1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка а55

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Амиран, 2 фев 2011.

  1. коллеги, а прицельная таблица с квадратами датчиков фокусировки только у меня не совпадает ? У меня объектив 35/1.8. Если выровнять размер центральных квадратов то боковые не совпадают с квадратами в камере. или эта таблица только под 50 мм?
     
  2. У меня и с 50/1.4 эта таблица не идеально совпадает, хотя возможно распечатал неправильно.
     
  3. Тогда, может кто-нибудь поделится методикой юстировки по коробку, выставленному на линию прицеливания? Какие винты за что отвечают - это ясно из предыдущего метода. А вот как быть когда стреляешь в нижнее основание короба - что происходит когда надо отстрелять боковые датчики - двигать лист с коробком или двигать камеру? при этом нужно соблюдать горизонталь или вертикаль расположение листа.
     
  4. Я выставлял камеру по центру листа мишени, соответственно центральный датчик попадает на жирную метку, на нулевой полосе. коробок ставил на эту же метку. для пристрелки других датчиков, менял положение камеры на штативе лишь по вертикали, т.е на головке поворачивал в вертикальной плоскости до совмещения нужного датчика с нулевой линией и подставлял на линию в нужном месте коробок. Мне так показалось удобнее, насколько это правильно, самому интересно услышать мнение более опытных.
     
  5. "лишь по вертикали" - это значит вверх-вниз, что подойдет для подгонки датчиков (обозначенных номера 1 2 и 3 из предыдущей методики) по высоте. Но как перемещать по горизонтали?
     
  6. Так, если по рисунку с последней методики, то там и подчиняются датчики 1,2,3, а датчик 4 и центр соответственно должны встать ровно. Зачем по горизонтали перемещать? Возможно, я что то не понял?
     
  7. Дмитрий74: Правильно ли я понял, что у вас центральная линия прицеливания по длине перекрывает датчики 2 и 3 - и при выборе соответсвующего датчика вам необходимо только изменить угол наклона горизонта, что вы и делаете манипулируя вверх-вниз головкой штатива. Так?
     
  8. Именно так, это конечно зависит от фокусного и расстояния, на полтиннике хватает, при использовании 35-70/4, на 35мм не хватает, но у того и МДФ метр.
     
  9. А может кто нить пояснить - почему по методу Буркова нужно целиться именно в точку соприкосновения "коробка" с линией "0" - почему не фокусироваться под острым углом на плоскости коробка?
     
  10. Да просто потому, что смотреть то насколько убежал фокус, вы будете относительно этой нулевой метки, соответственно целиться лучше в это место. Коробок для того, что бы фокус дальше случайно не пролетел и зацепился в нужном месте. Если совсем под острым углом, то конечно придется брать чуть выше. Только насколько острый угол хотите? И стоит ли испытывать фокус на каких то критических значениях, на которых он будет возможно не очень стабилен.
     
  11. Здравствуйте! Не подскажете где в Новосибирске можно камеру юстировать? Спасибо
     
  12. В Новосибирске - только самому. По слухам, у нас будет СЦ Сони через пару месяцев, можешь попробовать подождать.
     
  13. Здравствуйте! Неделю назад приобрёл SLT-А55V и SAL 16-80Z. Ну и конечно сразу же обнаружился бэк-фокус на фокусных от 16 до 24. Вчера отнёс на юстировку обратно в магаз.Посмотрю, какие финны спецы в этом деле. Если не выровняют, попробую сделать сам, как написано в этой теме!:)
     
  14. В Новосибирске есть фирма Плазма-сервис, они должны получить аккредитацию, но пока отправляют на ремонт в Москву. Я юстировал свою а55 у них, результатом очень доволен.
     
  15. Отсылка в Москву - дело такое, могут вернуть как было и сказать что всё хорошо. А55 юстируется в домашних условиях максимум за пару часов. Требуется штатив, шестигранник, зубочистка и три коробка спичек (ну или батарейки с белой наклейкой, как тут где-то предлагали).
     
  16. Ну-ну...
    Успехов в ремонте!:D
     
  17. Дык не один раз делал, и не только себе.
     
  18. А действует!

    Вот в выходные и я покрутил.
    Правда сначала выяснил где БФ и ФФ. Получилось - верх и низ 0; правая крайняя 0, левая крайняя и центр БФ.
    Поэтому все сбрасывть не стал. Тщательно отрегулировал левую крайнюю в 0. После этого центр сам установился в 0.
    Делал на SAL35F18 на 2 м.
    После этого проверил на SAL85F28. Оказалось все попадает в цель. Неожиданно, но порадовало. Правда тоже на 2 м, а не 4,5 как рекомендуется. Не нашел для нее подходящей мишени.

    Кто знает, где найти подходящую мишень для регулировки автофокуса?:)
     
  19. Недавно нашёл , говорят новые. Могу на почту кинуть!!!
     
  20. Здравствуйте! Киньте мне мишень на почту тоже, пожалуйста!

    У меня ко всем такой вопрос: у моей а55 с китовым (единственный на данный момент объектив) никаких проблем с БФ/ФФ не выявлено. Но! Собираюсь брать б/у объектив с БФ. Если я вручную откорректирую датчики по этому объективу, то как будет вести себя камера с другими (нормальными) объективами? С тем же китом, с которым (тьфу-тьфу-тьфу) все Ок? Извините, если уже было - времени нет перечитывать.
     

Поделиться этой страницей