1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Камера юстируется и винтами, и программно, и прокладками, и эксцентриками...
     
  2. Согласен, почему бы и нет? Но ведь камера уже отъюстирована на заводе "и прокладками, и эксцентриками..", осталось совсем ничего, программно подвинуть фокус для 50/1.4.
    Или я не прав? Почитал опыты по юстировке участников форума, 100% отличного рез-та почти никто не добился.
    К сожалению, то же относится и к сервисной юстировке.
     
  3. #543 25 ноя 2008 в 15:29 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2008
    На самом деле на заводе настраивают по-существу как попало - лишь бы не было проблем с китовым объективом. Массовое производство во всем своем блеске и экономии так сказать... На старших камерах положение вроде лучше, но даже на А 900 может не точно стоять плата датчиков автофокуса, из-за чего в основном и бывают проблемы. Причем, при перекосе платы, только програмным путем ее не исправить.
    Если человек живет в Москве, то все же лучше обратиться в сервисный центр, а вот людям с окраин нашей великой Родины быстрее сделать настройку самому. Первый раз, конечно, придется помучаться, но результат вы можете контролировать сами, а в сервисном центре иногороднего могут запросто продинамить. Москвич может лично "разобраться" с "левым" ремонтом, а вот остальным :'(
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    :D
    более того, на заводе она еще отъюстирована и прокладками, и программно. ;)
    На каком (или каких) этапе возникает отклонение от нормы? Вы уверены, что на этапе калибровки сенсоров АФ?
     
  5. Юстировка в домашних условиях - это как раз 100% результат ;) Я юстировал А100, А700 - никаких проблем. Обе камеры идеально попадают куда надо. А200 не юстировал, потому как не понадобилось.
    А900 юстируется программно - объективы погонял и внес небольшие коррективы, хотя по привычке руки чешутся открутить площадку снизу и хотя бы посмотреть что там :D
     
  6. Лишитесь гарантии на датчики фокусировки - не более того и то под вопросом, потому как камера не разбирается, пломб на наклейке нет.
    В качестве примера - у меня в машине музыки напихано на несколько тысяч. Все ставил сам. Теоретически меня должны были снять с гарантии на электрику, но моторчик омывателя фар меняли по гарантии. Так что если вдруг в камере сломается затвор, сервис не имеет права отказать в бесплатном ремонте. И потом, юстировка в домашних условиях - это и быстрее и точнее. Я сдавал семисотку в ДГГ - юстировали две недели, а толку ноль. Подкрутил сам и был вполне счастлив.
     
  7. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    про юстировку

    Вам повезло. Но везет НЕ ВСЕМ...
    Подробно расписывать некогда. Но для примера рассмотрим такую, достаточно распространенную, кстати, ситуацию:
    Центральный (крестовой) датчик,
    Состоит из двух ортогональных сенсоров (А700/А900 пока не рассматриваем),
    Если эти сенсоры имеют разную калибровку (считаем, что зеркало и блок сенсоров АФ отрегулированы правильно), то результаты фокусировки на мишенях с вертикальными и горизонтальными линиям будут отличаться.
    При реальной съемке это выглядит как нестабильная точность фокусировки, в зависимости от того, по какому из сенсоров отработала система АФ. Получается то точно, то чуть перелет, то чуть недолет, то лишние попытки системы поточнее сфокусироваться...

    Неверно.
    А900 юстируется как положено, с использованием всем известных винтиков, эксцентриков и т.д.
    Но в ней пользователю предоставлена возможность ввести коррекцию для всех сенсоров одновременно, причем величина коррекции независима для линз с различным LensID (до 30 объективов).
    В общем случае такая коррекция аналогична одновременному повороту трех волшебных винтов на одинаковый угол, т.е. параллельному смещению модуля АФ.
    Но при этом неявно подразумевается, что все настроено идеально (и зеркало, и наклон модуля АФ, и калибровка отдельных сенсоров)
     
  8. Rus2000, да я не против юстировки в сервисе. Просто в ДГГ, чтобы получить приемлемый результат надо как следует их потрясти.
    И не факт, что отъюстируют с первого раза. А жить без камеры пару месяцев не все могут.
     
  9. #549 27 ноя 2008 в 10:26 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2008
    Я подобные слова тут на форуме уже не раз писал. Первый раз два года назад, когда столкнулся с кривым фокусом в своей Минолте. Так вот в краснодарском сервисном центре Сони сообщили мне, что они обязаны посылать камеру в Москву, но прямо сказали об отвратительном отношении ДГ-групп к своим обязанностям.
     
  10. Народ!
    Кто-то давал ссылку на статью про проверку АФ с вот такой мишенью
    [​IMG]
    Сейчас что-то ссылку найти не могу. Может кто знает?
     
  11. Вот:
    http://www.fotosav.ru/articles/faq/lens/lensvs.aspx
    Мишень только доработана
     
  12. Valera_spb, спасибо.

    Mach, да это она, спасибо. Доработанную мишень и хотелось скачать и попробовать.
     
  13. Здравствуйте, уважаемые!

    Начал юстировать свою D5D по методике boot'а.
    На пункте 2 "Проверка юстировки зеркала и рабочих отрезков объектива и камеры" остановился, ибо при расстоянии камеры от мишени 2 метра (выставлял точно по рулетке) мой полтос (M 50/1.7) в режиме ручной фокусировки показывает примерно 2 метра 20-30 сантиметров. Надел M 28-85/3.5-4.5 - то же самое, т.е. примерно 2 метра 20-30 сантиметров.

    В инструкции сказано, что "Если они (т.е. юстировка зеркала и рабочих отрезков объектива и камеры) не соответствуют нормам, то до устранения дефекта регулировку выпонять не следует".

    Вопрос в следующем - как устранять даный дефект?
     
  14. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #555 17 апр 2009 в 20:11 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2009
    Проверьте полтос на другой, заведомо нормальной тушке.

    Вообще, шкала расстояний на фиксах достаточно точная, это у зумов она может показывать кильку в океане...

    Еще вопрос - если при ДФ 2 метра у вас на шкале показания 2,3м (~15% погрешность), то что показывает объектив при фокусировке на бесконечность? По-идее, должен показывать "бесконечность+15%" ;). Либо у вас не будет бесконечности, а это означает неверно настроенный рабочий отрезок...
     
  15. #556 21 апр 2009 в 21:16 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2009
    За совет спасибо!

    В выходные постараюсь пересечься с владельцем a700. Может быть даже она окажется "заведомо нормальной" :)
     
  16. У меня А200 долго снимал с китом, потом купил сигму 70-300/4-5.6 АПО все было отлично, но когда прикупил 16-80 ZA наткнулся на БФ. Проверил БФ и ФФ по шкале (линейке), сигма по всем датчикам попадала 100%, а цейс мазал по всем кроме нижнего диагонального (99% в цель). Помогите разобраться в чем проблема? Не уш то грешить на цейс? И если заняться юстировкой, то как это отразится на фокусировке сигмы?
     
  17. Юстировать надо все датчики,а не только центральный.
     
  18. #559 9 май 2009 в 17:37 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2009
    Форумчане, укажите плиз рабочую ссылку на мануал boot по юстировке или на е-мейл 336966763@qip.ru
     
  19. отправьте, пожалуйста, инструкцию по юстировке на
    Pavel.Tsuprik@tut.by
    а то скачать не могу никак:(
     

Поделиться этой страницей