, количество нажатий на кнопку спуск!

    Короче, я в шоке от такого сервиса. В хорошем смысле, конечно же.
    Жаль дама не смогла сказать, почему нажатий кнопки спуск сильно больше, чем срабатывания затвора - не знает. Я предположил, что камера полунажатия для фокусировки фиксирует, но тогда их что-то мало.
    Хотя, судя по количеству срабатываний встроенной вспышки, использование было любительским, может никто и не пытался несколько раз фокусироваться.
    Попробую уточнить, когда буду забирать.
    Кстати! Отдавал в четверг около 13:00. И уже сделали - респект.
    Хотя, еще результат надо будет проверить
     
  6. ВОт блин, не знал, что такое делают. Сдал свою 850-ку на юстировку надо было спросить.

    По моему как раз логично - не всегда ведь хлопаешь затвором после фокусировки. Так что разница может быть какая угодно . Все от манеры съемки конкретного чела зависит.
     
  7. Мне тоже показалось это логичным, но на прямой вопрос, что значит эта цифра дама сказала, что не знает.
    Попробую у ребят завтра уточнить.
    Жаль они до 19:00 работают, сегодня уже не успел.

    Просто меня удивило, что где-то там, в недрах камеры, считаются полунажатия! Круто, че.
     
  8. Добрый день! Юстировку автофокуса нужно делать при каком режиме-контрастный или фазовый?
     
  9. У зеркалок нет контрастного режима, если ты про АФ:)
     
  10. прошу прощения, тему нашел по поиску, не заметил, что это раздел коника-минолта
     
  11. #672 11 июл 2012 в 15:10 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2012
    Здравствуйте,подскажите у меня а350,три дня уже мучаюсь юстирую
    на широком угле на тамроне 28-75/2,8 и на минолте 70-210/4 бэк фокус на длином пропадает и бъёт точно
    что делать????????????пожалуста подскажите в суботу еду на море-очень хочу пофоткать
     
  12. это на 75-подскажите что покрутить что исправить
     
  13. Приветствую всех!
    Решил не создавать пока тему, может получится решить проблему так.
    Фотоаппарат A57, отдельно взял объектив minolta 50 1.7. Недобег по фокусировке на расстояниях 10-13 метров и дальше (т.е. отсутствует бесконечность). Проверял ещё на A200 - то же самое. По ощущениям, не хватает буквально 2-3мм докрутить.
    Проблему с отсутствующей бесконечностью на Гелиос 44М-7 с переходником М42-A решил путём "добавления перебега" на фокусировке.
    Слышал, что вроде в 50 1.7 есть винт для ограничения фокуса, или что-то вроде того.
    Как можно сделать небольшой перебег на бесконечность?
    Спасибо!
     
  14. #675 20 апр 2013 в 23:42 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2013
    Подскажите пожалуйста, у меня камера A580, с объективом 35/1.8 бэкфокус, с объективом 18-135 все нормально на всех фокусных
    всеми датчиками. Пробовал 35/1.8 ставить на другую тушку(A290) тоже самое. Если фокусироваться с подстройкой автофокуса
    на A580 с контрастным автофокусом, то попадает в цель. Это кривой объектив 35/1.8? Фазовая фокусировка ведь сравнивает
    2 изображения и дает команду мотору крутить в ту или иную сторону. От объектива вроде не должно зависеть. Пробовал
    камеру отъюстировать под объектив 35/1.8, все отлично попадает, но тогда 18-135 фронт фокус.
     
  15. Вам скорее всего необходимо уменьшить рабочий отрезок объектива. Для этого нужно убрать одну из регулировочных прокладок, находящихся под байонетом или под следующим кольцом, посмотрите мануал. Прокладки разные по толщине, какую убрать определяете опытным путем. На ФФ БФ это не влияет никак.
     
  16. У 50/1,7 нет регулировочных прокладок ;)
    Ход кольца фокусировки регулируется со стороны передней линзы.
     
  17. #678 24 апр 2013 в 09:50 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 34
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2013
    Объектив на гарантии, сдал его на проверку, посмотрим что скажут.
     
  18. У меня A55, пару дней назад приобрел Minolta 50/1.7, и обнаружил фронт фокус. До этого пользовался китом и 35-70/4, поэтому мелкий ФФ мог и не замечать. Решил отюстировать камеру самостоятельно, убил 2 часа, но сделал. 50/1.7 теперь фокусируется точно. И тут я решил, что нужно проверить старые стекла, проверил блин. Оказалось, что у них теперь небольшой бэк-фокус. В принципе, плоскость, в которй фокус должен быть как-бы в фокусе, просто центр зоны фокуса смещен от камеры. Созрел вопрос, оставить как есть, или вернуть назад и искать другой 50/1.7 без ФФ?
     
  19. Коллеги, кто подскажет, как отъюстировать и где зеркало в пленочной и цифровой Семерках Минольты? Есть подозрение, что что-то не так - на D7D отъюстировал с помощью 3-х винтов автофокус. На автофокусе все замечательно, а когда ставлю М58/1.2, переделанную на А-байонет, навожусь - по видоискателю все резко, а на снимке - уход в нерезкость...
     

Поделиться этой страницей