1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. Я заметил такую штуку- оба объектива из дабл-кита вполне нормально попадали, купил "малыша"- тоже проблем не заметил. А когда купил "полтинник", обнаружил бэк- фокус. Рискнул подрегулировать камеру под "полтинник".... "полтинник" попадает нормально, по остальным стеклам, как минимум хуже не стало.
     
  2. Дык 1.4 же. У остальных объективов ГРИП такая, что незаметно было :)
     
  3. Кстати, метод с мишенью на стене всем бы был хорош, но как я понял, необходимо обеспечить достаточно точную паралельность матрицы и мишени. Иначе можно долго пытаться устранить перекос матрицы.
     
  4. #164 21 фев 2012 в 16:35 | Юстировка а55 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    Не нужно обеспечивать параллельность ибо устраняем перекос платы АФ относительно матрицы - перекос матрицы вряд-ли устраним в домашних условиях, если есть.
     
  5. ИМХО, юстировать нужно ТОЛЬКО на светосильном фиксе - с китозумом , это как рыбу в речке ладошками ловить......ну можно и поймать, при достаточной сноровке:cool:
     
  6. Дмитрий74, параллельность мишени не обязательна. Мы настраиваем 3 точки фокусировки и не обязательно что при настройке одной точки, мишень для другой точки должна быть в фокусе, это будет только если мы сделаем мишень параллельной плоскости матрицы, но повторюсь, это не обязательно. В общем мишень нужна только чтоб автофокус уверено наводился, а быть ею может что угодно.
     
  7. Спасибо Andrey Sh за подробную инструкцию по юстировке, но могу сказать одно. По мишени не смог настроить, взял у дочери куклу, и наводил фокус по ресницам, теперь полтинник бьёт точно.
     
  8. Подскажите пожалуйста, в чем проблема. Настраивал по приведенной выше инструкции. Все угловые датчики бьют точно, а на центральном все равно бекфокус.
     
  9. Сильный бэк-фокус? Возможно надо еще раз прогнать угловые, более внимательно. Ну и если на центре бэк совсем небольшой, а угловые точно, большая вероятность, что в реальной съемке все будет нормально
     
  10. А вот это называется кривизна платы датчиков. Винтами не устранить. Нужно вводить поправочные коэффициенты на спецоборудовании в СЦ.
     
  11. Скорее уж кривизна заводской калибровки - сидит поправочный коэффициент.:(
     
  12. Может и так, зависит от точки зрения :)
    В любом случае самостоятельно это не исправить.
     
  13. Ну в общем не большой, но наверно нужно будет еще с хорошим дневным светом попробовать покрутить. Хотя в любом случае стало лучше чем было до юстировки. Но если не получиться тогда наверно в сервис все таки прийдется...
    Еще подскажите на каком расстоянии от объектива лучше ставить мишень при юстировке?
     
  14. Я юстировал на близких к МДФ, потом корректировал на средних.....и дополнительно перепроверял при свете энергосберегаек и смешанном свете, в конце проверил бесконечность на открытой - где-то приема в 3 получилось.....
    еще рекомендуется чтоб обьектив "прогон" моторчиком делал для каждой точки. Ибо точность-погрешность АФ я , лично, оцениваю, в пределах ГРИП 50/1.4, а у 50/1.8 уже есть чуток запаса.
     
  15. понял, прогон делал, но я ограничился всего 1 приемом и проверкой по точкам после него. Наверно нужно будет еще раз внимательнее покрутить. И при хорошем свете. а потом уже проверять при свете ламп и т.д.
     
  16. Отпиши, плиз, что получится
     
  17. Расстояние до мишени?

    Имею А33 и фиксы Sony 35 1.8 и 85 2.8.
    Теорию изучил, винтики нашел. Остался последний (наверное;)) неясный момент. На каком расстоянии от мишени устанавливать фотоаппарат?
    Чак Вестфолл (Chuck Westfall) Кэнонист пишет, что расстояние от фотоаппарата до мишени должно составлять не менее 50-кратного фокусного расстояния объектива (т.е. для полтинника 2,5 метра).
    А что думают знатоки нашей системы?
     
  18. Так , наверное и есть - последний раз подюстировал по 3-м спичечным коробкам - расстояние выбирал чтоб коробок на 50/1.8 с запасом попадал на точку фокусировки.
     
  19. Старожилы! Аууу!

    Это вы так делали (без обид;)).
    А как правильно?!!!!!:eek:
    Для разных объективов - разные расстояния до мишени?
    И сколько таких вариантов рекомендуется?
    То, что я привел ранее - 50 * фокусное, МДФ, или что-то еще?
     
  20. Я уже по-всякому "накрутился" - чисто эмпирически выяснил что на мдф проку мало крутить...разве что начальное положение примерно выставить - основная юстировка на 2-3 метрах для "полтоса" и получается.....менее светосильная оптика сильно понижает точность, "полтосом" конечная юстировка буквально поворотом на градусы идет.
     

Поделиться этой страницей