1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка a65

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Andrew-dj, 5 янв 2012.

  1. может тему я читал недостаточно внимательно но почему тут при обсуждении БФ и ФФ на камере а 65 никто не упоминал о том какая версия ПО стоит в их фотоаппарате. Если мне не изменяет память то уже в версии 1,06 была скорректирована работа с обЪективами sal 50\1.4 и многими другими. в 1.07 также были скорректированы многие другие объективы. Подробнее можно почитать тут


     
  2. Хотя бы потому, что работа с конкретной моделью объектива и с конкретным экземпляром объектива - это две большие разницы. Да и правка перекоса платы датчиков не имеет вообще никакого отношения к версии прошивки.
     
  3. - а при чем здесь ПО ? - если объектив кривой или камера настроена неправильно, ПО не поможет. Я поменял а65 на а77 только по причине бэкфокусности тушки. Перебрав не один десяток а65 в магазинах, убедился , что у них фокус точно не попадает, с любым объективом, кроме фикса. При покупке а77 фокус попал в цель у первого же экземпляра, его и взял.
     
  4. #204 17 июн 2013 в 12:42 | Юстировка a65 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2013
    Добрый день.
    Снимал на кит, если не затруднит, ваше мнение?
    Спасибо.

    [​IMG]
     
  5. Чуток ФФ 1.5 мм.
     
  6. сами поняли что написали?
    у зума ГРИП больше следовательно не в тушке дело.
    у меня как раз со всеми фиксами на открытой ФФ . а тамрон 17-50 сигма 28-70 и минольта 75-300 попадают 100%

    - - - Добавлено - - -

    ощущения как будто камеру криво держите или плата перекошена
     
  7. Переснял, а так?
    Спасибо.

    [​IMG]
     
  8. Мне кажется немного больше. И да, слегка криво снято.

    - - - Добавлено - - -

    Теперь похоже БФ. К тому же вы на разных фокусных сняли. И вообще, вы уверены, что камера у вас фокусируется всегда строго по центру мишени?
     
  9. Два совета.
    Тест неинформативен, т.к проводится на китвом темном объективе, имеющем из-за своих оптических свойств большую ГРИП. Желательно проводить на диафрагме 1.4-1.8.
    Датчик АФ- не точка, он даже шире того квадрата, который светится зеленым при фокусировке. Поэтомуна какой части мишени происходит фокусировка предположить трудно. Сама мишень, точнее средняя ее часть с крестом должна быть в любом случае перпендикулярна оптической оси объектива=параллельна матрице. Посему видя ваш тчательный подход, советую средний квадрат с крестом прорезать по контуру в виде буквы П и отогнуть его на 45* при том же положении камеры.

    Пишу с телефона, извините за опечатки.
     
  10. - как раз таки в тушке, сервис подтвердил. С исправной тушкой эти зумы точно попадают.
     
  11. #211 18 июн 2013 в 19:49 | Юстировка a65 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2013
    По киту 18-55 сложно понять, лучше на другом объективе проведу тест.
     
  12. Добрый день. Вот и я попал на серьезный БФ при покупке A65. Покупал в Ростове в DNS, body A65V.
    В магазине тестировать не стал, о чем позже пожалел очень сильно.

    Прихожу дамой, ставлю свою Sigma 17-50 2.8, а фокус промахивается. Вначале обратил внимание - при фотографировании собаки - фокусируюсь на нос - фокус в итоге на глазах - фокусируюсь на глазах - фокус уходит дальше. Распечатал шкалу. Сделал максимально идеальные условия для проведения теста. Фотоаппарат на штатив, уровень в 0. Результаты меня убили - мишень вообще не в фокусе, т.е. нулевая точка вообще в ГРИП не попадает на коротком конце, а на длинном ГРИП незначительно уходит в БФ. Поставил Sony 50 1.8 - та же песня. Поставил на свою старушку А200. Полтинник стреляет идеально, у Сигмы есть совсем незначительный БФ, на который забил при покупке.

    Короче, после 2хдневных споров с магазином, СЦ, который собирался отправлять его в Москву для юстировки - вернули деньги.
    Теперь собираю на A77

    З.Ы. не в тему. Кстати, хочу отметить положительную работу ДНС в плане возврата денег, не сразу вернули - так как имели право на экспертизу.
    И отрицательную работу АВ-Сервис в Ростве. Отношение просто жесть. Сами не могут отъюстировать - так хотя бы вести себя должны корректно. Почувствовал себя мальчиком, который к дяденьке подошел и бесплатное мороженное попросил.
     
  13. Вот поэтому и не стал заморачиваться со своим микроБФ .
    Слишком длинный путь камера проделает по сервисам.
     
  14. я так и не понял, можно ее самому от юстировать?
     
  15. Очень сложно. Чтобы добраться до болтов, полкамеры нужно разобрать. Где-то здесь на форуме мелькала видеоинструкция.
     
  16. Ничего сложного, если конечно руки не из по...пы выросли.Я свою за 20 минут теперь разбираю уже раз пятый.Хочется добиться качественной работы системы автофокуса на всех кривых моих объективах: 50F1/8. 16-50F2/8. 70-210F4. И честно скажу разочарован в соньке,отдав почти стольник килорублей приобрёл себе гимор.теперь хочу марк 3.
     
  17. Сравнили..
    Примеры некачественной работы автофокуса можно?
     
  18. Скорее всего, приобретя 5DMk3, проблемы будут теми же самыми, еще и объективы юстировать придется. Другое дело, что это сделать проще из-за большего числа сервисов, но проблемы такие есть у всех.
    Кстати, в моей глухомани (Кострома) с юстировкой Альф проблем нет: местный СЦ (неавторизованный, конечно) делает это за тыщу, по времени - максимум за день, и воспользовавшись его услугами один раз, лично я больше с 65-ой проблем не имею
     
  19. А вот и нет, с 5DMk3 (и с 1Dх тоже) всё куда запутаней. Так например если камера начнёт выпендриватся по АФ то смогут её сделать только в Московском CPS :)

    Это у вас в РФ сервисов полно, хотя не понятно как можно сделать НОРМАЛЬНУЮ юстировку новых сонек без спец Приблуды за 25кило.уе, вить как свидетельствует моя статистика и статистика одного коллеги с АСЦсони, 90% новых камер сони которые попали на юстировку идут с не правильно выставленным рабочим отрезком матрицы, радует то что вас сони за АСЦ следит по срокам и требует кратчайших сроков ремонта, мне А65 пока на юстировку не приходила, за то а57 уже 3 шт были и во всех матрица стояла не верно. Да в АСЦ где есть всё необходимое это решается, а вот как "кустарям" быть не понятно, софт для правки фокуса программным методом в инет просочился и те кто достойны его имеют но одного софта не достаточно. Да и в незалежной (независимой) Украине адекватных сервисов попросту нет, нет тех объёмов что бы покрыть затраты на оборудование, в итоге Украинские сониводы страдают.
     
  20. Может мне и повезло, но отдав свою А65 с 35-кой в ЕРС, получил в срок нормально отъюстированную камеру.
     

Поделиться этой страницей