1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. Недавно сравнивал свои Ю8 (2 шт, черный и белый с рэд П) с Ю3 (белый) на тестовых таблицах на портретных 2-2.5 м, размер мишени 90х130 см с таким расчетом, чтобы кадр полностью покрывал мишень (т.е. это где-то погрудный-плечевой портрет). Итоги :
    Центр
    F1.5 - Ю3 софтит;
    F2.0 - по детализации и контрасту Ю3 смотрится лучше обоих Ю8;
    F2.8-4.0 - по детализации и контрасту оба Ю8 лучше Ю3 (сей эффект мне непонятен);
    F5.6-8.0- по детализации и контрасту они все равны.
    Угол
    F2.0-4.0 - все показывают одинаковое гу@но;
    F5.6-8.0 - Ю3 смотрится лучше обоих Ю8.
     
  2. Надо будет при случае погонять мой CZJ Sonnar 50/2. Ю-3 и Sonnar 50/1.5 я продал.
     
  3. Сегодня только получил переходник для Юпитера-8М, купленного на барахолке аж за 150 руб. Первое ощущение-подружимся...

    [​IMG]
     
    Aliakber, Palex, Glueck и 11 другим нравится это.
  4. #665 9 дек 2017 в 20:20 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 34
    Последнее редактирование: 9 дек 2017
    На камере выглядит компактно и стильно. Искал себе объектив в "белом" корпусе ранних выпусков.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ниже несколько просто тестовых фоток. Хотелось бы поснимать при солнечном свете. Но, увы!
    У меня сильное подозрение,что бленда будет очень желательна!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. #666 17 дек 2017 в 19:51 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 34
    Последнее редактирование: 17 дек 2017
    Сегодня выдался солнечный денек! И, не смотря на мороз было решено опробовать объектив еще раз. Проявка лайтрум, цвета не трогал,только шум подавил.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. Попался такой, белый поводковый, 57 года, красивый зараза ) особо не снимал, нет времени да и погоды )
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Ю-8 1954-го года "П" (Киев/RF) завода Арсенал + а7

    [​IMG]DSC02799 by Mr TTT, on Flickr

    а это Ю-8М "П" (Киев/RF) завода Арсенал + а7

    [​IMG]DSC03357 by Mr TTT, on Flickr

    а с Ю-8 "П" М39 свои скромные примеры потом "повешу"
     
  8. #671 27 мар 2018 в 18:45 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 34
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
    Ю-8 "П" КМЗ 1959г. М39

    [​IMG]only test by Mr TTT, on Flickr

    [​IMG]only test by Mr TTT, on Flickr

    пс. забыл написать, что вот у этого объектива сзади блестящие части (которые смотрят на матрицу) не зачернены, поэтому имеется небольшая паразитная (обратная) засветка.
     
  9. #672 28 мар 2018 в 20:00 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 34
    Последнее редактирование: 29 мар 2018
    Попался мне Юпитер 8 в неплохом состоянии но требовавший смазки. Перебрал, линзоблок не трогал, ибо диафрагма работает нормально. Сильно заметно мыло на фото. Линзы чистые, насколько это возможно для объектива такого возраста.
    Ход кольца фокусировки необычный. Может из-за того что оно ходит на 180°, но очень неравномерно перемещает фокус.

    P.S. попробовал снимать видео в "портретном" режиме с контрастностью и резкостью -3. Получается очень плоская картинка, в самый раз для коррекции света и цвета.

    UPD. Даже на F5.6 мягкий.
     
  10. Ю-8 "П" КМЗ №5766378 М39

    передняя линза такая, что кажется по ней на коньках катались. но фоткает же...

    [​IMG]fisherman -35C by Mr TTT, on Flickr
     
    HasselBlade и Юрий Баталин нравится это.
  11. [​IMG]
    на открытой. на фликре можно глянуть фуллсайз - по мне так, пластика не уступит именитым немецким родственникам.

    вообще у меня с ю8 странные отношения, одеваю редко, и выходит или мазня - или нечто (для меня, дело вкуса возможно). но так играть со светом не может ни мой фойхт, ни коника.
     
    POMAH, Aliakber, Nemo и ещё 1-му нравится это.
  12. Это вопрос спорный..
    Но я считаю Юпитер-8 одним из лучших советских полтинников. Самый недооцененный советский объектив в прямом смысле - качественная зоннаровская картинка, изумительно маленький размер и вес - а стоит копейки.

    P.S.
    снимок с Юпитера-8 сегодня попал в шорт-лист SAR: https://www.sonyalpharumors.com/this-week-sar-readers-photos-selection-105/
     
  13. NEX-5 + юпитер-8 (черный). f/2.

    _DSC1257-1.JPG DSC04769-1.JPG
     
    levis и Клапауций нравится это.
  14. поднимем темку. приобрел на днях по случаю очередной такой объектив. и на этот раз оказался неплохим.
    на открытой DSC06839-2.jpg
    на 2.8
    DSC06840-2.jpg
    снято в jpeg. у первого - коррекция экспозиции а у второго - небольшое кадрирование
     
    Клапауций нравится это.

Поделиться этой страницей