1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. #261 9 май 2012 в 21:02 | Юстировка а55 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2012
    Дмитрий74 и zukow спасибо. У меня, кстати, похоже тоже поправочные коэффициенты присутствуют на нескольких датчиках. Если кто-то решил с ними проблему - подскажите.
     
  2. Идеально ровных поверхностей в нашем мире не существует. Все возможно, и плата АФ имеет определенную неровность. ПРограммные поправки, о которых я Вам писал и призваны быстро и просто свести недостатки механической сборки/изготовления к нулю (точнее допускам). Даже кривую плату можно отъюстировать так, что она будет работать как ровная. Ровно до того момента, как Вы стронули с места винты. Теперь можете настроить какой-либо один датчик и забыть про остальные. Или потребуется заново выставлять плату винтами в исходное состояние и править коэффициенты поправки АФ по каждому датчику.
    Одними винтами Вы никогда не добьетесь идеальной работы всех датчиков, винтами кривизну платы АФ не исправить. Настройте центральный датчик и не пользуйтесь остальными. Или отдайте камеру в СЦ.
     
  3. Всяко бывает, у меня вот, тьфу три раза, всё ровно встало, по крайней мере для 50/1.8. От нас посылать в СЦ - это на месяц...
     
  4. Во во, минимум месяц, а скорее и более... Мне видимо не повезло, тож по полтосу делал, но не вышло. Самое обидное, я не знаю, было ли так до юстировки, тк всегда по центру метился - на остальные датчики не обрашал внимания. или я так накосячил.
     
  5. А если в СЦ, они там не могут найти в моей тушке где-нибудь в чипе информации о моих коэффициентах. А то найдут же - у меня не по ним выставлено, и скажут в гарантии отказываем...
     
  6. Если у вас гарантийная камера, и они заподозрят что Вы крутили винты - с гарантией можете попрощаться. А им это буде видно по не соответствию коэффициентов, как Вы верно заметили. Но за деньги помочь не откажутся, я думаю...
     
  7. Иногда складывается ощущение, что слишком мы заморачиваемся на точности фокусировки. Я убил не один час на это, десятки часов... Идеально, по всем датчикам сделать не удалось... Выставил компромисс, снимаю с учетом этого. Хочется конечно большего, но сам лучше не смогу, сервис далеко. Иной раз достану свой Зенит, пощелкаю без пленки и радуюсь потом вполне точному центральному датчику на Sony:)
     
  8. #268 11 май 2012 в 00:50 | Юстировка а55 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
    Я смотрел, смотрел на эти фокусы с юстировкой. Схеме с квадратиками у меня ни хрена болты не соответствуют. SLT A 55. Все настрою, потом специально смотрю в мишень и кручу болт соответствующий определенному датчику. Хрена вам. Уходит вся плоскость в бф или в фф от одного любого болта. Короче взял лист а4 с мелким шрифтом в длину листа. Закрутил все болты до упора (с умом, без фанатизма), что бы было от чего отталкиваться. Положил лист поперек кадра. Не забудьте про 45 градусов. По целому обороту начал откручивать каждый винт. Главное добиться что бы одна строчка была резкой на всем протяжении кадра. Чтоб резкость не была по диагонали. Грубо вывел центральный датчик чтоб попадал на ту строчку, на которую наведен. Вся строчка должна быть четко резкой и строго параллельной задней стенке фотика (матрице). Как поймал на центральный датчик нужную строчку крутил винты буквально по 2-3 градуса. Потом точно подстроил на этот же текст на стене метров с 4-х. Каждую буковку видно резко на всем листе. И по углам тоже. Все датчики точно по цели. Всё. Поправки на каждый датчик на заводе.... Все это прогоны. Какие на хрен поправки если с завода он лупил сантиметров на 8 с 70-ти сантиметров за цель. ГДЕ поправки то. Я вообще его перепрошил на 2-ю прошивку. Снес к черту все поправки. С китом 18-55 приходилось дырку закрывать так, что в пасмурную погоду на улице снимать можно было с выдержкой только около секунды. Делал на Сигме 50/1,4. Все отлично. Фокусировка происходит за доли секунды на всех пяти объективах. Заглушки воткнул назад...
     
  9. Зря заглушки воткнул,все равно снимать прийдется,убегает сволочь фокус.
     
  10. #270 12 май 2012 в 13:10 | Юстировка а55 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2012
    Он может иногда чуть убегать. Зависит от света или большой однотонной или очень пестрой плоскости объекта съемки. Ну и шевелёнка мешает. И не стоит из фотоаппарата делать микроскоп, хотя... У меня с тамроном 70-300 метров с 200-хсот сережки на берёзе видно хорошо.
     
  11. Весь день крутил болты. Вроде настроил. Правда заканчивал при свете ламп, завтра надо будет проверить при солнечном свете. Еще как выяснилось 50/1,4 у меня люфтит. При включеной автофокусировке свободный ход кольца меняет фокус на 5 мм при расстоянии до объекта съемки 50 см. Люфт видимо из-за отвертки? И можно ли капнуть в соединение чего нибудь уплотняющего как думаете?
     
  12. Думаю нельзя. Будет налипать пыль. Кольцо фокуса будет недокручиваться назад с бесконечности и вперед от начала хода. Утяжелится его ход-будет больше жрать батарею. Думаю лучше посмотреть откуда он мажет. И когда он сфокусировался легонько мизинцем довести свободный ход до упора в нужную сторону.
     
  13. в 65 той теме ничем хорошим не помогли.вопрос-смотрю по таблице вроде все попадает.навожу на чтото другое,центральный кривой.в 50.f1.8 есть луфт меньше милиметра.люфт докручиваю иногда фокус попадает иногда нет.трогать не трогать не знаю.чтото боезно
     
  14. Полтиник 1,4 тоже имеет люфт кольца 1 мм ,что не мешает ему точно попадать в цель.
    Почти все автофокусные обьективы имеют люфт фокусировочного кольца.Мануальные не должны иметь.
     
  15. полтиник уводит кольцо фокусировки по люфту в сторону не фокуса.чтобы в фокусе было надо доводить в другую сторону и то не всегда спасает
     
  16. может просто я придераюсь к резкости?
     
  17. Попадает точно,люфтом сбивается фокусировка если покрутить в любую сторону.
     
  18. не довыставляет фокусировку.приходится докручивать люфтом.щас вот опять крутил вертел,по таблице ровно,на коробке с фильтра надпись мелкая в фокус не попадает,может в таблице не вижу да вроде центральный в ноль навожу
     
  19. #279 1 июн 2012 в 22:04 | Юстировка а55 | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2012
    Вы что то не правильно делаете. Объектив делает еле заметные микро движения пока не поймает фокус точно. Значит он считает что настроился. Читайте мой пост выше. Главное чтоб одна строка текста была резкой на всем протяжении кадра. Если не выходит, попробуйте вывести (всеми тремя болтами, режим автофокуса покадровый и по центральному датчику) на сантиметр, полтора с расстояния примерно сантиметров 80, в бек фокус. Это терпимо. Может легкого бека и не хватает. Все получится. Пример http://fotki.yandex.ru/users/qserhjio65/view/459294/?page=0
     
  20. Здравствуйте. Несколько дней назад стал обладателем объектива S35/1.8. В первый день наснимал фоток и был удовлетворён резкостью сабжа:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Товарищ вышел из парикмахерской:
    [​IMG]

    А вот это снимал спустя 3-4 дня - куда делась резкость??? Не ронял, не менял, не крутил, как говорится... Муть галимая.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А это со штатива без стаба, F1,8 - не ФФ и не БФ, такое ощущение, что резкости вообще нет:
    [​IMG]
    Неужели такой хлипкий конструктив и за 2-3 сотни кадров объектив в хлам расшатался?8(

    Может подскажете как его ещё можно проверить на "правильность"?
     

Поделиться этой страницей