1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Когда прехал ко мне 135/2,8 первые снимки показали ФФ. Прочитал про юстировку наверно все что только можно, скачал мануалы Буркова и BOOTа, приступил к работе.
    День первый:
    Отрегулировал все датчики на работе со студийной вспышкой. Все датчики четко и резко попадают в цель. Поставил другие объективы (см. подпись) на всех промах ФФ и БФ на всех по разному.
    День второй:
    Сидел дома в течение 15 минут настроил при искусственном свете, опять та же песня что и в первый день.
    День третий:
    Настроил все датчики по 135/2,8 при дневном освещении, провозился около 4х часов. Проверил остальные объективы, по центру четко, но левый верхний БВ и правый нижний ФФ совсем чуть-чуть еле заметно. Увидел когда пригляделся на компе. Считаю нормой, так как ими не пользуюсь почти.
    Поставил Гелиос 44-2 с "одуванчиком", стабильный ФФ, причем очень сильный, даже видно в ВИ, что точно не попал, хотя подтверждение фокусировки есть.
    Решил выкинуть Гелиос, хотя до юстировки он попадал очень и очень четко.

    Уважаемые форумчане, почему так произошло с Гелиосом? Остальные то ведь нормально и даже лучше стали работать?
     
  2. Золотые слова

    Вы мне очень помогли вот она фазовая наводка в чём заключается контрасты в одной плоскости а я дурак замучался он ведь и впрямь наводится на среднее между палкой и фоном по разности фаз с меня пузырь - Вы умница Вам бы в школу! учиться! :)) шутка
     
  3. #603 2 май 2010 в 19:15 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010
    М-даа... Столкнуся при покупке Минольты 50/1,7 с тем что автофокус показывал что всё как надо, а оказывалось что наводясь на нос собаки попадал примерно в... за ушами немного. Здания фотографировал - нормально было. Думал что может это просто защитная окраска у собак такая что и не видно её при фотографировании местности. Потом заметил то же самое и на людях ))) Рядом человек на зум снимал никоном в тех же условиях освещения и оказалось что у него то место куда он прицеливался оказывалось в резкости (про ГРИП знаю).Удивился я, почитал на форуме, покурутил винтики. Сначала, правда, позвонил в местный, Хабаровский сервис Сони, спросил юстируют ли они камеры Сони. Ответ меня "убил" в конце концов. Сначала после моего вопроса вообще промолчали... Я понял что человек не понимает о чём идет речь. Рассказал ему что такое юстировка )) Он сказал что нужно камеру отправлять в Москву, это 3600 в обе, кажется стороны. Сколько это по времени займет и сколько за саму юстировку не сказал, вернее не успел. Я его спросил, как же так, я купил фотокамеру, заплатил кучу денег, а сервиса нет. Это как так ? А он ответил мне: "Вы камеру у кого покупали ?" Я сказал что у компании Сони. Он ответил: "Нет, вы покупали у тогрующей организации" Я опешил... Другими словани купил у непонять кого и еб...сь теперь сам как хочешь. Позвонил тогда в сервисный центр Кэнон, они свои камеры юстируют в Хабаровске. Сделал вывод что пришло время менять Сони на Канон, а не приобретать, как планировалось ранее, A700 и кучу объективов у "торгующей организации", проще говоря не понять у кого под названием Сони. Ну да ладно, не вопрос. Так как приобретение Канона вопрос недалёкого будущего, на сегодняшний день произвёл регулировку винтами, собственноручно. Результат с минольтовским 50-м удовлетворительный, в рав даже нормальный, учитывая что в любом случае прибавлю резкости по желанию. Вот одно смущает теперь, центральный датчик не всегда фокусируется на мелких объектах (типа цветок) при дневном свете, не фокусируется на верёвке размером с четыре спички, временами мажет при фотографировании веток деревьев, причем с довольно близкого расстояния, хотя ветка перекрывает квадратик центрального датчика и неплохо, даже очень неплохо попадает левым верхним датчиком.Все остальные боковые датчики попадают непонятно во что )) Сигнал есть что в фокусе, но вижу в видоискатель что не попал и съёмка это подтверждает. Может кто-нибудь с таким сталкивался ? Как исправить существующее положение дел ? Заранее спасибо.
     
  4. Вы уж слишком многого хотите :)
    Датчик не с иголочный укол. Он поболе весьма того квадратика и захватывает порядочную площадь при фокусировке. И наводится на самое ему удобное - на контрастный переход. По правилам, должен бы на ближайший, но... Выбирает что полегче :) И не факт, что это - Ваша веревочка или цветочек.
     
  5. #605 3 май 2010 в 18:44 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2010
    Да, что по контрастности знаю, но почему то на ките было иначе. Правда кит разобрал в хлам и теперь с ним только вручную. Качество кита - "дрова", так что вот ползуюсь теперь тем что есть. И широкоугольник, кстати, тоже дает БФ как только на 35 ставлю.
    И, прошу прощения, в голове немного каша, поэтому лучше спрошу. Если я поставил мишень справа от фотокамеры, сделал снимок наводясь на неё центральным датчиком, уже после того как проделал процедуру с четырьмя датчиками и получил удовлетворяющий результат, сделал тестовый снимок и увидел что там БФ, как поступить ? Правильно ли я понимаю что если левая сторона в БФ, то винт «Yaw» нужно крутить по часовой стрелке, а винты «Pitch» и «3-ADJ» против на одинаковое количество оборотов (одинаковый угол) ?
    Спрашиваю потому, что частенько замечаю, что фокус куда-то немного влево заваливается, хоть убей...
     
  6. хм... Вы знаете, удалось таки подправить автофокус. Ошибка была в том что выставлял на 5 милиметров ближе чем нужно было расстояние между байонетом и мишенью. Выставлял на 50 см всего, но результатом доволен на сегодняшний день. Широкоугольный как-то размыто слегка, но 50/1,7 результат радует. Спасибо всем кто писал о том как это сделать. Вообще хочу сказать что внимательно читайте инструкцию boot, я так и сделал. Повесил зеркало на пороконнике, правда ставил каммеру не на штатив, а на кафельную плитку которой обложил всю камеру. Ну и вот получился результат который меня удовлетворил на данное время. Внимательно отмеряйте расстояние, учитывайте каждые пать милиметров. В моем случае это и было ошибкой.
     
  7. спасибо boot'у и всем остальным - почитав, посмотрев, А330 отъюстировал. был ощутимый ФФ.
     
  8. А 550-ю по чьей системе крутить? Подскажите пожалуйста!
     
  9. #609 7 сен 2010 в 23:12 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2010
    У меня А300. Купил Sony SAL 50/1.4 и расстроился - мажет автофокус, прочитал всю тему, приготовился крутить заветных 3 винтика, а потом вышел на улицу и попробовал снять вдаль в ручном режиме при наводке на бесконечность на 1.4. Нет бесконечности. Получается у меня рабочий отрезок смещен и нужно регулировать матрицу. На матовом стекле резко, подтверждение фокуса срабатывает, а на снимке нет резкости, спасает поджатие диафрагмы.
    Вопрос к Гуру: можно ли будет настроить только автофокус не трогая настройку матрицы? на ките и банке проблемы не заметны. В принципе не пугает добраться до матрицы и подрегулировать, есть ли описание на это дело? мой ящик - мой логин на yandex.ru
     
  10. awas1
    Возможен еще и перебег за бесконечность. Не проверяли?
     
  11. #611 8 сен 2010 в 08:41 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2010
    Проверил в первую очередь, от бесконечности сделал несколько снимков немного поворачивая кольцо наводки на резкость, нерезкость только возрастала
     
  12. Недолёт до бесконечности - частая проблема на А200/А300/А350. Лечится только корректировкой положения матрицы. На банке и ките не критично, т.к. у них сильный штатный перелёт ЗА бесконечность.
     
  13. бесконечность в помещении я наверное не сделаю, думаю что нужно поставить небольшую дистанцию на объективе и потом "делать резкость" винтами матрицы.
    Или как по другому?
    На объективе шкала от объекта до матрицы?
    тут писали что на фиксах правильная шкала.
     
  14. Добрый день!
    Может не совсем по теме ветки, но все-таки попробую спросить здесь.

    Является ли БФ на длинном конце зум-объектива показанием для гарантийного ремонта и какой минимальный порог (величина смещения грип), какие объективы для нашей системы юстируются программно?
     
  15. Доброго всем время суток, купив полтинник столкнулся с проблемой ф-ф, и не цепляния центральным датчиком, погоняв по продвинутой мишени, решил регулировать по методу Boot`a, по зеркалу выставил камеру, повесил мишень, 2 метра, все как надо. Прогнав по 1-2-4 датчику все отменно, контрольный третий все отлично, при разном освещении, на 50 1.7, контроль по 24-85 3.5. Но только переключаю на центральный, на всех стеклах то б-ф то ф-ф, то цепляться не хочет, то по ризке 2 метра покажет нормально но готовность не дает. Камера А-500.
    Что делать с центральным датчиком, по инструкции я не понял, ткните носом пожалуйста.
     
  16. yorikvs

    пыль в колодце датчиков, видимо. Продуйте грушей.

    UPD. Подробнее - если снять объектив и поднять зеркало, под ним будет видна прямоугольная шахта, ведущая к плате датчиков АФ. Надо туда сильно подуть.
     
  17. Valera_spb
    Спасибо за совет, груши шас нету, завтра пойду куплю, так дуть не решился, на матрице видны пылинки, так что и в шахте могут быть.
    Модернизировал мишень, добавил линии до датчиков расположенных крестом, ситуация такая - верх, низ, фокусируются отменно, правый,левый, такая же ситуация как и с центральным абсолютно.
    Увеличил контрастность на точках фокусировки, всех трех, по центру маркером добавил жирную точку, на правом, левом изобразил кресты, наводиться стало правильно, хотя остальные датчики спокойно наводяться на линию, а по центру сразу был крест, из диоганальных линий.
     
  18. #620 17 окт 2010 в 00:44 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 31
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2010
    Настраивайте только по полтиннику. Искусственный свет исключите, как и прямой солнечный.
    Настройте так, чтоб попадали четыре боковые диагональные датчика, ну и потом проверте по центральному. В этом случае кит то уж точно будет хорошо работать, а вот с 24/2.8 возможны проблемы - у них очень часто бывает сильный БФ.
     

Поделиться этой страницей