1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Спасибо!
    Valera_spb
    DmitryBurkow
    Буду трудится.
    А насчет соскакивания платы при выкручивании винтов- есть мнения???
     
  2. Пока ни одного случая отвинчивания не было. Даже если вы полностью открутите винт - он просто выпадет из камеры и его можно будет поставить назад магнитнйо отверткой.
     
  3. Покрутил и туда и обратно. При выкручивании не выпадает.
    Также есть упор. Спасибо!
     
  4. Уважаемые коллеги (Д.Бурков, если увидите этот пост), у меня оказалась такая проблема - на 7Д с М50/1,7 фронт фокус до 2 см на 1,5 м расстоянии до объекта.
    До этого снимал этой камеру зумами с макс дыркой 3,5.
    Вопрос (простите. если заведомо неграмотный) - может ли проявляться ФФ только с одним М50/1,7 (т.е. ошибка объектива) или это ошибка камеры и юстировать надо ее (камеру)?
    Дайте, пожалуйста, совет!
    С уважением, Игорь.
     
  5. Это может быть проблемой объектива, но гораздо более вероятна проблема с камерой.
     
  6. ..и это было бы здорово, т. к. камера настраивается довольно просто, даже мануал есть.

    А с объективом в подобном случае не очень понятно, что и делать.
     
  7. Спасибо. Завтра еще раз проверю на мишени при дневном освещении.
    На А100, вроде, все было нормально...
     
  8. Беда, прямо, какая-то. Снимал на улице. Половина кадров - ФФ, половина точное попадание. В случае ФФ сигнал фокусировки срабатывает (зеленая точка), но по ВИ видно явное непопадание в фокус. С другими линзами на F-50 мм (17-105, 35-70) - точное попадание (но там дырка - 4). На мануалах (М42) с одуваном -опять таки попадание в фокус налицо. What can I do? Выбросить этот М 50/1,7 к черту (не при празднике сказано)?
    Всех поздравляю с Рождеством Христовым! Мира, любви и взаимопонимания Вам всем!
     
  9. Пользовались центральной точкой? Если да, попробуйте пофокусироваться отдельно на горизонтальных и отдельно на вертикальных линиях, проверьте, будет ли разница.
     
  10. Это все-таки камера (первый,увы,минус)! Пробовал на а100 - М50/1,7 бьет точно в десятку (мишень и методика от Д. Буркова - спасибо ему отдельное). На 7Д попадание 100% только при наличии хорошего освещения (очень пасмурный день на улице - уже недостаточно). Т.е. камера 7Д - отъюстирована правильно, ошибкой считаю чувствительность системы (модуля?) АФ.
    В ветке про 7Д писали про цепкий и точный (но не быстрый) АФ.
    Вопрос: Какая, по - вашему, ошибка в моей камере:confused:. Или это нормально для нее?
    P.S. В ручном режиме фокусироваться довольно просто и удобно - практически без промахов (прекрасный ВИ).
     
  11. Неотъюстирован автофокус.
    Большой процент промахов характерен для платы датчиков, расположенной под наклоном.

    Методика Boot'а Вам в помощь.


    PS Вариант - загрязнение колодца, в котором установлены даптчики с зеркалом. Попробуйте сначала продуть - за байонетом, снизу камеры при поднятом зеркале (колодец будет видно).
     
  12. Сделал все по boot' у. Вроде получилось (по крайней мере в пределах ГРИПа). АФ стал явно более цепкий. Д.Бурков и Valera_spb, еще раз огромное Вам и всем остальным спасибо за полезные советы и поддержку.
     
  13. Отлично!
    Удачных снимков!
     
  14. извиняюсь что не в тему но может быть кто нибудь подскажет как самому отъюстировать А300? спасибо заранее
     
  15. ENOTNEW
    Поддерживаю Valera_spb!

    Рекомендую ещё пройти по:
    http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=9894
    Больше чем достаточно. Спасибо всем за труды!
    Сам этим колоссальным опытом воспользовался.

    +5коп к светосильному фиксу:) :
    Хочу акцентировать, что лучший результат - при дневном освещении.
    После юстировки при искусственным освещении, часто возможен ФФ в условиях с естественным освещением.
    Удачи!
     
  16. Я, вообще, надеялся, что это устраняется наклоном платы.. Но точно не уверен.
     
  17. Я думаю, что Ваши надежды небезосновательны. Мне кажется, что надо ещё учитывать влияние АФ-зеркала. Вернее стабильность/правильность его рабочего положения...
     
  18. #600 14 янв 2010 в 10:56 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2010
    Я юстировал при смешанном освещении как советует Д.Бурков в инструкции. Проверял свою 7Д при разных видах освещения и на всех имеющихся объективах - все в фокусе на всех датчиках. После юстировки АФ стал более цепкий и, на мой взгляд, действительно несколько шустрее.
    +5 коп. к инструкции boot'а (редакция Д.Буркова) из личного опыта. Полезно бы добавить технологию установки камеры (оптическая ось линзы перпендикулярно мишени) с помощью зеркала.
     

Поделиться этой страницей