1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. Вы как не видели на ките брака так и не увидите. Он только быстрей начнет фокусироваться. По фиксу главное настроить резкость так, чтоб поперечная полоска была предельно резкой на всем протяжении от начала и до конца границы кадра. Без разницы БФ или ФФ. А вот когда она станет абсолютно резкой нужно подкручивать болтики по чуть чуть по или против час стрелки. БФ по а ФФ против. Только на точно одинаковое кол-во оборотов все три. Под конец настройки я крутил болтики на 4-5 минут ( если по часам сравнить ). Все 5 объективов бьют в точку. Тамрон 70-300 на самом конце чуть не резок. Но вот Сигма 50/1,4 просто шикарно стреляет. Метров с 7-ти хорошо видны ресницы. А это черта образа.
     
  2. Сегодня юстировал я свою тушку. Протестировать в полной мере не успел – стемнело, но в любом случае, что было и что сало – это как земля и небо! Только показалось, что странно себя ведет нижний крестовой датчик - прыгает точка фокусировки в зависимости от объекта, при этом остальные два креста и даже крайние боковые гораздо стабильнее. Могу сказать, что не так страшен черт как его рисуют - всё проще, чем я думал. Вчера вечером пробовал при искусственном освещении (энергосберегающие лампы, накаливания, светодиодный фонарь) – бесполезное занятие – убил 3 часа, сегодня утром проверил при свете солнца – дикий бэк-фокус. В качестве объекта фокусировки использовал купюры, флаконы, на них много мелких деталей, легко фокусироваться. По таблицам и линейкам не смог. В общем буду дальше наблюдать, если что - уже знаю что куда крутить )))
    PS: Не понял как тут народ юстирует без штатива просто на столе – штатив устойчивый, и то чуть надавил и уже фокус ушёл с объекта!
     
  3. #223 20 апр 2012 в 16:52 | Юстировка а55 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2012
    Ну вот прошло три недели и позавчера пришёл мой А55 из финского сервиса, судя по сервисным документам, его посылали аж в Швецию на юстировку "Sony Huolto, Ruotsi".
    Конечно была слабая надежда, что все датчики будут бить точно, но надежда не оправдалась. Судя по тому, что когда я его сдавал к ним, аккумулятор был заряжен на 75%, а когда забирал был на 50%, юстировкой они там занимались от силы пол часа.:)
    Решил делать сам, но у меня кроме младшего зайца, других объективов нет, тем более светосильных фиксов. У всех знакомых зеркалки каких угодно фирм, только не Сони и Минолта, так что одолжить фикс для юстировки не у кого особо.
    Попробовал все методики описанные в этой ветке, максимум чего удаётся добиться, так это центральный и крайние по осям датчики ровно, а все угловые, в особенности левый нижний фронт-фокус. Юстировал со штатива по мишени, как у Д.Буркова, на 18мм, F 3,5.
    Не пинайте сильно, но всё же, без фикса никак не получится в моём случае отъюстировать нормально? Что подскажете?
    Может это подушкообразная дисторсия, которую выдаёт заяц на широком углу, даёт погрешность на угловые датчики? Может на 24 мм попробовать настроить? Но начиная с 20 мм, уже F 4 идёт. :(
     
  4. Читаю темы про юститровку и прихожу к выводу, что у сони это очень серьезная проблема. Такое ощущение, что тушки с нормальным фокусом никогда и не делались. Разница только в том, что на старых его можно было самостоятельно настроить, а на новых такую возможность убрали. Теперь только в сервис, а сервисы, судя по приведенному примеру, что русский, что шведский, одинаково ленивые и безграмотные.
     
  5. #225 20 апр 2012 в 22:08 | Юстировка а55 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2012
    Я вот подумал, а может "забить" на такие мелочи, как лёгкий бэк-фокус угловых датчков? Может все мы слишком придираемся? В смешанном режиме, то есть в широкой зоне автофокуса, при фокусировании на реальных объектах, а не на мишенях, всё фокусируется чётко как я понял... имхо..
    Может центральный и крайние датчики осей, являются приоритетными, а все остальные ставятся прошивкой на усреднённое значение, и по-этому в реальной съёмке промахов и нет?
     
  6. Такое же сложилось впечатление. При легком бэк фокусе по мишени, на практике все нормально.
     
  7. При легком - да. Читал, что допуск - 1/3 ГРИП, если укладывается, то в реальных снимках проблем не видно.
     
  8. Если само ПП зеркало установлено при сборке чуть-чуть с перекосом,то сложно(невозможно) отюстировать точно.Лучше перед юстировкой поднять и пошевелить ПП зеркало в его обойме.Было видео на youtube(ссылку не нашел) при установки зеркала после замены пленки на рамке(www.sonyalpharumors.com).
     
  9. Думаю, что можно и по этому фиксу настроиться (тем более если промах достаточно большой - только одна рекомендация: учитывайте поправку что данный фикс "капризный" имеет люфт, который очень сильно вдияет на фокусировку, лучше делать несколько измерений (5-7 шт) для более менее объективного измерения.

     
  10. Здравствуйте. Делал по предыдущей схеме. Изначально точка 2 на ФФ была. Исправил. Остальные не трогал. Центр стал чуть лучше, был БФ. ДА и все остальные точки по норме. А вот 4 с ужасным ФФ, прям сильно. Как так получилось??
     
  11. Левый винт(дальний от объектива) только за один правый нижний датчик отвечает? то есть еслии я только его крутил то менял один датчик, другие датчики(регулируемые 1,2) не сбились??
     
  12. Ответьте пожалуйста. Не знаю что делать....
     
  13. Ты представь устройство этого механизма: прямоугольная плата, с трех углов - винты. Два диагонально друг от друга, третий отдельно, по диагонали у него винта нету. Первые два винта немного влияют на третий угол, третий же винт на первые два почти не влияет. Именно поэтому по методике сперва настраиваются диагональные, потом этот отдельный.

    Но я всегда крутил все три подряд несколько раз, приближаясь к идеалу. Ни разу не получилось выставить все три с первого захода - всегда после третьего оказывалось, что первый опять немного мажет. Минимум три итерации надо.
     
  14. #235 7 май 2012 в 14:15 | Юстировка а55 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2012
    Да я уже запутался. поможете?

    то есть, щас у меня бф по центру. точка 1 -норма. точка 2-норма. 3-фф. 4-жуткий фф , да и весь левый край (кроме) точки 2 мажет. Крутил один винт 3 ий. Стоит щаас все сбрасывать (закручить до упора все болты)? Или можно только 3м болтом поиграть?? Просто страшновато все сбрасывать, если два болта из трех на месте.
     
  15. Да ничего страшного не будет при сбросе,быстрее получится настроить чем гадать на сколько сейчас винтики накручены.Мудрого ничего нету выше было написано что надо понять принцып как винтики работают и на что влияют и куда крутить при БФ или фф,как разберешся на раз два настраивать будешь.
     
  16. #237 7 май 2012 в 20:09 | Юстировка а55 | Страница 12
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2012
    А расстояние для 50/1.8 какое минимум? 2 метра хватит?

    извините. еще раз. то есть все сбрасываю. затем выравниваю центр откручивая все винты одновременно. затем настраиваю каждый датчик - правый верхний, потом левый нижний затем правый нижний. Потом снова проверяю вкруг. Отправная точка -центр. От нее пляшем, или по датчикам? Так? спасибо.
     
  17. Поиск по форуму может не дать желаемого результата.
    Попробуйте отсюда начать http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=532297&postcount=92
    Там про DSLR сказано. В SLT расположение должно быть по-другому.
     
  18. По идее если все винтики до упора затянул и матрица ровно встала,что мало вероятно,я например боюсь затягивать здорово винтики,можно резьбу сорвать и потом открутить все винты на одинаковое количество оборотов ,и фокус настроить по центральному датчику,должны все датчики попадать точно.Такой фокус у меня был всего один раз на чужой камере А500.
    На своих ни разу не прокатило,приходилось подстраивать немного боковые.
    Если все боковые будут точно попадать в цель,то центральному деватся не куда будет,тоже будет попадать точно.
    Я настраиваю камеру на штативе с макрорельсами,мишень стоит параллельно матрице,куда ушел фокус проверяю перемещением камеры вперед назад с помошью макрорельс ,все довольно наглядно получается,с полтинником 50\1,4 на открытой,растояние до мишени, лист а4 помещается полностью в кадр.Я как то выкладывал мишень с расположением датчиков на А55.
     
  19. Я ничего не "сбрасываю". Просто отстраиваю все три датчика по очереди, каждый - сам по себе, потом возвращаюсь на исходную и еще донастраиваю, и так до тех пор, пока на очередной итерации донастройка не потребуется.
     

Поделиться этой страницей