1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Это вы о чём? :confused: Какие такие "визуальные поправки"?
     
  2. И как они лечатся? Только в СЦ?
     
  3. Может кто-то обьяснить - настраиваю датчики, по методу Boot, штатив, мишень на стене в 2-х метрах, все как по инструкции, с полтинником настроил каждый датчик "по нулям", в реальных же ситуациях с полтинником почти всегда ФФ, может ли шкала так врать?
     
  4. А рабочий отрезок объектива проверяли?
    Я когда на своей крутил по Boot с двух метров по его мишени и линии вроде толстые рисовал, но тоже в конечном итоге не то получалось. А когда нашёл выложенную Дмитрием Бурковым мишень (настенную) там по четыре линии на боковые датчики, точно не могу вспомнить в какой теме я её брал, но вроде а550. Проверил рабочий отрезок обектива, все внорме и тогда стрелял по его мишени, там получилось менее двух метров. Засекал не по шкале расстояний и метраж не отмерял, а после фокусировки вручную ставил рисочки карандашом на фокусировочном кольце и на корпусе, повторюсь после проверки рабочего отрезка объектива. За эту мишень датчики как тиски цепляются и после юстировки все стало меня удовлетворять :)
     
  5. #645 14 мар 2011 в 12:18 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2011
    А по подробнее можете обьяснить как это проверить?
    Не знаю если шкала врет, ибо минимальное растояние фокусировки соответсвует шкале. Вообще думаю с моим обьективом что-то не то, конечно можно грешить на кривые руки, но заметил что с прикрытием диафрагму ГРИП плавно смещается в БФ, если на полностью открытой (1.4 - 1.6), стреляя по мишени Дмитрия у меня ФФ, то прикрывая диафрагму, ГРИП уходит в БФ, причем не изза того что сама ГРИП больше, сам центр смещается.
     
  6. В методе Boot описано, выставляете объект точно на расстояние которое есть на шкале объектива, к примеру 2 метра, проводите ручную фокусировку и смотрите шкала расстояний на объективе должна совпадать с выставленным метражом до объекта.
     
  7. Это понятно, смутило "рабочий отрезок" или я не правельно вас понял, или что-то напутал в терминах - http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабочий_отрезок

    насчет фокусировки вручную, мне лично тяжело определить, ибо подтверждение фокуса остается с сильным переходом за/до отметки в 2м
     
  8. Все правильно, если он будет нарушен, то при выставлении камеры (от фокальной плоскости до объекта) в два метра и отметки на объективе в два метра изображение на плоскость матрицы неточно спроецируется. Если использовать подтверждение фокуса, он ведь использует плату датчиков, если проблемы с юстировкой нельзя её использовать, вы же её потом и подкручиваете. Вот вам автофокусировка и показывает БФ, пролет за отметку два метра.
     
  9. Когда вы смотрите в ВИ вы проверяете зеркало, когда делаете контрольный снимок вы проверяете "расстояние" до матрицы. Результат должен быть одинаково точен.
     
  10. #650 19 мар 2011 в 19:12 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2011
    А что это значит? Можете поподробнее?
    Значит ли это , что на широкоугольных зумах, на широком угле всегда тенденция к БФ, при том , что на узком - точное попадание и что это не лечится даже точным выставлением платы АФ?
     
  11. #651 21 апр 2011 в 20:20 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2011
    Подскажите пожалуйста, такая проблема у меня,
    имею sony a700, 2 года ходил с 50/1.4 и не знал проблем,
    но после покупки tokina 28-70/2.8, а позже 85/2.8 заметил сильнейший бэкфокус на дальних дистанциях,
    судя по шкале фокусных бесконечность у 50/1.4 начинается с 5+ метров,
    а вот у 85/2.8 с 12+ метров (примерно на 6-7 метрах бэкфокус и начинает проявляться),
    сначала грешил на объектив, но попробовав несколько экземпляров понял что получаю бэкфокус на тушке.

    Хотелось узнать как с этим справиться в домашних условиях или придется везти тушку пару тысяч километров...

    Добавлено: эх, разделом промахнулся немого :( искал тему через поиск...
     
  12. Перепробовал все ссылки на метод.. ни один не загружается. Пожалуйста скиньте метод boota у кого есть.
     
  13. что-же делать? подскажите. Фотографируя газету с расстояния около метра (50/1,7 и младший цейс) фокус в норме. но если увеличить расстояние до 3-4 метров , то фокус улетае в лес(на обоих обективах на широком конце)! Если фотографирую 2-3 человек то фокус опять в лес! фокусируюсь по центральной точке. Если в мануале сделать несколько дублей - можно добиться попадания.
     
  14. Юстировать ))
    Такие приколы с фокусом говорят о перекосе платы датчиков АФ. После юстировки боковых датчиков проблема должна уйти.
     
  15. спасибо, всё сделал согласно методики. Был постоянный бек. теперь фокус точно в цель!спасибо!
     
  16. Помогите понять причину следующего:
    Приобрёл плёночную минолту с объективом Sigma 28-105/2,8-4 aspherical. Покупал в первую очередь ради объектива для своей А300, но столкнулся с тем, что Сигма имеет фронт-фокус, не поверите - около 25 см (250 мм) на расстоянии около 2-2,5 метров. На всех фокусных.
    Таки образом, оптимальная резкость снимаемого объекта наступает с f8.
    Я думал сначала что это объектив мылит так, но проверил по мишеням - на самом деле достаточная резкость присутствует даже на открытых.
    Тушка с объективами Sony и Minolta работает отлично.
    Объектив в состоянии нового, понравился в принципе и цветами и рисунком - но в чём проблема? Как юстируются объективы Сигма? Может ли быть проблема в совместимости Альфа300-Сигма?
     
  17. Всем Добрый день,слышал много отзывов об Арсене в Москве,юстировка,ремонт,.....
    Может кто знает как его отыскать.Заранее спасибо.
     
  18. Наверное этот вопрос лучше запостить на фоторушном форуме.
    И я слышал, что он занимается в основном дорогой техникой, хасселями там всякими, но могу ошибаться.
     
  19. Всем привет!
    Бродил по форуму, так и не смог найти, куда же лучше отдать камеру и объективы (а500, 35мм/1.8, 50мм/1.8, 85мм/2.8), чтобы проверили (может я их уже испортил), и если нужно отремонтировали и настроили.
    Подскажите, куда лучше сдать?
     
  20. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Земной шар большой. Вы хоть скажите в какой стране живете.
     

Поделиться этой страницей