1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. про три винта
    их крутить на один угол надо когда уже угловые выставлены, про это разговор
     
  2. Пробовал так. Крутил три дня выводил все четыре в ноль. Но при настройки в ноль центра при фокусе 55 на 18 уходит в сильный БФ или при 18 в ноль уходит при 55 в ФФ. Сдал фотик по гарантии.
     
  3. юстировка А55

    на крышечках винтов юстировки под вспышкой есть буртик ,я за него тольстой иглой поддел обе крышки без напряга с щелчком слетели,вынимать не стал,приподнял и под пыху завел, винты под шестигранник, с телефонного набора неудобный у меня, завтра подберу хороший шестигранник и начну пляски с фокусом, отпишусь по результату
     
  4. Пляски с винтами подтвердили существовавший косяк, те на 28 мм фокус улетает за объект,ФФ, на 75 мм фокус в норме,настраивал на ТАМРОН 28-75/2,8, пробовал так же отстреливать на ките 18-55, то же самое, только ТАМРОН это нагляднее показывает.На днях попробую еще раз, на отвертку приспособлю типа стрелки и транспортир ,что бы по градусам точнейше выверить....Кстати, звонил в сервис,мне сразу заранее сказали, типа виноват объектив...
     
  5. Явный признак перекоса платы АФ - я когда на ките юстировал тоже такое получалось.......юстировать надо "полтосом" - конечная подгонка идет поворотом винтов буквально на градусы.....
     
  6. Вобщем пляски с винтами оказались успешными...вкратце, А55+Тамрон 28-75/2,8.Принцип прост,выводим по крайним точкам справа+слева и сверху+снизу. те по крайним точкам креста, выводим плоскости, условно разбиваем плоскость на 4 зоны-верх низ и право лево, их и подгоняем под эти датчики,центральная точка встанет сама если все 4 зоны плоскости попадают именно в 0 к вышеуказанным датчикам.потом проверяем все остальные датчики,заметил вот что,все остальные датчики в том числе и центральный, по какому то алгоритму высчитывают среднее значение, например, если верхний датчик + а нижний на столько же - то средний покажет в 0, но фокус будет косячит,на 28мм покажет одно, на 75мм покажет другое,так же и с правым левым,допольнительно проверить два датчика относительно друг друга,которые там же где болты по диагонали,
    те датчики что посредине как дополнительные встают сами если все правильно, по ним нужно проверяться, но они тоже как и центральный показывают средневычесленное значение.И еще,чем сетосильнее оптика, тем точнее и проще вывести фокус, тк грип мала.
     
  7. Добавлю так же, к моим постам... обязательно проверять и по диагонали, это как раз важно для одинакового результата на разных фокусных...
     
  8. "Хозяйке на заметку"
    Заглушки над винтами легко и без повреждений открываются зубочисткой.
     
  9. Добрый день! Вроде бы внимательно прочитал тему, но не нашел для себя ответа на такой вопрос. На камере а35 при подключении 4-х разных объективов наблюдается бек фокус, на длинном конце объектива практически не заметный, а на коротком довольно сильный. Проверял на 2-х банках, sony 75-300 и "малыше". при этом на китовом 18-55 идеально что на 18, что на 55 при открытой диафрагме. Не совсем понимаю как это может быть. Во первых, мне кажеться на длинном конце наоборот бэк должен быть заметнее, т.к. грип меньше. И во вторых, на ките то все абсолютно нормально.
     
  10. на ките это просто не видно изза его малой светосилы и большой грип,это как раз и показывает на перекос и неправильное положение датчиков,я пока крутил винты у меня это менялось местами.пока не выставил в 0
     
  11. Я в общем тоже склоняюсь к тому что проблема в тушке, смущало только что на ките то все ок... Видимо придется в сервис нести :( . Она еще на гарантии и самому как то не хочется туда пока лазить. Да и для теста объектива нету гарантировано правильного.
     
  12. Я юстировал в сервисе по гарантии(правда, а200, но это не важно). Теперь отьюстировать точно винтами ее не возможно. Лучше сразу самому.
     
  13. Судя по подписи вы с Киевской области, подскажите где проводилась юстировка? на всякий случай где ее не делать :) И в чем причина что не получается отъюстировать сейчас?
     
  14. Юстируют только в ERC на Марка Вовчка 18
     
  15. А инструкцию развёрнутую с картинками не кто не хочет начиркать?!? ... а то всё вроде прочитал, но есть недопонятки... а вопросами надоедать не хочу?! )
     
  16. #156 19 фев 2012 в 00:32 | Юстировка а55 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2012
    surfrider уже привел картинку, по ней и так всё понятно.
    Юстировка занимает от силы 15 минут, дольше искал куда мишень прицепить, чтоб свет дневной падал.

    В кратце:
    1) Печатаем мишень для фокусировки:
    [​IMG]
    2) Печатаем \ смотрим на монитор \ запоминаем:
    [​IMG]
    3)Вешаем заведомо "ровный" объектив, обязательно светосильный=малая грип, иначе точность юстировки будет низкой. Желательно чтоб свободный ход кольца ручной фокусировки был минимален при включенном АФ и при повторной фокусировке не сдвигался. Так как ход небольшой все равно будет (особенно если отвёртка), то двигая кольцо можно увидеть бек у нас или фронт.
    4)Наводимся на мишень так, чтоб точки фокусировки накладывались на соответствующие точки мишени. Само собой делаем это со штатива. Желательно чтоб на мишень падал дневной свет.
    5)Зубочисткой аккуратно снимаем заглушки. Снимаются легко, силу прикладывать не надо.
    6)Выбираем точку фокусировки №1 (смотрим пункты 1 и 2). Делаем полунажатие кнопки спуска затвора несколько раз, при этом автофокус должен "держать" и не елозить туда назад, иначе мало освещения или датчик не попадает на контрастную область.
    7)Жмём корзину и приближаем выбранную область фокусировки. С помощью свободного хода кольца фокусировки определяем в какую сторону смещён фокус.
    8)Смотрим на картинку с пункта №2 и отверткой T6 с длинным жалом крутим соответствующий винт. Если бекфокус то по часовой, соответственно при фронтфокусе против часовой. Крутить лучше мелкими шагами, вернее очень мелкими: 1/6-1/12.
    9)Крутанули винт, полунажатие, проверили, крутанули, полунажатие, проверили..... Фотографировать не надо, просто смотрим по приближалке точной фокусировки.
    10) Повторяем пункты 6-9 для точки фокусировки №2.
    11) Повторяем пункты 6-9 для точки фокусировки №3. Точка фокусировки №4 при этом настраивается автоматически, поэтому пометил *.
    12) Для большей точности ещё раз повторяем пункты 6-9 для точек 1,2,3. Если сразу всё сделали правильно, то нечего крутить не придется, но возможно будет достигнут чуть лучший результат если датчики автофокуса изначально стояли с сильным перекосом.
    13) Проверяем остальные точки фокусировки, они должны стрелять точно. Проверяем на других объективах.

    По центральному датчику нельзя настраивать, так как винты регулировки делают настройку угловых датчиков и когда последние точно настроены то все остальные включая и центральный, будут стрелять точно. Можно настроить и только центральный, крутя все винты на один угол, но при этому 90% что остальные датчики будут мазать, так как перекос так сложно устранить.
    Если где не прав подправьте, я сам только учусь.
     
  17. Очень подробная инструкция, спасибо за труд! Все это уже было в теме, но обобщить и понятно выложить- очень полезный труд.
     
  18. А если объектив на длинном конце точно, а на коротком такой бэк, что в грип не влезает ?
     
  19. Неоднократно читал мнение. что на длинном конце автофокус не так критичен к перекосу платы, нежели на широком. ну и у разных стекол это проявляется больше или меньше. Я бы попробовал на других стеклах погонять, может и в объктиве засада.
     
  20. - может, но таких объективов три ! И тушки таких три ! и менять между собой объективы тоже пробовали. Это была попытка купить аппарат знакомому. Проверяли на разных расстояниях, и на люминесцентных лампах и на ярком дневном свету - одинаково, на широком конце очень сидьный бэкфокус, на длинном - идеально.
     

Поделиться этой страницей