1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. на 67 номер начинается. резьбовой
     
  2. Ну почему сразу "такой противопоставительный подход"...? Тот молодой человек. которого я упоминула, не ходит ведь по миру и вещает, что все мануальное супер, а все автоматическое - ... Это его просто личное мнение. его подход к его фотоинтересу, и не более. Возможно и есть ярые борцы за старую технику (или новую), ну и пускай :)


    Мастера конечно - мастера! Но вот сколько я не смотрю старых фото, выкладываемых в одной фотогруппе на Фасебуке, так многие из них мне очень нравятся. Самое забавное, что в большинстве фотографий и композиция - класс, и история на фотографии, и ... много чего, что делает фотографии старых годов интересными и сейчас. Так что, не только мастера умели фотографировать раньше, но и обыкновенные папы. деды, и т.д. (не все конечно же).


    Спасибо, про Юпитер я еще мысль не оставила :)
     
  3. А я не знаю, как же правильнее употреблять слово "Юпитер" :)  Сабж? Так мне это слово не нравится ни своим звучанием, ни значением, ни написанием. Непонятное оно :)  Слово "объектив" нравится, название "Юпитер" нравится. А что в этом плохого? Старые объективы у меня вызывают уважение, потому и не обзываю их сабжами :)


    По поводу выбора объектива среди нескольких экземпляров, так этого здесь нет. И появлению единичного экземпляра можно только радоваться и надеяться, что с ним все нормально. Юпитер продающийся, рабочий, и сидит тоже на А7 II. Продавец написал, что все с объективом в порядке.


    Я всегда восхищаюсь, читая здесь на форуме, как многие форумчане своими умелыми ручками разбирают объективы, что-то подпиливают, что-то добавляют, ... Мечта! Но это пожалуй нереально ожидать от всех тех, кто интересуется стиарой техникой. Так что, дорогие мужчины, вы пилите, улучшайте объективы, делайте сами адамтеры, и т.д., а мы будем вашим умением восхищаться :)  А удивление или разочарование могут как быть, так и не быть при покупке объектива. Лотерея это.
     
  4. #584 24 май 2016 в 00:00 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2016
    Очень нежный и красивые фотографии получились. Спасибо :)


    П.С. Как вам так четко удалось стрекозу снять? 
     
  5. Красивый фотографии получились, молодец вы! :)


    У меня есть Зуйка 38, страшно любимый. Здесь на форуме загорелась, после прочитанной темы о нем и просмотра фотографий, сделанных им, его приобрести. У нас было совсем не найти, заказала из России. И пришел в отличном состоянии, чистенький, сияющий, не придраться к чему бы то ни было. Я им очень люблю снимать :)  Сейчас правда кольцо резкости стало туго ходить, все к мастеру по старой технике собираюсь отнести. Надеюсь и вас со временем удасться его приобрести. 


    Согласна с вами, что мануальные любят неторопливость. Меня это устраивает в тех ситуациях, когда снимаю мануальными объективами :)
     
  6. А еще трава была выше и небо зеленее))


    Вижу тут две причины:


    1. Входной порог стал практически нулевым как в плане знаний и умений, так и затрат денег и времени. И для подавляющего большинства фотография - вещь бытовая, не требующая специальных усилий. Но если взять, например 1% лучших фото сейчас, то их качество (в широком смысле) будет ничуть не хуже тех самых старых фоток. К тому же, те старые карточки, что публикуют сейчас уже "отлежались" и их публикуют, отбирая по ценности, а не "зацените что я сожрал сегодня на ужин". Но если порыться по обычным семейным альбомам, то там тоже хватает шлака. Плюс, историческая ценность. Мне, например, интересно пересматривать семейные видеозаписи середины 90х, несмотря на паршивое качество - даже через 20 лет это уже другая эпоха и многое изменилось, причем изменилось плавно и незаметно.


    2. Есть у сегодняшнего зрителя, измученного идеальным качеством любовь к дефектам. Стекло моет углы и крутит боке - хорошо, дешевая пленка дает приглушенный цвет и врет цвета при освещении, отличного от дневного - замечательно, зерно размером с кулак - и вовсе экстаз. А уж монохромный снимок - шедевр априори. 
     
    Serge5n, Maliska, oZZ и 2 другим нравится это.
  7. #587 25 май 2016 в 02:35 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2016
    Вот вам, пожалуйста, фото без дефектов :)  Фотография для энциклопедии или чего-то подобного, да и только. Это вам нравится? А мне скучно без "дефектов", какие у Юпитера имеются и многих других старых объективов.  :)  Всем откликнувшимся спасибо большое за ответы,стало более менее понятно о технической стороне объектива. 
     
  8. Я тоже не знаю, как правильно. :) но знаю одно - за названием "Ю-8" скрывается некая широкая вилка распределения качества от "невозможно на это смотреть" до "на вполне приличном уровне". У меня есть и та и та крайность.

    Дело в том, что такое заключение "в порядке" может дать либо лаборатория завода-изготовителя, либо иная тестовая организация, либо очень хороший (а главное - редкий :) ) специалист-одиночка, который умеет измерять, сравнивать, имеет соответствующее образование, опыт. Продавцы же, как правило, не специалисты по объективам, они специалисты по продажам, они всегда говорят "идеальное состояние", "все в порядке", и т.д. Это, как приветствие "здравствуйте" при встрече людей, т.е. эти слова не имеют смысловой нагрузки, они - просто, чтобы не молчать, ну как ритуал. :) Мне под маской "идеальное состояние" предлагали с грибком, со стертым просветлением, с неработающей диафрагмой. Т.е. не нужно обращать внимание на слова продавца. :)


    У объектива есть одна особенность - малый ход фокусера и соответственно, минимальное расстояние фокусировки - 0,9 м. Либо переделка, если нужно макро, либо кольца.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Зрителя сегодня можно найти любого равно как и зритель может легко выбрать на что ему смотреть.
    Сетевые ресурсы где слепленный на скорую руку монохромный "шедевр" даже смотреть не будут найти не сложно, сложнее найти в своей куче проходных снимков хоть один, который вызвал бы положительную оценку у тамошней аудитории ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Ребята Нексоводы! У всех на Ю-8 присутствует небольшой люфт (влево-вправо) фокусного кольца ?


    Приносит некий дискомфорт и неточность фокусировки...


    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #591 25 май 2016 в 10:35 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2016
    Если кто-то не в состоянии сделать интересный кадр современной техникой, то это не проблема этой самой техники. Если кто-то прячет посредственный кадр за олдскульным шармом это не делает кадр хорошим. Кстати, хороший кадр для энциклопедии тоже надо уметь снять.


    Вот Вы сейчас восхищаесь кадрами, сделанными полвека назад современной на тот момент техникой. А как будут смотреться Ваши кадры через полвека? Будут ли "дефекты" по прежнему в моде или эта мода сойдет на нет вместе с остатками работоспособных стекол и тех, кто хотя бы в детстве листал бумажные фотоальбомы с пленочными фотками? 


    Не так давно был на выставке фоток сделанных в моем городе около века назад. И, знаете, эти снимки очень интересны, но не "дефектами" (коих там еще поискать, большой формат даже столетней давности смотрится замечательно), а содержанием.


    А гераньку лучше удалить если она не на Юпитер, чтобы не создавать путаницу в теме.

    Это да, полностью согласен. Речь скорее о массовом зрителе - оптические чудеса ал-я Петцваль и фильтры а-ля кроспроцесс это модно. А насчет разности аудитории - это очень заметно. На одних сайтах в топе концептуальная черно-белая муть с "глубоким смыслом" (качественные открыточные виды там считают ниже своего достоинства), на других - красивые "настенные" картинки типа Даниила Коржонова, на третьих - котятки, вне зависимости от технических особенностей и то, что вылезет в топе на одном сайте может быть совершенно незамеченным на другом.
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. Люфт должен быть обязательно, иначе не будут перемещаться детали. Вопрос только в величине люфта. В исправном должен быть на грани заметности и не мешать. Если такой, что некомфортно работать, то это либо сильно изношенные детали, либо высохла смазка. Соответственно диагнозу и лечение.
     
  13. Смазку менял. Мазал "дедовским" циатимом, т.к. кольцо практически не крутилось.  Сейчас Люфт еле заметен, по ощущениям меньше милиметра. Заметно, когда на открытой пытаешься навести резкость. 


    Почему спрашиваю? - потому что не с чем сравнить. 
     
  14. Какое лечение посоветуете при износе?
     
  15. #595 25 май 2016 в 14:57 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 30
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2016
    @nitar1 чаще проще пристрелить. но бывает, что замена смазки решает на какое-то время. поэтому нужно два вида смазки - густую -циатим или графитовую и супер жидкую-силиконовую (но без испарений, то есть если пахнет, например уксусом, то не стоит её использовать). Главное, чтобы смазка не "потела" и не текла.
     
  16. Читал об антифрикционных красках, должны уменьшать зазор, ни кто не пробовал?
     
  17. тема про Ю8, я не ошибаюсь? Ведь даже смазка будет стоить дороже...
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Именно Ю8 для подобных  экспериментов. 
     
  19. я то думал для фото
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. Я до конца люфт не устранил, но у меня он очень мал, ну может 0,1...0,2 мм и практически не мешает.

    Я поступал так: на местной барахолке купил несколько штук. Как правило продают собственно фотик, а объектив - это часть фотика и стоит все это сущие копейки. Затем собрал из нескольких один "более-не-менее". Кроме фокусера, там, по памяти, заднее колечко сильно люфтит, закладываешь в него больше смазки - уменьшается люфт, но туже крутится. Нужно найти компромисс между тугим ходом и люфтом. Вообще, когда егшо разбираешь, то заметно, что это ведь совсем не прецизионное устройство, мягко говоря. :)
     

Поделиться этой страницей